КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Выпуск от 09.12.2019. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 846971-7

"О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 27.11.2019)

Правительство РФ предлагает разрешить использование маткапитала для строительства жилого дома на садовом участке.

Проект вносит изменения в порядок предоставления части средств маткапитала в сумме, не превышающей 50 процентов, на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства. Ранее строительство жилого дома было возможно только на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства. Теперь, на основании вступившего в силу с 1 января 2019 года Федерального закона, регламентирующего ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, такое строительство возможно в том числе и на садовом земельном участке. Законопроект предусматривает основания для направления части средств маткапитала на строительство (реконструкцию) либо на компенсацию затрат на построенный объект индивидуального жилищного строительства на таком земельном участке.

 

Проект Федерального закона N 847271-7

"О внесении изменения в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 28.11.2019)

В Госдуме рассмотрят идею сделать 31 декабря выходным днем.

Предлагают переносить один из выходных в году на 31 декабря, если оно не выпадает на субботу или воскресенье. Решение о переносе будет принимать правительство. При этом общее количество нерабочих праздничных дней не изменится. Разработчики проекта объясняют свой замысел тем, что в последний день года людей заботит подготовка к празднику, а не работа. Перенос позволит более рационально использовать выходные дни.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru