КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Выпуск от 15.08.2016. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона

Минфин предлагает запретить подавать "уточненку", если переплате по налогу больше 3 лет. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2017 года, но не ранее чем по истечении месяца со дня, когда закон будет официально опубликован. Планируется не производить перерасчет налоговой базы (убытков) и суммы налога, если со дня его уплаты или последнего дня срока, установленного для уплаты, прошло более трех лет. Речь идет о перерасчете налога за период, когда совершены ошибки, которые привели к завышению базы (уменьшению убытков) или переплате.

 

Проект Приказа Минфина России

Минфин уточнит порядок действий в случае, когда способ ведения бухучета не определен. По общему правилу учет объекта нужно будет вести в соответствии с федеральным стандартом бухучета. Если он допускает несколько способов, компания выбирает один из них. В неурегулированных случаях способ учета фирма разрабатывает исходя из МСФО. Эти положения отражены в проекте изменений ПБУ 1/2008. Разработать способ ведения бухучета, если и с помощью МСФО не удается решить конкретный вопрос, следует на основании федеральных стандартов, регулирующих аналогичные или связанные с ним вопросы. При отсутствии таких стандартов способ нужно будет определять исходя из положений о формировании учетной политики и требований, соблюдение которых она должна обеспечивать. Сейчас, если российское законодательство или НПА по бухучету допускают несколько способов ведения учета, организация выбирает, чем она будет руководствоваться. В случае когда способ не установлен, компания разрабатывает его, используя ПБУ и МСФО.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru