КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Выпуск от 27.03.2017. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

 

Проект Федерального закона N 126869-7

"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей"

Агрегатор, предоставивший потребителю недостоверную информацию о товаре или продавце, будет нести ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации. Законопроект направлен на регулирование деятельности агрегаторов, то есть информационных посредников, вступающих с потребителями в возмездные отношения, но при этом не заключающих сделки по купле-продаже товаров (возмездному оказанию услуг). В настоящее время из-за отсутствия четкой правовой регламентации деятельности хозяйствующих субъектов, не идентифицируемых как классические продавцы (исполнители), они фактически оказываются вне юрисдикции законодательства о защите прав потребителей, не несут бремя соблюдения прав потребителей на информацию о продавце (изготовителе, исполнителе), реализуемых товарах и предлагаемых услугах. В этой связи законопроектом предусматривается, что агрегатор, предоставивший потребителю недостоверную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе, изготовителе, импортере), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации. Ответственность за надлежащее исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом (исполнителем) на основе предоставленной агрегатором информации, а также за соблюдение прав потребителей, связанных с последствиями передачи потребителю товаров (услуг) ненадлежащего качества и обменом непродовольственных товаров надлежащего качества, несет продавец (исполнитель). Устанавливается, что агрегатор возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления требования потребителя при одновременном наличии следующих условий: товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет агрегатора, не доставлен потребителю в срок (услуга не оказана в срок); потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок. Если потребитель отказался от принятия товара (услуги) вследствие предоставления агрегатором недостоверной информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе, изготовителе, импортере), агрегатор обязан по требованию потребителя возвратить сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления соответствующего требования потребителем.

 

Проект Федерального закона N 1108602-6

"О внесении изменений в статью 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Проект о приоритете ремонта автомобилей граждан над страховой выплатой по ОСАГО прошел второе чтение. Предполагается, что такое правило будет работать, когда вред причинен легковым автомобилям, которые зарегистрированы в России и являются собственностью граждан. Согласно проекту страховые компании будут по общему правилу организовывать и (или) оплачивать восстановительный ремонт поврежденного ТС. Документ содержит перечень исключительных случаев, когда страховая компания вместо ремонта будет выдавать страховую выплату. Важно, что проект предусматривает новую санкцию для страховых компаний, которые нарушат обязательства по такому ремонту.

 

Проект Федерального закона N 32493-7

"О внесении изменений в статьи 1252 и 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 4 и 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

Споры, по которым не надо соблюдать претензионный порядок, планируют указывать в федеральных законах. Правительственный проект с такими поправками прошел первое чтение. В АПК РФ предлагается закрепить, что споры, которые не требуют досудебного порядка урегулирования, могут быть перечислены в федеральных законах. Сейчас список исключений есть только в АПК РФ. Кроме того, проектом предлагается исключить из этого перечня дела о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, который не используется. Для таких споров планируется установить в ГК РФ специальный порядок досудебного урегулирования. Напомним, что общее правило об обязательности претензионного порядка разрешения гражданско-правовых споров появилось в АПК РФ с 1 июня 2016 года. Досудебный порядок защиты исключительных прав могут оставить только для дел об убытках и компенсации. Если проект примут, досудебного порядка не будет по большинству категорий дел о защите исключительных прав, отнесенных к компетенции арбитражных судов. По правительственному проекту, одобренному в первом чтении, правообладатель должен до подачи иска предъявить претензию нарушителю исключительного права только при одновременном наличии условий: правообладатель и нарушитель исключительного права являются юрлицами или ИП (в любой комбинации); правообладатель требует возмещения убытков или выплаты компенсации. Специальный порядок досудебного урегулирования появится для споров о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования

 

Проекта Федерального закона N 96436-7

"О внесении изменений в статьи 82 и 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации" (о наделении налоговых органов полномочиями по истребованию у аудиторских организаций документов, полученных ими о налогоплательщике)

Налоговикам предоставят право запрашивать у аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов документы и информацию о налогоплательщике, если они не были представлены им самим по запросу ИФНС. Соответственно, аудиторы должны будут представить инспекции сведения, которые: получены ими при ведении аудиторской деятельности и оказании прочих связанных с нею услуг; служат основанием для исчисления и уплаты налога налогоплательщиком. Сейчас такие сведения - аудиторская тайна. То есть их нельзя разглашать без письменного согласия аудируемого лица.

 

Проект Федерального закона N 27073-7

"О внесении изменений в статью 396 Налогового кодекса Российской Федерации"

Поддержан проект о корректировке порядка применения повышающих коэффициентов по земельному налогу в отношении участков для жилищного строительства (см. журнал "Главная книга", 2016, N 23, с. 95). В отношении участков, на которых строятся многоквартирные дома, будут применяться такие коэффициенты: 2 - в течение 10 лет при строительстве от 500 тыс. до 1 млн кв. м жилья, а если строится больше, то в течение 15 лет; 4 - по истечении указанных 10 или 15 лет (сейчас - по истечении 3 лет). А вот предложение о сохранении размера коэффициента при смене собственника еще будет обсуждаться. С одной стороны, такая мера может пресечь возможность ухода от уплаты повышенного налога (путем смены собственника). А с другой стороны - привести к тому, что новые владельцы будут вынуждены нести бремя повышенного налогообложения за предыдущего собственника.

 

Проект Федерального закона

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации об обязательном социальном страховании»

Общественное обсуждение завершается 3 апреля 2017 года. Минтруд планирует уточнить правила подачи 4-ФСС для случая, когда последний день срока – выходной. Сейчас этот вопрос Законом о взносах на травматизм не урегулирован. Проект предполагает уточнить Закон о взносах на травматизм. Одно из изменений следующее. Если последний день срока, который установлен данным Законом, приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Пока проект не приняли, организациям безопаснее представлять расчет 4-ФСС не позднее рабочего дня, предшествующего окончанию срока, если последний день попадает на выходной или праздник. Напомним, что расчет 4-ФСС за первый квартал этого года в электронном виде необходимо представить не позднее 25 апреля, а на бумаге - не позднее 20 апреля.

 

Проект Постановления Правительства РФ

"О переносе выходных дней в 2018 году"

Минтруд России определился с днями отдыха россиян в 2018 году. Перенос дней отдыха осуществляется в целях исключения ситуаций их переноса в текущем порядке накануне соответствующих праздничных дней, а также в целях рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов различных категорий граждан РФ по созданию условий для полноценного отдыха и организации досуга не только в зимнее время, но и в весенний и летний периоды. Согласно пояснительной записке, рассматривались различные варианты переноса, например:

выходные дни 6 и 7 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, в соответствии с частью второй статьи 112 Трудового кодекса РФ, перенести на 9 марта и 2 мая соответственно; дни отдыха с субботы 28 апреля, субботы 9 июня и субботы 29 декабря перенести на понедельник 30 апреля, понедельник 11 июня и понедельник 31 декабря соответственно. В другом варианте выходные дни 6 и 7 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, в соответствии с частью второй статьи 112 Трудового кодекса РФ, предлагалось перенести на 9 марта и 10 мая соответственно, а дни отдыха с субботы 13 января, субботы 28 апреля, субботы 9 июня и субботы 29 декабря - на пятницу 11 мая, понедельник 30 апреля, понедельник 11 июня и понедельник 31 декабря соответственно.

В итоговом варианте проекта Постановления Правительства РФ предусматривается перенос в 2018 году следующих выходных дней:

с субботы 6 января на пятницу 9 марта;

с воскресенья 7 января на среду 2 мая;

с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля;

с субботы 9 июня на понедельник 11 июня;

с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru