КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 29.04.2019. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 690358-7

"О внесении изменения в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 17.04.2019)

У коллекторов будет меньше шансов избежать административной ответственности.

Правительство предлагает установить специальный срок давности для привлечения коллекторов к ответственности. Проект 17 апреля внесен в Госдуму. Сейчас специальные сроки давности для таких нарушений не установлены. На практике к ответственности привлекают в течение одного года. Разработчикам проекта такие сроки кажутся недостаточными по нескольким причинам: материалы для возбуждения дела могут поступить в течение значительного времени со дня совершения правонарушения; есть сложности со сбором доказательств; зачастую выявить нарушение можно лишь при плановой проверке, которая проходит раз в три года. Соответственно, выявляются нарушения, срок давности по которым уже истек.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" в части допуска к управлению транспортными средствами водителей при осуществлении ими предпринимательской или трудовой деятельности" (подготовлен Минтрансом России) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.04.2019)

Водителей хотят разделить на любителей и профессионалов: к чему готовиться работодателям.

Работодатели смогут допускать к управлению транспортом только тех водителей, у которых помимо водительских прав есть документ о квалификации. Срок его действия составит пять лет. Следовательно, работодателям потребуется следить за тем, чтобы водители вовремя подтверждали свою квалификацию. Поправки Минтранса касаются коммерческих перевозчиков, а также юрлиц и ИП, которые используют автобусы или грузовики для собственных нужд. Проект не затрагивает международные перевозки, а также не касается деятельности: пожарной охраны; скорой помощи; аварийно-спасательных служб; военных. Если на момент опубликования поправок у водителя уже будут действительные права, от него не потребуют документ о квалификации в течение четырех лет со дня опубликования изменений. Если водительских прав не будет, допустить его к управлению транспортом без данного документа можно лишь в течение двух лет со дня опубликования поправок.

 

Проект Федерального закона N 691690-7

"О внесении изменений в ч. 2 ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 18.04.2019)

В ТК РФ появится норма о сокращенном рабочем времени для женщин, которые трудятся на селе

Депутаты предлагают закрепить в ст. 262 ТК РФ гарантии для работниц в сельской местности. Предложенные правила существуют уже более 28 лет. Однако они установлены советским нормативным актом, который утратил актуальность и противоречит современным законам. Планируют установить в ТК РФ, что женщины на селе должны работать не более 36 часов в неделю вместо стандартных 40 часов. При этом зарплату они должны получать такую же, как при полном рабочем времени. Закрепят повышенную оплату труда, если рабочий день сельских тружениц разделен на части. Сейчас такую работу оплачивают на 30% больше обычного. Установленные гарантии работодатели обязаны будут дополнительно указывать в трудовом договоре или коллективном договоре.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru