КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 17.06.2019. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 723363-7

"О внесении изменений в статью 126 Налогового кодекса Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 03.06.2019)

За несвоевременное сообщение об открытии обособки предлагают штрафовать строже.

Госдума рассмотрит проект, по которому штраф за то, что об открытии обособленного подразделения сообщили позже положенного, составит 40 тыс. руб. Это в 200 раз больше, чем действующая санкция, предусмотренная НК РФ для организаций. Если поправки примут, они вступят в силу с 1 января 2020 года. Напомним: сейчас за это правонарушение в КоАП также предусмотрен штраф для директора - от 300 до 500 руб.

 

Проект Постановления Правительства РФ

"О порядке взаимодействия участника закупки и оператора электронной площадки в целях обеспечения доступа к участию в закупках отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении участников которых Правительством Российской Федерации установлены дополнительные требования и внесении изменений в Правила функционирования единой информационной системы в сфере закупок" (по состоянию на 03.06.2019) (подготовлен Минфином России)

Проект Минфина: какую информацию участники закупок с доптребованиями будут передавать операторам.

Ведомство подготовило проект правил, по которым участники с 1 июля 2019 года будут присылать операторам ЭП документы, подтверждающие соответствие дополнительным требованиям. Иначе не получится подавать заявки на конкурсы и аукционы, где предъявляются такие требования. Участник должен будет заполнить на электронной площадке форму, указав: свой номер по Единому реестру закупок; номер позиции из приложения 1 или 2 к Постановлению N 99; стоимость исполненных контрактов или договоров, которые подтверждают наличие опыта. К форме нужно будет прикрепить документы, подтверждающие соответствие доптребованиям. Это может быть и электронный документ, и скан бумажного документа. На проверку у оператора будет пять рабочих дней. В размещении информации в реестре участников откажут, если представленные документы не будут соответствовать перечням, приведенным в Постановлении N 99. Однако участник сможет направить документы повторно. Правила должны заработать с 1 июля. Они не коснутся закупок, которые начнутся до этой даты.

 

Проект Постановления Правительства РФ

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352" (по состоянию на 05.06.2019) (подготовлен Минфином России)

Минфин предложил увеличить объем закупок у СМСП по Закону N 223-ФЗ.

Ведомство подготовило проект, который должен увеличить долю участия малых и средних предпринимателей (СМСП) в закупках. Планируется, что с 1 января 2020 года общий годовой объем закупок у СМСП будет не менее 20%. При этом стоимость договоров с СМСП по результатам закупок, в которых могут участвовать только эти субъекты, вырастет до 18%.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru