КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 26.11.2018. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 586986-7

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности специальных субъектов лизинговой деятельности" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 14.11.2018)

Правительство РФ предлагает ввести саморегулирование для специальных субъектов лизинговой деятельности.

Законопроект предусматривает введение категории "специальных субъектов лизинговой деятельности", к которым будут отнесены: лизинговые компании, получившие или претендующие на получение государственной поддержки; банки; юрлица с госучастием и аффилированные с ними лица; юридические лица, аффилированные с госбанками. Такие лизинговые компании предлагается отнести к некредитным финансовым организациям и регистрировать их путем внесения сведений в реестр субъектов лизинговой деятельности, ведение которого будет осуществляться Банком России. Сведения реестра подлежат опубликованию в сети "Интернет". Согласно законопроекту, условием для получения доступа к мерам государственной поддержки лизинговой деятельности будет являться внесение сведений о лизинговой компании в реестр специальных субъектов лизинговой деятельности. Для специальных субъектов лизинговой деятельности предлагается установить:

специальные требования к минимальному размеру собственных средств (капиталу); ограничения на источники привлечения денежных средств; ограничения по совмещению лизинговой деятельности с иными видами деятельности; особенности ведения, аудита и предоставления в Банк России бухгалтерской (финансовой) отчетности; особенности осуществления внутреннего контроля и управления рисками.

 

Проект Федерального закона N 442400-7

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 15.11.2018)

Законопроект, вносящий многочисленные поправки в Налоговый кодекс РФ, направлен в Совет Федерации.

Положения законопроекта направлены на устранение неопределенностей и формирование единообразного подхода налогообложения в отношении некоторых операций, связанных, в частности, с выходом из обществ и их ликвидацией, а также уточнение правил налогообложения контролируемых иностранных компаний и применения концепции фактического права на доход. Законопроектом в числе прочего конкретизирован перечень случаев, когда лицо не признается контролирующим лицом иностранной организации; доход в сумме, превышающей взнос участника (акционера), полученный при его выходе из организации (при распределении имущества ликвидируемой организации), предлагается признать дивидендами и облагать в соответствии с правилами налогообложения дивидендов; уточняется порядок признания убытков акционерами (участниками, пайщиками) при ликвидации хозяйственных обществ; предлагается упростить порядок признания физических лиц и отдельных категорий организаций фактическими получателями дохода. Законопроектом ограничивается сумма начисленной пени размером недоимки, дополняются условия, при соблюдении которых осуществляется выдача свидетельства о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru