КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 18.11.2019. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в части исключения необходимости нотариального заверения доверенности на представителя заявителя при подаче и получении документов на государственную регистрацию при создании юридического лица)" (подготовлен Минэкономразвития России, ID проекта 02/04/10-19/00096590) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 31.10.2019)

Минэкономразвития предложило упростить подачу документов на госрегистрацию компаний.

Чтобы подать непосредственно в налоговую или в МФЦ документы на госрегистрацию юрлица при его создании, представителю заявителя нотариальная доверенность не потребуется. Вместо нее к пакету документов нужно будет приложить доверенность в простой письменной форме или ее копию, заверенную выдавшей доверенность организацией. Представитель с простой письменной доверенностью сможет не только подавать, но и получать документы, связанные с госрегистрацией, в частности расписку от налоговой или МФЦ в приеме документов.

 

Проект Федерального закона N 448690-7

"О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации в части уточнения оснований пересмотра и последствий отмены судебных постановлений по новым обстоятельствам" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 19.03.2019)

Ко второму чтению подготовлен законопроект, регламентирующий порядок пересмотра дел в связи с изменением практики применения нормы права.

В законопроект были внесены уточнения, направленные на приведение его в соответствие с изменениями процессуального законодательства, вступившими в силу с 1 октября 2019 года. В частности, в ГПК РФ устанавливается срок, в течение которого допускается пересмотр вынесенного по конкретному делу и вступившего в законную силу судебного постановления в связи с новым обстоятельством, аналогичный сроку, установленному в АПК РФ и КАС РФ; в ГПК РФ и КАС РФ закрепляется недопустимость придания обратной силы толкованию правовых норм, ухудшающему положение граждан в их правоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями (их должностными лицами), по сравнению с тем, как оно было определено в пересматриваемом судебном постановлении.

 

Проект Федерального закона N 831096-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в части совершенствования процедуры взыскания незначительных сумм задолженности по страховым взносам" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.11.2019)

Правительство РФ предлагает увеличить порог подлежащей взысканию за счет имущества должника суммы страховых взносов, пеней и штрафов, с 500 до 3000 рублей.

В настоящее время арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, не допускается, если сумма взыскания по нему не превышает 3 тыс. рублей. Вместе с тем законодательство об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний допускает арест имущества при задолженности в 500 рублей. Законопроектом вводится единый порядок взыскания задолженности по страховым взносам в части увеличения порога подлежащей взысканию за счет имущества должника суммы страховых взносов, пеней и штрафов, с 500 до 3000 рублей. Также до 3000 рублей увеличиваются суммы страховых взносов, пеней и штрафов при обращении территориального органа страховщика в суд. Вступление законопроекта в силу предполагается с 1 января 2020 года.

 

Проект Федерального закона N 747528-7 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием регулирования в сфере электронной подписи" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.07.2019)

Проект о более простом и безопасном использовании электронной подписи прошел первое чтение.

Планируется дать возможность применять один квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи при работе с интернет-площадками разных ведомств. Сейчас в такой ситуации нередко требуется несколько сертификатов. Чтобы повысить безопасность использования электронной подписи, хотят ввести более строгие требования к удостоверяющим центрам. Кроме того, создадут компании, которые будут оказывать услуги по проверке электронных подписей. Подробнее о поправках читайте в нашем обзоре, который мы готовили на стадии внесения проекта в Госдуму. Его текст не изменился.

 

Проект Федерального закона N 831096-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в части совершенствования процедуры взыскания незначительных сумм задолженности по страховым взносам" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.11.2019)

Правительство хочет скорректировать порядок взыскания небольшой недоимки по взносам на травматизм.

В Госдуму внесен проект с поправками к Закону о взносах на травматизм. Предлагается уточнить пороговую сумму взыскания взносов за счет денег и имущества страхователя. Запланировано, что положения вступят в силу 1 января 2020 года (ст. 2 проекта). По новым правилам действующие увеличенные сроки взыскания будут применяться, если общая сумма задолженности, в том числе по нескольким требованиям, не превышает 3000 руб. (п. п. 1 и 2 ст. 1 проекта). Сейчас пороговой суммой считается 500 руб. Речь идет о таких действиях территориального органа ФСС: принятие решения о взыскании за счет денежных средств; обращение в суд; принятие постановления о взыскании за счет имущества страхователя. Кроме того, срок, в течение которого фонд должен принять такое постановление, хотят увеличить с двух до трех лет (п. 2 ст. 1 проекта). Похожие поправки к НК РФ в части суммы недоимки начнут действовать 1 апреля 2020 года.

 

Проект Федерального закона N 831695-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства)" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 07.11.2019)

Прием на работу студентов-иностранцев может стать проще.

В Госдуму внесен проект, который позволит работодателям трудоустраивать иностранных студентов без разрешения на работу. Изменение может коснуться иностранцев, которые учатся в России по очной форме в профессиональных образовательных организациях или вузах по программе, имеющей госаккредитацию, и работают в свободное от учебы время. Если иностранец закончит обучение или будет отчислен, его придется уволить. Сейчас иностранные студенты освобождены от обязанности оформлять разрешение на работу в любом из следующих случаев: трудятся на каникулах; работают в свободное время в своих образовательных организациях; учатся в бюджетных или автономных вузах и заняты в созданных этими вузами хозяйственных обществах или партнерствах.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru