КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Проекты правовых актов. Будь готов!" // 08.02.2016

Выпуск от 08.02.2016. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 983383-6

Внесен в Госдуму 27 января 2016 года

Если фирма не выплатит зарплату, сотрудник сможет предъявить к ней иск в течение года. Срок планируется исчислять со дня, когда работник должен был получить зарплату или иные выплаты. Сейчас у сотрудника есть три месяца на обращение в суд по всем трудовым спорам, кроме дел об увольнении. Началом срока считается день, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

 

 

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

За нарушение правил перевозки скоропортящихся пищевых продуктов предлагается установить административный штраф до 500 тысяч рублей. Проект соответствующего Федерального закона разработан Минтрансом России. Предусматриваются штрафы для водителя, должностных лиц, юридических лиц за перевозку скоропортящихся пищевых продуктов транспортным средством, не имеющим свидетельства, выданного в соответствии с Соглашением о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок (СПС), либо за несоблюдение температурного режима, определенного условиями перевозки скоропортящихся пищевых продуктов, обеспечивающими сохранность их потребительских свойств. Также устанавливаются штрафы в случае иных нарушений требований, предъявляемых к перевозке скоропортящихся пищевых продуктов.

 

Проект Федерального закона N 985164-6

Внесен в Госдуму 28 января 2016 года

Перевозчиков, получивших предписание устранить нарушения, ждут внеплановые проверки. Проверять предлагается юрлиц и ИП, занятых в сфере автомобильного и городского наземного электрического транспорта, когда

истечет срок исполнения предписания. Проверку будут проводить независимо от того, лицензируется ли

деятельность. Сейчас проверяют только тех, кто должен иметь лицензию.

 

Проект Федерального закона N 638178-6

Принят во втором чтении 27 января 2016 года

Досудебный порядок разрешения споров станет обязательным в арбитражном процессе. Споры, которые возникают из гражданских правоотношений, по общему правилу можно будет передать в арбитражный суд только после попытки урегулировать их в досудебном порядке. В проекте предусмотрен ряд исключений, например дела о банкротстве. При экономических спорах, возникающих из публичных правоотношений, досудебный порядок нужен, только если это прямо указано в законе. Обратиться в суд можно будет спустя 30 календарных дней после того, как претензия направлена потенциальному ответчику. Если истец не докажет, что пытался разрешить спор в досудебном порядке, суд вернет исковое заявление.

 

Проект Федерального закона N 725381-6

Принят во втором чтении 27 января 2016 года

Упрощенное производство станет доступным в гражданском процессе. В упрощенном порядке предлагается разрешать споры в том числе о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает 100 тыс. руб. (кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства). Сейчас упрощенное производство применяется только в арбитражном процессе. Если, например, спор вытекает из административных правоотношений или затрагивает права детей, упрощенный порядок применяться не будет.

 

Проект Федерального закона N 950270-6

Принят в первом чтении 22 января 2016 года

ФССП сможет напрямую заключать договоры охраны и хранения арестованного имущества должника. Пока изменения не приняты, Закон об исполнительном производстве позволяет заключать такие договоры только территориальным органам ФССП.

 

Проект Федерального закона N 979790-6

Внесен в Госдуму 22 января 2016 года

Повторно арендовать для размещения киосков муниципальную землю СМП сможет без торгов. Льгота предусмотрена проектом для субъектов малого предпринимательства (СМП), которые арендуют муниципальные земли или помещения под нестационарные торговые объекты (киоски, торговые палатки и др.). Срок договоров с СМП должен составлять не менее семи лет. Аренда на новый срок будет возможна без проведения торгов, если СМП не нарушал прежний договор. Учитываются те нарушения, которые позволяют арендодателю расторгнуть договор в одностороннем порядке (например, использование земли не по назначению).

 

Проект Постановления Правления ПФР

Фирмы смогут отражать в расчете по взносам коды старого ОКВЭД до конца переходного периода. До конца 2016 года в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам можно будет указывать коды как по новому, так и по старому ОКВЭД. Это право предлагают закрепить в порядке заполнения формы РСВ-1 ПФР. Новый порядок планируется применять начиная с отчетности за I квартал 2016 года.

 

Проект Федерального закона N 724609-6

Принят во втором чтении 27 января 2016 года

Запрет пересчитывать проценты по контролируемой задолженности зафиксируют в НК РФ. Коэффициент капитализации зависит от суммы долга, собственного капитала заемщика и доли участия в его уставном капитале иностранной компании, контролирующей задолженность. Если по сравнению с предыдущим отчетным периодом коэффициент изменился, возникает вопрос о корректировке сумм налога на прибыль. Минфин и ВАС РФ отмечали, что в такой ситуации расходы в виде процентов по контролируемой задолженности пересчитывать не нужно. Этот подход планируют отразить в НК РФ, однако действовать соответствующие положения начнут не раньше 2017 года.

 

Проект Постановления Правления Пенсионного фонда РФ

"О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 16 января 2014 г. N 2п"

В Порядке заполнения формы РСВ-1 ПФР предлагается учесть изменения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов. Необходимость внесения поправок обусловлена:

- введением пониженного тарифа для плательщиков страховых взносов, получивших статус резидента свободного порта Владивосток (определен код пониженного тарифа и коды категорий застрахованных лиц);

- добавлением категорий застрахованных лиц, из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, которым, в частности предоставлено временное убежище;

- правом плательщиков страховых взносов в переходный период до 1 января 2017 года применять коды ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) или коды ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).

Предполагается, что новый порядок будет применяться начиная с представления расчета за первый квартал 2016 года.

 

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru