КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Выпуск от 12.12.2016. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 43679-7

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

В Госдуму внесен законопроект об административной ответственности за непринятие мер по предотвращению причинения вреда, связанного с обращением продукции, несоответствующей требованиям техрегламентов. Законопроект направлен на совершенствование норм законодательства в части обеспечения быстрого и эффективного отзыва с рынка небезопасной продукции. Так, согласно законопроекту, в частности, невыполнение изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), которому стало известно о несоответствии выпущенной им в обращение продукции установленным обязательным требованиям техрегламентов или обязательным требованиям к продукции, подлежащим применению до дня вступления в силу технических регламентов, обязанностей по информированию уполномоченного органа РФ по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов о несоответствии такой продукции указанным обязательным требованиям, повлечет наложение штрафа на ИП в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а на юрлиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

 

Проект Федерального закона N 15656-7

"О внесении изменения в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"

Госдума рассматривает проект, который разрешает менять ГК РФ только отдельными законами. Таким же образом планируется приостанавливать действие положений Гражданского кодекса РФ и признавать их утратившими силу.

Сейчас депутаты готовят ко второму чтению уточнения законопроекта о новом формате изменения ГК РФ. Предполагается, что по названию каждого проекта, а значит, и принятого на его основании закона будет понятно, что это поправки именно к ГК РФ. По аналогичным правилам уже "живет" НК РФ. Нельзя будет включать поправки к ГК РФ в проекты, которые на стадии внесения в Госдуму не касались данного Кодекса. Пока такое нередко случается. Если законопроект примут, это позволит юристам не пропустить важные изменения ГК РФ и заранее подготовиться к ним.

 

Проект Федерального закона N 1047746-6

"О внесении изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"

Предлагается дать арбитражным судам право отказывать в принятии иска. Сейчас отказывать в принятии иска арбитражные суды в отличие от судов общей юрисдикции не вправе. По АПК РФ арбитражный суд должен принять иск. После этого он при наличии оснований может прекратить производство. Только тогда истцам и ответчикам становится понятно, что делу не будет дан ход. Если проект примут, это будет очевидно намного раньше. Суды общей юрисдикции могут отказывать в принятии иска. Это закреплено в ГПК РФ и КАС РФ. Проект сближает правила АПК РФ с упомянутыми двумя кодексами. Для арбитражных судов предполагается ввести несколько оснований для отказа в иске. Они почти идентичны основаниям прекращения производства по делу, которые сейчас есть в АПК РФ. Например, неподведомственность иска арбитражному суду, наличие решения арбитражного суда, суда общей юрисдикции или третейского суда по тому же спору. Новшества не поменяют работу юристов. Но полезно узнать о том, как оспорить определение об отказе в принятии иска. По проекту его можно будет обжаловать в вышестоящую инстанцию. Если определение отменят, иск будет считаться поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

 

Проект Федерального закона N 47591-7

"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации"

В связи с предполагаемым принятием Федерального закона "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации" планируется внести соответствующие изменения в УК РФ и УПК РФ. Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить статьей 274.1 "Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации", которая предусматривает ответственность за: создание и (или) распространение компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации, включая уничтожение, блокирование, модификацию, копирование информации, содержащейся в ней, или нейтрализацию средств защиты указанной информации; неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, в том числе с использованием заведомо предназначенных для этого компьютерных программ либо иной компьютерной информации; нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, либо правил доступа к указанной информации. Санкции за указанные деяния предусматривают наказание в виде штрафа, принудительных работ, лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Внесение изменения в пункт 2 части второй статьи 151 УПК РФ позволит отнести составы преступлений, предусмотренных статьей 274.1 УК РФ, к прямой подследственности органов федеральной службы безопасности. Внесение изменения в часть пятую статьи 151 УПК РФ позволит отнести составы преступлений, предусмотренных статьей 274.1 УК РФ, к подследственности правоохранительных органов, выявивших эти преступления.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru