КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Выпуск от 09.01.2017. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 27110-7

"О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Госдума приняла в первом чтении проект об электронных больничных. Предлагается дать медорганизациям право оформлять с согласия пациента электронные больничные. По проекту это будет возможно, если и медорганизация, и работодатель подключены к единой инфосистеме. Планируется, что медработники будут заверять электронные больничные усиленной квалифицированной электронной подписью. Что касается работодателя, пока неясно, должен ли он будет заполнять какие-то поля электронного больничного. Ответить на эти вопросы помогут подзаконные акты, принятие которых предполагается по проекту. По мнению авторов документа, электронные больничные уже выдаются в условиях пилотного проекта "Электронный листок нетрудоспособности". Считаем, переход на электронный формат поможет работодателям избежать оплаты поддельных больничных и уменьшит бумажную волокиту. Новшества могут начать действовать только в следующем году, так как рассматривать проект в этом году депутаты не планируют.

 

Проект Федерального закона N 61729-7

"О внесении изменений в статью 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Предлагается штрафовать торговые точки за продажу фейерверков нетрезвым гражданам и лицам до 18 лет. Организациям будет грозить штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Проект об этом внесен в Госдуму. Сейчас запрещено продавать пиротехнику лицам, которые не достигли 16-летнего возраста. Такой запрет установлен в требованиях пожарной безопасности при распространении пиротехники. За его нарушение торговую точку можно оштрафовать. В этом случае штраф для юрлиц составляет от 150 тыс. до 200 тыс. руб. Если проект станет законом, перед продажей пиротехники нужно будет требовать паспорт и оценивать, находится ли покупатель в алкогольном опьянении.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru