КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Выпуск от 28.04.2018. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 448976-7

"О внесении изменения в статью 65 Федерального закона "Об охране окружающей среды" (внесен Правительством РФ)

Минприроды России предлагает облегчить бремя проверок в отношении ЮЛ и ИП, осуществляющих свою деятельность с использованием объектов, подлежащих как федеральному, так и региональному государственному экологическому надзору.

Согласно Федеральному закону "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" одним из принципов защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля является недопустимость проводимых в отношении одного юридического лица или одного индивидуального предпринимателя несколькими органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок исполнения одних и тех же обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами. Настоящим законопроектом в этой связи предусматривается, что при осуществлении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем хозяйственной и (или) иной деятельности с использованием объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду и хотя бы один из которых подлежит федеральному государственному экологическому надзору, в отношении всех таких объектов и такого юридического лица или индивидуального предпринимателя осуществляется только федеральный государственный экологический надзор.

 

Проект Федерального закона N 444052-7

"О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О рекламе" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 17.04.2018)

Рекламу лекарств хотят ограничить.

Планируют запретить продвижение лекарственных средств в телепередачах или телепрограммах. Разработчики инициативы считают, что в результате граждане станут меньше заниматься самолечением и будут чаще пользоваться квалифицированной медицинской помощью.

 

Проект Федерального закона N 442400-7

Внесен в Госдуму 16 апреля 2018 год. Скорректируют правила расчета пеней и налогообложения доходов, полученных участниками организаций. В Госдуму внесли проект с целым рядом налоговых поправок. Перечислим наиболее важные. Сумма начисленных пеней не должна будет превышать размер недоимки, на которую они начислены. Сейчас такого требования нет. Пени будут рассчитываться до фактического дня их уплаты включительно. По действующим правилам этот день в расчет брать не надо. Доход, полученный при выходе из ООО или АО, будет признаваться дивидендами. Речь идет о той его части, которая превышает фактически оплаченную стоимость акций, долей. На данный момент ответ на вопрос, чем же являются такие выплаты при выходе из организации, неоднозначен. Участник или акционер не должен будет включать в доходы полученные от общества деньги, которые он ранее внес в качестве вклада в имущество. Убыток, возникший у участника ликвидированной организации, можно будет учесть в расходах по налогу на прибыль. Его размер нужно будет определять как разницу между рыночной ценой полученного имущества и фактически оплаченной стоимостью доли.

 

Проект Федерального закона N 449331-7

"О внесении изменения в статью 75 Налогового кодекса Российской Федерации"

Размер пени, начисляемой на сумму недоимки, предлагается ограничить. Подготовлен законопроект, вносящий изменения в статью 75 НК РФ. Согласно предлагаемой редакции абзаца первого пункта 3 статьи 75 НК РФ, сумма пеней, начисленных на недоимку, не должна превышать размер этой недоимки. Указанное изменение позволит улучшить положение налогоплательщиков и снизить дополнительную нагрузку на бизнес.

 

Проект Приказа Минэкономразвития России

"Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью" (по состоянию на 13.04.2018) (подготовлен Минэкономразвития России)

Минэкономразвития разработало новый проект типовых уставов для ООО.

Подготовлены 36 типовых уставов. Они различаются сочетанием условий о следующих вопросах: - возможен ли выход участника из общества; - необходимо ли получать согласие участников ООО на отчуждение доли третьим лицам; - предусмотрено ли преимущественное право покупки доли; - разрешено ли отчуждение доли другим участникам без согласия остальных; - возможен ли переход доли наследникам и правопреемникам участников без согласия остальных; - избирается ли отдельный директор; - удостоверяет ли нотариус решение общего собрания общества и состав участников, присутствовавших при его принятии. В проекте предусмотрена удобная таблица, из которой видно, как сочетаются указанные положения в той или иной форме устава. Напомним, что ГК РФ уже несколько лет позволяет юрлицам действовать на основании типового устава, который должно разработать государство. Однако до сих пор компании не могут воспользоваться данной возможностью, так как типовой устав не утвержден. Отметим, это уже второй проект типовых уставов. Первый Минэкономразвития подготовило (http://regulation.gov.ru/p/5022) в 2016 году.

 

Проект Приказа Минтруда России

"О Порядке ведения и хранения трудовых книжек"

Минтрудом России предложены обновленные правила ведения и хранения трудовых книжек. В частности: исключается требование о необходимости ознакомления под роспись в личной карточке работника с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении; исключается указание на полномочия Росстата по утверждению формы личной карточки; требование о необходимости скрепления приходно-расходной книги по учету бланков трудовых книжек и вкладышей в них сургучной печатью или об их опломбировании заменяется на требование о необходимости скрепления указанных документов печатью организации или кадровой службы организации при наличии таких печатей; из порядка ведения и хранения трудовых книжек исключаются положения, касающиеся правил изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru