КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 02.09.2019. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (в части совершенствования процедуры изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения)" (подготовлен Минсельхозом России) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 16.08.2019)

Планируют быстрее изымать у собственников неиспользуемые сельхозучастки.

Минсельхоз подготовил поправки, которые, по его словам, должны сократить срок изъятия участков, не используемых по целевому назначению. С Россельхознадзора снимут обязанность подтверждать факт неиспользования таких земельных участков в течение трех лет с момента его выявления.

Некоторые поправки касаются продажи изъятых участков на публичных торгах.

Так, если участок непригоден для ведения сельского хозяйства и нужно провести культуртехническую мелиорацию, начальную цену земли смогут уменьшить не больше чем на 85%. Сейчас снижение допустимо максимум на 20%.

Кроме того, если на повторных торгах землю продать не удалось, пользователь соседнего участка сможет купить ее на 10% дешевле начальной цены этих торгов. Но такое право будет только у сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. Срок на приобретение - месяц со дня признания повторных торгов несостоявшимися. Сейчас, если их признали таковыми, участок продают посредством публичного предложения. Начальную цену продажи устанавливают в размере начальной цены повторных торгов.

Поправки проходят публичное обсуждение.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в главу 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части реализации отдельных положений национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы")" (подготовлен Минфином России, ID проекта 02/04/04-19/00090556) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 19.08.2019)

Минфин планирует ввести переходный период для "слета" с УСН.

Министерство вынесло на общественное обсуждение проект изменений в НК РФ, по которому превышение доходов или численности работников при применении УСН не всегда будет означать "слет". Переходный период будет для тех, у кого: доходы превысили предел не более чем на 50 млн руб. (т.е. поступления составили от 150 млн до 200 млн руб.). Эта сумма будет индексироваться в общем порядке; численность работников стала больше 100 человек, но не превысила 130. Такие налогоплательщики смогут продолжать применять УСН до конца года и даже в следующем году, но только единый налог будут платить по другим ставкам: 8% - для объекта "доходы"; 20% - для объекта "доходы минус расходы". Обращаем внимание, что для случаев, когда нарушены другие ограничения по УСН, вводить переходный период не планируется. Если проект внесут в Госдуму и он успеет до конца ноября пройти все стадии, то положения вступят в силу уже с 1 января 2020 года.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru