КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 14.08.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 519890-7

"О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 27.07.2018)

Сумму задолженности, при которой исполнительный документ может направляться для удержания денежных средств в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, предлагается повысить с двадцати пяти тысяч рублей до ста тысяч рублей.

Как отмечают разработчики законопроекта, постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника составляют значительную часть процессуальных документов, выносимых и направляемых судебными приставами-исполнителями, в связи с чем трудозатраты по указанной категории исполнительных производств с размером взыскиваемой суммы менее ста тысяч рублей представляются неоправданными. Реализация законопроекта будет способствовать в числе прочего сокращению затрат бюджетных средств, связанных с вынесением судебными приставами-исполнителями процессуальных документов, а также снижению нагрузки на судебных приставов-исполнителей.

 

Проект Федерального закона N 405568-7

"О внесении изменений в статью 5 части первой и статьи 422 и 427 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 26.07.2018)

Крайний Север: компенсацию стоимости проезда в отпуск члена семьи работника закрепят в НК РФ.

Сенаторы одобрили закон, по которому перечень не облагаемых взносами выплат дополнят. В него включат стоимость проезда неработающих членов семьи сотрудника: мужа или жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником. Поправка вступит в силу сразу, когда опубликуют закон. Отметим, недавно ВС РФ признал не соответствующим закону требование контролеров уплачивать взносы с компенсации стоимости билетов для неработающих членов семьи работника.

 

Проект Минэкономразвития России

"Плана проведения оценки фактического воздействия на 2019 год" (по состоянию на 01.08.2018)

Минэкономразвития России предложен перечень нормативных правовых актов, которые планируются к рассмотрению в 2019 году Правительственной комиссией по проведению административной реформы.

В Трудовом кодексе РФ предложено устранить: избыточное требование в части ознакомления работников обязательно именно под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью; избыточное требование прекращения трудового договора с замещающим работником за день до выхода отсутствующего работника на работу; избыточное требование прекращения трудового договора с работником в связи с истечением срока его действия без возможности изменения срока действия трудового договора по соглашению сторон. Из Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" предлагается устранить, в числе прочего, устаревшие требования о росписи в личной карточке, которые исключают возможность ведения указанного документа в электронном виде, а также требования, обязывающие работодателей скреплять сургучной печатью или опломбировать приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, оставив при этом нормы об обязательной нумерации указанных книг и заверении подписью руководителя организации или уполномоченного им лица.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru