КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 12.03.2018. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (подготовлен Минфином России) (не внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 28.02.2018)

Минфином России предложены поправки в НК РФ об отмене госпошлины за госрегистрацию ЮЛ и ИП при представлении необходимых документов в электронной форме.

Статью 333.35 НК РФ предлагается дополнить новым положением, согласно которому от уплаты госпошлины освобождаются организации и физические лица за совершение юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 1, 3, 6 и 7 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, в случае представления в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации, в форме электронного документа. Предполагаемая дата вступления закона в силу - 1 января 2019 года.

 

Проект Федерального закона N 401336-7

"О внесении изменений в главу 43 Трудового кодекса Российской Федерации в целях противодействия коррупции" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 27.02.2018)

Отчитываться о доходах и имуществе, возможно, будут и заместители руководителей учреждений.

В Госдуму внесены два законопроекта с поправками в Трудовой кодекс РФ и Закон о противодействии коррупции. Подавать сведения о доходах и имуществе за себя, супруга или супругу и несовершеннолетних детей планируют обязать не только руководителей учреждений, как предусмотрено сейчас, но и их заместителей. Аналогичную обязанность предлагается ввести и для лиц, претендующих на должности заместителей руководителя учреждения. Если поправки будут приняты в предложенном виде, то они вступят в силу 1 января 2019 года, а отчитаться заместителям нужно будет уже по доходам за 2018 год.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Минфином России предложены поправки в НК РФ об отмене госпошлины за госрегистрацию ЮЛ и ИП при представлении необходимых документов в электронной форме. Статью 333.35 НК РФ предлагается дополнить новым положением, согласно которому от уплаты госпошлины освобождаются организации и физические лица за совершение юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 1, 3, 6 и 7 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, в случае представления в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации, в форме электронного документа. Предполагаемая дата вступления закона в силу - 1 января 2019 года.

 

Проект Постановления Правительства РФ

"О внесении изменений в Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" (по состоянию на 22.02.2018) (подготовлен Минкультуры России)

Минкультуры предлагает внести множество изменений в правила оказания гостиничных услуг.

Проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Планируется, что поправки начнут действовать с 2019 года.

- Появится минимальный набор гостиничных услуг. В него войдут: предоставление потребителю номера или места в нем для временного размещения и проживания; выдача при заселении чистого комплекта постельного белья и полотенец. Периодичность их смены будет определяться в зависимости от вида и категории гостиницы в соответствии с положением о классификации, которое утвердит Правительство; уборка номера и санитарных объектов (туалета, ванной комнаты и (или) душевой) с периодичностью, которая потребуется согласно указанному положению; хранение вещей, вверенных потребителем работникам гостиницы и размещенных в номере или ином предназначенном для хранения месте.

- По проекту, если средство размещения не предоставляет этот минимум услуг, то оно не вправе при информировании потребителя о своем бизнесе использовать наименования: "гостиница"; "гостиничные услуги"; видов гостиниц по положению об их классификации.

- Цену номера или места в нем нужно будет устанавливать одинаковой для всех потребителей, включая льготников.

- Станет ясно, как зарегистрировать по месту пребывания в гостинице несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста. Если рядом с ними нет законных представителей, регистрировать потребуется на основании документов, удостоверяющих личность несовершеннолетнего. При этом гостинице должно быть предоставлено нотариально заверенное согласие законных представителей (одного из них).

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru