КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 07.08.2017. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 239932-7

 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части процедуры реструктуризации долгов в делах о банкротстве юридических лиц"

Законопроект о введении новой реабилитационной процедуры в делах о банкротстве юрлиц - реструктуризации долгов, внесен в Госдуму. Предусматривается возможность подачи должником или кредитором в арбитражный суд не только заявления о признании должника банкротом, как это предусмотрено Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", но и заявления о введении процедуры реструктуризации долгов, по результатам рассмотрения которого в отношении должника не может быть введено конкурсное производство. Если из представленного должником отзыва с приложением отчета о финансовом состоянии должника или иных доказательств очевидна невозможность восстановления его платежеспособности, по результатам рассмотрения арбитражным судом заявления о признании должника банкротом в отношении должника может быть открыто конкурсное производство, минуя процедуру наблюдения. Детально регламентируется процедура реструктуризации долгов. В частности, в течение четырех месяцев с даты введения процедуры реструктуризации долгов должник обязан предложить план реструктуризации долгов. Конкурсным кредиторам или уполномоченным органам, антикризисному управляющему, учредителю (участнику должника), представителю работников должника и третьим лицам (в том числе органам государственной власти и местного самоуправления) предоставляется право предложить свой план в течение указанного срока. Планом могут быть предусмотрены различные варианты управления должником в ходе процедуры реструктуризации долгов, в том числе: сохранение полномочий по избранию и прекращению полномочий руководителя и иных органов управления должника за учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия с условием их обязательного предварительного согласования с собранием кредиторов или комитетом кредиторов; возложение полномочий руководителя и иных органов управления должника на антикризисного управляющего; переход полномочий по избранию и прекращению полномочий руководителя и иных органов управления должника к собранию кредиторов или комитету кредиторов. Также предусматриваются специальные правила для кредиторов, интересы которых не затрагиваются планом. При этом условия удовлетворения требований кредиторов, являющихся заинтересованными лицами по отношению к должнику, не могут быть лучше условий любых других конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, интересы которых затрагиваются планом, за исключением кредиторов, одобривших соответствующий план. Условия плана для конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, голосовавших против его одобрения, за исключением лиц, заинтересованных по отношению к должнику, не могут быть хуже, чем для конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, голосовавших за его одобрение, кроме кредиторов, чьи требования обеспечены залогом. Предполагается, что соответствующий Федеральный закон вступит в силу с 1 октября 2018 года.

 

Проект Приказа Росприроднадзора

"Об утверждении порядка зачета и возврата территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду"

Росприроднадзором предложена процедура зачета и возврата излишне уплаченной платы за негативное воздействие на окружающую среду. Зачет или возврат сумм излишне уплаченной платы предлагается осуществлять на основании заявления лица, обязанного вносить плату, в срок не позднее 3 месяцев с даты получения территориальным органом Росприроднадзора заявления о зачете излишне уплаченных сумм платы в счет будущего отчетного периода или заявления о возврате излишне уплаченных сумм платы, оформленным согласно приложениям к разработанному Порядку. Зачет сумм излишне уплаченной платы предлагается территориальным органом Росприроднадзора лицу, обязанному вносить плату, по результатам проведения контроля платы и отражается в акте проведения контроля за исчислением платы. При отражении в акте контроля платы факта занижения размера исчисленной или внесенной фактической платы выставляется требование о доначислении и довнесении в бюджеты бюджетной системы РФ платы за негативное воздействие на окружающую среду. Лицо, обязанное вносить плату, вправе запросить сверку платежей, направив заявление в форме электронного документа о проведении совместной сверки расчетов сумм внесенных или начисленных сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду. С предложением о проведении совместной сверки расчетов сумм внесенных или начисленных сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду обращается территориальный орган Росприроднадзора в случае несоответствия информации, приведенной лицом, обязанным вносить плату, в заявлении о зачете или возврате излишне уплаченных сумм платы, информации, имеющейся у территориального органа.

 

Проект Приказа ФНС России

Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза завершаются 24 августа 2017 года.

ФНС планирует ввести новые коды видов доходов и вычета для справки 2-НДФЛ. В проекте приказа есть такие коды видов доходов:

- 2013 - компенсация за неиспользованный отпуск;

- 2014 - облагаемая НДФЛ часть выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, его замам и главбуху;

- 2611 - списанный с баланса безнадежный долг;

- 3021 - процент или купон по номинированным в рублях обращающимся облигациям российских юрлиц. Пока данные доходы обозначаются по коду 4800. Кроме того, планируется ввести код 619 для вычета. Этот код по проекту будет использоваться для положительного финансового результата от операций на индивидуальном инвестсчете. Сейчас для данного вычета подходит код 620.

 

Проект Приказа Минтруда России

"Об утверждении Порядка информирования граждан и работодателей о положении на рынке труда в Российской Федерации, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы"

Проектом предлагается утвердить Порядок, регламентирующий действия Минтруда России по информированию граждан и работодателей о положении на рынке труда в Российской Федерации, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы. Планируется признать утратившим силу Приказ Минтруда России от 22.02.2013 N 74н (с внесенными изменениями), в настоящее время регулирующий аналогичные правоотношения.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru