КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Выпуск от 23.05.2016. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Приказа Минтранса России

"О внесении изменений в Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденное приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 15"

Минтранс России предлагает оптимизировать режим труда и отдыха водителей автомобилей. Соответствующие поправки предлагается внести в Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (за исключением водителей, занятых на международных перевозках, а также работающих в составе вахтовых бригад при вахтовом методе организации работ), работающих по трудовому договору на автомобилях, принадлежащих зарегистрированным в РФ организациям, индивидуальным предпринимателям и иным лицам, осуществляющим перевозочную деятельность в России. В частности, устанавливается, что в тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода от одного до трех месяцев (в настоящее время - 1 месяц). При выполнении перевозок водитель обязан осуществлять специальный перерыв для отдыха от управления автомобилем в пути. Специальный перерыв должен осуществляться не позднее достижения времени управления автомобилем 4-х часов 30 минут (под временем управления понимается суммарное значение периодов времени управления после окончания предшествующего периода отдыха: ежедневного (междусменного) или еженедельного, либо специального перерыва). Перерыв засчитывается в качестве специального перерыва только в том случае, если его непрерывная продолжительность составляет не менее 45 минут. Допускается разбивать перерыв продолжительностью 45 минут на два перерыва только в указанном порядке: первый перерыв - не менее 15 минут непрерывно, второй перерыв - не менее 30 минут непрерывно. Специальный перерыв может быть совмещен со временем перерыва для отдыха и питания, при этом общая продолжительность перерыва должна быть не менее продолжительности специального перерыва. Работодатель водителя обязан указать в задании по времени на движение и стоянку автомобиля данные перерывы.

 

Проект Федерального закона N 918468-6

Принят в третьем чтении 11 мая 2016 года.

Пенсию по старости государственные и муниципальные служащие будут получать позже других. С 2017 года государственным гражданским и муниципальным служащим планируется ежегодно увеличивать возраст, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости, на шесть месяцев. Для мужчин прибавка в пенсионном возрасте по окончании переходного периода составит 5 лет, для женщин - 8 лет.

 

Проект Федерального закона N 1029618-6, Проект Федерального закона N 1029893-6

Приняты в первом чтении 13 мая 2016 года.

Соответствует ли квалификация работника профстандарту, поможет выяснить независимая оценка. Планируется, что проведением независимой оценки квалификации займутся специальные центры. Работники будут проходить ее, например, с их письменного согласия по направлению и за счет работодателя. Чтобы получить свидетельство о квалификации, нужно успешно сдать профессиональный экзамен.

 

Проект Федерального закона

Публичное обсуждение завершается 19 мая 2016 года.

Категория риска деятельности юрлица повлияет на периодичность контрольных мероприятий. Периодичность, в частности, плановых проверок при осуществлении государственного и муниципального контроля будет зависеть от того, какая категория риска присвоена, например, деятельности юрлица. Предлагается ввести шесть категорий: от низкого уровня риска до чрезвычайно высокого.

 

Проект Федерального закона N 1031440-6

Принят в третьем чтении 17 мая 2016 года.

С 1 июля МРОТ увеличится до 7500 руб. Соответствующий законопроект принят Госдумой. Сейчас МРОТ составляет 6204 руб. Таким образом, он повысится примерно на 20%.

 

 

 

 

Проект Федерального закона N 1065362-6

Внесен в Госдуму 10 мая 2016 года.

При продаже земельной доли обращаться к нотариусу больше не потребуется. Правило о том, что сделка по продаже земельной доли должна быть нотариально удостоверена, предлагается отменить. Отметим, оно действует с 29 декабря 2015 года.

 

Проект Федерального закона N 1062760-6

Внесен в Госдуму 5 мая 2016 года.

Сделки АО или ООО по передаче дорогого имущества в аренду будут считаться крупными. Передачу имущества во временное владение (пользование) предлагается считать крупной сделкой, если стоимость имущества составляет минимум 25% от балансовой стоимости активов АО (50% - для ООО). Стоимость активов определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату. Такие сделки потребуют решения о согласии совета директоров (наблюдательного совета) АО или общего собрания акционеров, а в случае с ООО - общего собрания участников. Отметим, что на практике долгосрочная аренда (например, сроком более чем на пять лет) в отдельных случаях уже признается крупной сделкой, которая требует одобрения.

 

Проект Федерального закона

Общественное обсуждение завершается 8 июня 2016 года.

Банки смогут отказывать клиентам в проведении незаконных валютных операций. Отказ станет возможным, если операция противоречит валютному законодательству РФ. Сейчас при наличии всех достоверных документов уполномоченные банки вправе отказывать в проведении операций, только когда возникают подозрения, что они совершаются, например, для легализации доходов.

 

Проект Федерального закона N 1072874-6

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В Госдуму внесен проект закона, предусматривающий переход на ежемесячное предоставление отчетности в ПФР. Переход на ежемесячную отчетность, содержащую сведения персонифицированного учета, предлагается осуществить с 1 января 2018 года. По мнению разработчиков законопроекта, данные изменения позволят оперативно учитывать пенсионные права застрахованных лиц на лицевом счете, включая их накопительную составляющую. Также предусматривается отменить выдачу гражданам страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, заменив его уведомлением, подтверждающим регистрацию лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Регистрация в качестве застрахованного лица с открытием индивидуального лицевого счета будет проводиться на основании сведений, поступающих в ПФР от МФЦ и органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги. Законопроектом также определяется порядок информационного взаимодействия между органами управления государственных внебюджетных фондов, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов РФ и кредитными организациями при передаче сведений и персональных данных, необходимых для исполнения полномочий в сфере индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

 

 

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и статью 33 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Предлагается продлить срок действия льготного тарифа страховых взносов для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и инжиниринга. Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и статью 33 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" разработан во исполнение пункта 67 поручения Правительства Российской Федерации от 1 марта 2016 г. N ДМ-П13-1100.

 

Проект Федерального закона N 1050405-6

Микропредприятия смогут не принимать локальные нормативные акты. При реализации этого права положения, которые согласно ТК РФ регулируются локальными нормативными актами, нужно будет вносить в трудовые договоры. Планируется, что они будут заключаться на основе типовой формы. Правительству предстоит утвердить ее с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии. Принят в первом чтении 13 мая 2016 года.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru