КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 04.09.2017. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства) "

Минэкономразвития России предлагает расширить возможности использования государственной собственности для оказания поддержки субъектам МСП.

Подготовленным проектом предусматривается, в частности: введение бессрочного права выкупа субъектами МСП арендуемого ими государственного или муниципального имущества (сейчас такое право предоставляется только до 1 июля 2018 года); предоставление субъектам МСП преимущественного права выкупа недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности (по аналогии с имеющимся правом выкупа имущества, находящегося в собственности субъектов РФ и муниципальной собственности); установление возможности проведения специализированных аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, включенных в перечни, только среди субъектов МСП; закрепление оснований передачи субъектам МСП без проведения торгов земельных участков, включенных в перечни имущества, предназначенного для сдачи в аренду субъектам МСП (далее - Перечни), в рамках государственных или муниципальных преференций, предоставляемых в соответствии с государственными программами (подпрограммами) РФ, государственными программами (подпрограммами) субъектов РФ и муниципальными программами (подпрограммами); запрет передачи в субаренду земельных участков, включенных в перечни и предоставленных в аренду субъектам МСП; установление предельного срока, на который заключаются договоры аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, от пяти до десяти лет; введение требования о включении сведений о льготах по арендной плате в отношении земельного участка, включенного в Перечни, в состав сведений, подлежащих указанию в извещении о проведении аукциона; предоставление субъектам РФ права по установлению максимальных размеров площадей земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для цели включения в перечни и передачи в аренду субъектам МСП.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации""

Минстрой России предлагает освободить юридических лиц от заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО при предоставлении ими письменного обязательства об утилизации ТКО на собственных объектах.

Соответствующая норма содержится в подготовленном Минстроем России проекте Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Предусматривается, что указанное обязательство будет утверждаться уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ при предоставлении юридическим лицом документов, подтверждающих возможность осуществления обезвреживания, захоронения и (или) утилизации твердых коммунальных отходов на собственных объектах, используемых для обезвреживания, захоронения и (или) утилизации твердых коммунальных отходов. Лица, освобожденные от заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО, будут обязаны предоставлять информацию об объемах и (или) массе твердых коммунальных отходов, в отношении которых были осуществлены их обезвреживание, захоронение и (или) утилизация, в сроки, по форме и в формате, установленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (в части установления валюты денежных требований (валюты цены, валюты тарифа, валюты ставки сбора, валюты иного платежа) " 

Минфин России предлагает установить на всей территории РФ обязательность применения цен, тарифов, ставок сборов и иных платежей в рублях.

Проектом предусматривается включение в Гражданский кодекс РФ новой статьи 317.2, устанавливающей, что денежные требования (цены, тарифы, ставки сборов, иные платежи) должны быть выражены в рублях. При этом предусматривается возможность оплаты денежного требования в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единицах на день оплаты денежного требования, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Проектом допускается использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории РФ при оплате денежных требований в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в статьи 18.10, 18.15, 23.1 и 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Административный штраф с возможностью выдворения предлагается установить за осуществление иностранным гражданином в РФ трудовой деятельности без договора. Согласно проекту размер штрафа за это нарушение может составить от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового. Кроме того, проектом предусматривается административная ответственность за: привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства без заключения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);привлечение к трудовой деятельности временно пребывающего в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, не заявившего работу как цель въезда, за исключением отдельных категорий иностранных граждан, прибывших с иными целями въезда и имеющих право в соответствии с законодательством РФ и международными договорами на осуществление в России трудовой деятельности, а также за исключением случаев, установленных международными договорами РФ.

 

Проект Приказа ФНС России

"Об утверждении формы договора поручительства"

Для случаев, когда обязанность по уплате налогов и других обязательных платежей может быть обеспечена поручительством, разработан проект формы соответствующего договора.

Согласно Налоговому кодексу РФ поручительство оформляется в соответствии с гражданским законодательством РФ договором между налоговым органом и поручителем по утвержденной форме. До утверждения формы такого договора применяется рекомендуемая форма, доведенная письмом ФНС России от 30.06.2017 N СД-4-3/12690. Предложенная проектом форма договора несколько отличается от рекомендуемой, в ней предусмотрены дополнительные поля для указания сумм обязательных платежей, уплата которых обеспечивается поручительством.

 

Проект Приказа Минтруда России

"Об утверждении типового контракта на оказание услуг по профессиональной переподготовке (повышению квалификации) федеральных государственных гражданских служащих и информационной карты типового контракта на оказание услуг по профессиональной переподготовке (повышению квалификации) федеральных государственных гражданских служащих"

Минтруд России разработал форму государственного контракта на оказание услуг по профессиональной переподготовке (повышению квалификации) государственных гражданских служащих. Федеральным законом от 29.07.2017 N 275-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе в Российской Федерации" был установлен новый механизм профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих. Указанный механизм включает возможность направления служащих на профессиональную переподготовку или повышение квалификации за счет средств государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы. Проектом предложена к утверждению форма государственного контракта, заключаемого государственным органом и образовательной организацией. Предметом контракта будет являться оказание услуг по профессиональной переподготовке или повышению квалификации федеральных государственных гражданских служащих по дополнительным профессиональным программам с отрывом или без отрыва от федеральной государственной гражданской службы в соответствии с учебным планом (планами) программы (программ) в соответствии с заказом на оказание услуг, являющимся приложением к контракту. В государственный контракт рекомендуется включать разделы о: цене контракта и порядке расчетов; механизме взаимодействия сторон; порядке сдачи и приемки услуг, оказанных по контракту; ответственности сторон; обеспечении исполнения контракта; обстоятельствах непреодолимой силы; сроке действия контракта; прочих условиях; местонахождении, реквизитах и подписях сторон. В качестве приложений к государственному контракту рекомендуется включать заказ на оказание услуг по профессиональной переподготовке или повышению квалификации федеральных государственных гражданских служащих и расчет стоимости услуг, оказываемых по государственному контракту.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru