КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 31.10.2016. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 11078-7

"О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

За длительную просрочку уплаты налога юрлиц могут обязать платить больше, чем сейчас. По проекту закона при просрочке свыше 30 календарных дней организации будут платить пени исходя из 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ. При меньшей просрочке будет применяться величина, которая фактически действует сейчас, - 1/300 ключевой ставки. Изменения могут вступить в силу с 2017 года. Из текста проекта нельзя однозначно понять, на какой период распространяется повышенная процентная ставка пени - на весь срок задолженности или только на ту его часть, которая превышает 30 календарных дней. Лучше понять это поможет пример. Допустим, юрлицу нужно рассчитать пени за 32 календарных дня, в течение которых ключевая ставка не менялась. Возникает вопрос: пени в повышенном размере, т.е. исходя из 1/150 ключевой ставки, будут взиматься за все 32 дня или только за два? Из основных начал законодательства о налогах и сборах следует, что все неясности нужно толковать в пользу организации. В приведенном примере это значит: пени по повышенной ставке нужно начислять только за два дня просрочки. За оставшиеся 30 дней расчет должен вестись по 1/300 ключевой ставки.

 

Проект Федерального закона N 1008268-6

"О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и статью 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части совершенствования порядка рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делам об административных правонарушениях"

Оспаривать в ВС РФ решение арбитражного суда об административном штрафе нужно будет по АПК. Если проект закона примут, станет проще обжаловать в ВС РФ вступившие в силу решения арбитражных судов, принятые в рамках КоАП РФ. Будет применяться АПК РФ, а значит, жалобу в ВС РФ можно будет подавать через Интернет. Арбитражные суды по-прежнему будут применять КоАП, их проект не касается. Сейчас вступившее в силу решение арбитражного суда по делу об административном правонарушении оспаривается по правилам КоАП РФ. То же самое касается решений этих судов по итогам рассмотрения жалоб и протестов. Если проект примут, то обжаловать подобные решения арбитражных судов в Верховный суд нужно будет по АПК РФ. По этому же кодексу высший суд будет рассматривать дела по данным жалобам. Поправки упростят оспаривание упомянутых актов арбитражных судов: заявители смогут подавать в ВС РФ электронные жалобы. В КоАП РФ такой возможности нет.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru