КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 02.07.2018. Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" и содержит аннотации к наиболее интересным документам по финансовой и кадровой тематике. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 381792-7

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства" (окончательная ред., принятая ГД ФС РФ 21.06.2018)

В третьем чтении принято предложение расширить имущественную поддержку малого и среднего бизнеса.

Большинству субъектов МСП могут дать право преимущественного выкупа арендуемой федеральной недвижимости по ее рыночной стоимости. Сейчас такая возможность предусмотрена только в отношении регионального и муниципального имущества. Само преимущественное право станет бессрочным. По действующим правилам воспользоваться им можно до июля (кроме случая приватизации в целях реновации жилфонда). Дата, на которую недвижимость должна непрерывно находиться в аренде, будет привязана ко дню подачи заявления о реализации преимущественного права, а не к 1 июля 2015 года, как сейчас.

 

Проект Федерального закона N 217278-7

"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 19.06.2018)

Возможно, придется давать многодетным работникам отпуск в удобное для них время.

Преимущество планируется предоставить тем, у кого есть трое и более детей в возрасте до 12 лет. Такие сотрудники смогут брать ежегодный оплачиваемый отпуск по своему желанию в удобное для них время. Проект был внесен в Госдуму еще летом прошлого года, но первое чтение прошел только на этой неделе. Если он станет законом, многодетные родители пополнят список работников, которым отпуск предоставляется без очереди.

 

Проект Федерального закона N 276436-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в части совершенствования залога земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 14.06.2018)

В первом чтении принят законопроект, направленный на упрощение обращения взыскания на заложенный земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно действующему законодательству обращение взыскания на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в залоге у банка, не допускается до истечения 270 календарных дней со дня возникновения основания для обращения взыскания на предмет залога. В связи с этим кредитные организации не вправе рассматривать залог земель сельскохозяйственного назначения в качестве обеспечения II категории качества, в соответствии с Положением о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности, утвержденным Банком России 28.06.2017 N 590-П. В целях создания условий для возможности отнесения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения к обеспечению II категории качества законопроектом, в частности: предусматривается возможность удовлетворения требований залогодержателя во внесудебном порядке, если предметом залога (ипотеки) является земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, на котором отсутствуют здание, строение, сооружение; исключаются положения, согласно которым не допускается обращение взыскания на заложенный земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения до истечения соответствующего периода сельскохозяйственных работ при условии сохранения за залогодателем права на реализацию произведенной и (или) переработанной на таком земельном участке сельскохозяйственной продукции; исключается возможность отсрочки судом реализации заложенного земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при обращении на него взыскания на срок до одного года.

 

Проект Федерального закона N 322981-7

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред., подготовленная ГД ФС РФ ко II чтению 20.06.2018)

Планируется обязать не только застройщиков, но и их бенефициаров возмещать убытки дольщикам.

В окончательном чтении принят проект, вносящий значительные изменения в регулирование долевого строительства. В числе новшеств - введение солидарной ответственности застройщика и лиц, которые могут определять его действия. Среди таких лиц те, кто может давать указания единоличному исполнительному органу (генеральному директору, управляющей компании) или члену коллегиального органа управления застройщика. Например, это может быть бенефициарный владелец. Гражданин-дольщик сможет предъявить требование о взыскании убытков (полностью или частично) к застройщику и бенефициару совместно или к любому из них в отдельности.

 

Проект Федерального закона N 492235-7

"О внесении изменений в статьи 846, 859 Гражданского кодекса Российской Федерации (в части совершенствования процедур заключения и расторжения договора банковского счета)" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 20.06.2018)

Поправки к ГК РФ: банки будут быстрее выдавать остатки со счета при расторжении договора.

Планируется сократить срок выдачи остатка денег со счета до одного дня, следующего за днем поступления письменного заявления в банк. Сейчас на возврат денег у банка есть семь дней после получения письменного заявления клиента. Остаток можно не только получить, но и перечислить на другой счет. Из действующего правила определения сроков есть исключения: когда деньги на счете арестованы или операции приостановлены, снять остаток при закрытии счета нельзя. Эти исключения планируется сохранить. По мнению авторов поправки, она исключит возможность банков безвозмездно пользоваться деньгами клиентов. Поскольку счет считается закрытым, у банка нет обязанности выплачивать проценты за пользование деньгами клиентов в течение упомянутых семи дней.

 

Поправки к проекту Федерального закона N 249505-7

Правительство предложило отменить налог на движимое имущество и внести ряд других поправок в НК РФ. Уточнить хотят проект закона, который Госдума уже приняла в первом чтении еще в декабре прошлого года. Важнейшее предложение - не платить налог с движимого имущества. Остальные наиболее существенные поправки:

- возмещение НДС можно будет получать быстрее. Для этого предлагают сократить срок камералки декларации по НДС с трех до двух месяцев;

- ускоренно получить возмещение НДС сможет больше организаций. Требования к уплаченным налогам планируют ослабить - хотят понизить планку с 7 до 2 млрд руб.;

- из-под контроля над трансфертными ценами предлагают вывести внутрироссийские сделки с суммой доходов более 1 млрд руб. По ним не надо будет отчитываться.

 

Проект Федерального закона N 493989-7

Правительство планирует скорректировать правила уплаты акцизов. Кабмин внес в Госдуму проект, в котором предлагает такие меры:

- ввести "отрицательный" акциз на нефть. Речь идет о вычете акциза, который будут вправе применять нефтеперерабатывающие заводы;

- акциз на прямогонный бензин рассчитывать со специальным коэффициентом;

- акцизы на 2019-2020 годы планируют не изменять, а вот с 2021 года - проиндексировать на уровень инфляции.

 

Проект Федерального закона N 344028-7

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (текст закона, направляемого в Совет Федерации)

Законопроект о совершенствовании нового порядка применения ККТ направлен в Совет Федерации. Действующая редакция закона о ККТ претерпела значительные изменения. В частности, уточнено наименование закона - исключено упоминание расчетов с использованием электронных средств платежа. Теперь закон называется "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". В понятийный аппарат включены новые понятия, такие как "бенефициарный владелец", "версия модели контрольно-кассовой техники", "выгодоприобретатель". Скорректированы положения, касающиеся обязанности применения ККТ, а также предусмотрены особенности ее применения кредитными организациями, индивидуальными предпринимателями при осуществлении различных видов деятельности (например, при оказании услуг в сфере культурно-массовых мероприятий, услуг перевозки пассажиров, багажа и грузов, услуг связи, услуг в электронной форме), при осуществлении расчетов в виде зачета или возврата предварительной оплаты и (или) авансов. Поправки также коснулись порядка включения ККТ в реестр требований к составу сведений, представляемых при регистрации (перерегистрации) ККТ и снятии ее с учета, а также полномочий ФНС России.

 

Проект Федерального закона N 497452-7

"О внесении изменений в статьи 13 и 18 Федерального закона "О бухгалтерском учете"

Обязательные экземпляры годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности предлагается представлять только в ФНС России. Согласно законопроекту представление обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности осуществляется в виде электронного документа. Обязательные экземпляры бухгалтерской (финансовой) отчетности вместе с аудиторскими заключениями будут составлять государственный информационный ресурс. В случае, если законодательством РФ или договором предусмотрено представление бухгалтерской (финансовой) отчетности другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан будет за свой счет изготавливать экземпляр копии такой отчетности на бумажном носителе. Предполагается, что в соответствии с новым порядком отчетность должна будет представляться:

- субъектами малого предпринимательства - начиная с отчетности за 2020 год;

- иными экономическими субъектами - начиная с отчетности за 2019 год.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru