КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 22.04.2019. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 687097-7

"О внесении изменений в статью 34.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 7.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 11.04.2019)

Правительство предложило упростить поиск информации о залоге имущества.

Согласно проекту, через Единый портал госуслуг можно будет искать данные из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юрлиц. Это касается не всех данных, а только открытой информации: о залоге движимого имущества, в том числе принадлежащего юрлицам; заключении договора лизинга; купле-продаже с сохранением права собственности за продавцом. Авторы проекта считают, что поправки не только упростят доступ к названной информации, но и улучшат прозрачность сделок и уменьшат риски мошенничества с имуществом.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей, являющихся некоммерческими организациями" (подготовлен Минэкономразвития России) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 05.04.2019)

Поправки к ТК РФ: некоммерческие организации смогут отказаться от локальных нормативных актов.

Предложено упростить документооборот для некоммерческих организаций, у которых среднесписочная численность и доходы за предшествующий календарный год не превышают предельных значений. Эти значения установит правительство. Соответствующий проект проходит общественное обсуждение. Работодателям разрешат не принимать локальные нормативные акты, например, ПВТР и положения о премировании. Все условия, которые регулируют такие акты, нужно будет перенести в трудовые договоры. Типовую форму договора определит правительство. Похожие послабления сейчас предусмотрены для микропредприятий.

 

Проект Федерального закона N 608767-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (ред., подготовленная ГД ФС РФ ко II чтению 11.04.2019)

Ко второму чтению подготовлен законопроект о защите российского сегмента сети Интернет от внешних угроз.

Согласно законопроекту обеспечение устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории РФ сети Интернет возлагается на операторов связи, собственников или иных владельцев технологических сетей связи, собственников или иных владельцев точек обмена трафиком, собственников или иных владельцев линий связи, пересекающих Государственную границу РФ, иных лиц, если такие лица имеют уникальный идентификатор совокупности средств связи и иных технических средств в сети Интернет (номер автономной системы).

Закрепляются обязанности указанных лиц. В частности, операторы связи, оказывающие услуги по предоставлению доступа к сети Интернет, обязаны обеспечивать установку в своей сети связи технических средств противодействия угрозам. Порядок установки, эксплуатации и модернизации в сети связи оператора связи технических средств противодействия угрозам будет утверждаться Роскомнадзором.

Вводится определение точки обмена трафиком - это совокупность технических и программных средств или сооружений связи, с использованием которых собственник или иной их владелец обеспечивает возможность для соединения и пропуска в неизменном виде трафика между сетями связи, если собственник или иной владелец сетей связи имеет уникальный идентификатор совокупности средств связи и иных технических средств в сети Интернет.

Собственники или иные владельцы точек обмена трафиком не вправе подключать к точкам обмена трафиком сети связи, владельцы которых не соблюдают установленных требований.

В целях приобретения практических навыков по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования сети Интернет и сети связи общего пользования указанные лица обязаны участвовать в учениях, положение о проведении которых, в том числе цели и задачи их проведения, а также перечень участников, устанавливает Правительство РФ.

Определяется порядок управления сетями связи в случае возникновения угроз функционирования сети Интернет и сети связи общего пользования, а также порядок обеспечения устойчивого и безопасного использования в РФ доменных имен.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru