КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 03.07.2017. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Минэкономразвития России предлагает не допускать к руководству организацией лиц, в отношении которых принято решение об отказе в государственной регистрации сведений о нем, как о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени организации. Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ были расширены основания для отказа в государственной регистрации. В частности, было установлено, что в отношении отдельных категорий лиц допускается принятие регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации сведений о таких лицах, как о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридических лиц. Вместе с тем трудовым законодательством не предусмотрено такое основание для прекращения трудового договора с руководителем организации, как принятие регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации сведений о нем, как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица. По мнению разработчиков проекта, его принятие устранит правовой пробел в трудовом законодательстве в части установления ограничения на занятие деятельностью по руководству организацией, корреспондирующего ограничению, установленному Федеральным законом N 67-ФЗ, а также позволит расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, в отношении которого принято решение об отказе в государственной регистрации, в случае заключения трудового договора в нарушение установленных ТК РФ и федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

 

Проект Федерального закона N 206370-7

"О внесении изменений в Федеральный закон от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Депутаты предлагают установить предельные значения торговых наценок на продовольственные товары

Законопроектом предлагается наделить Правительство РФ полномочиями по установлению:

- предельных размеров торговых надбавок на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия, включая товары первой необходимости, для организаций, осуществляющих торговую деятельность (кроме сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих торгово-закупочную деятельность, и организаций потребительской кооперации);

- уровень предельных значений торговых наценок, которые не могут превышать:

для производителей первичного сырья (зерно, молоко, овощи и т.д.) - 45% от себестоимости их производства;

для переработчиков - 15% от отпускной цены производителя сырья;

для организаций оптовой торговли - 10% от отпускной цены производителя продовольственных товаров;

для организаций розничной торговли, включая рынки, - 15% от отпускной цены производителя продовольственных товаров или оптовой цены;

для организаций общественного питания - 15% от отпускной цены производителя продовольственных товаров или оптовой цены;

- предельные размеры удельного веса отдельных видов импортной сельскохозяйственной продукции и продовольствия, допустимых в ассортименте реализуемых товаров.

Органам государственной власти субъектов РФ предусматривается предоставить полномочия по определению перечня отдельных видов продовольственных товаров, включая товары первой необходимости, на которые устанавливаются предельные значения торговых наценок, при этом указанный перечень может быть шире, чем установлено Правительством РФ, а также по регулированию уровня предельных значений торговых наценок, которые не могут превышать установленных Правительством РФ.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru