КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 20.05.2019. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" (подготовлен Минэкономразвития России) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 13.05.2019)

Финансовым компаниям хотят запретить продавать государству доли в капиталах.

Минэкономразвития подготовило поправки к Закону о защите конкуренции. Государство не сможет приобретать акции или доли в уставных капиталах компаний, которые работают на финансовых рынках в условиях конкуренции. Что это за рынки, определит ФАС. Можно предположить, что изменения коснутся кредитных и страховых организаций, МФО и других финкомпаний. Под запретом окажутся сделки, когда покупателями выступают, например, РФ, ее субъекты, муниципальные образования; Банк России; компании, у которых больше половины акций или долей прямо, или косвенно принадлежат РФ, муниципальным образованиям, Банку России. Исключения следующие: акции или доли в уставном капитале финкомпании приобретает Банк России для предупреждения ее банкротства; покупка акций или долей финкомпании предусмотрена федеральными законами, актами президента или правительства. Если все же заключить запрещенную сделку, она будет ничтожной. Антимонопольный орган сможет обратиться в арбитражный суд с требованием применить последствия ее недействительности.

 

Проект Федерального закона N 542922-7

"О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" (ред., подготовленная ГД ФС РФ ко II чтению 14.05.2019)

Чтобы перевести жилое помещение в нежилое, придется спросить соседей: проект прошел второе чтение.

Во-первых, понадобится протокол общего собрания собственников помещений, в котором выражено согласие на перевод. Во-вторых, нужно будет получить согласие каждого собственника всех помещений, которые примыкают к переводимому жилью. Такой собственник должен дать согласие письменно в произвольной форме.

 

Проект Федерального закона N 455237-7

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (ред., подготовленная ГД ФС РФ ко II чтению 14.05.2019)

За других не отвечают: бухгалтеров могут освободить от ответственности за чужие ошибки.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, где предлагается установить в КоАП РФ условия, при которых ответственность за грубое нарушение бухучета не будет применяться. Так, бухгалтеров или тех, с кем заключен договор на ведение учета, штрафовать не будут, если искажения допущены по любой из этих причин: первичные документы, составленные другими лицами, не соответствуют свершившимся фактам хозяйственной жизни; первичные документы для регистрации в регистрах не переданы или переданы с опозданием. Третье чтение законопроекта запланировано на 16 мая. Отсрочки или особого порядка вступления в силу проект не содержит. По всей вероятности, скоро новшества начнут действовать.

 

Проект Постановления Правительства РФ

"О переносе выходных дней в 2020 году" (по состоянию на 07.05.2019) (подготовлен Минтрудом России)

Минтруд подготовил график переноса выходных в 2020 году.

Проект о праздничных днях сейчас проходит общественное обсуждение. Новогодние каникулы продлятся восемь дней - с 1 по 8 января. Длинными Минтруд запланировал и майские выходные. Сначала пять дней - с 1 по 5 мая, а потом еще три - с 9 по 11 мая. По три дня выделено на праздники: в феврале - с 22-го по 24-е; марте - с 7-го по 9-е; июне - с 12-го по 14-е. Самым коротким выходным может стать День народного единства. Его будут праздновать один день - 4 ноября.

 

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru