КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Обзор "Проекты правовых актов. Будь готов!" // 21.12.2015

Выпуск от 07.12.2015. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 951136-6

"О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Предлагается продлить срок действия программы материнского (семейного) капитала до 2018 года включительно. В целях сохранения позитивных демографических тенденций предлагается продлить срок действия программы материнского (семейного) капитала по 31 декабря 2018 года включительно, сохранив действующие направления использования соответствующих средств, которые определены с учетом степени важности получения семьями, имеющими детей, помощи от государства.

 

Проект Федерального закона N 951060-6

Повторную спецоценку можно будет не проводить, если условия труда оптимальны или допустимы. Когда условия труда на рабочем месте признаны оптимальными или допустимыми (первый или второй класс), работодатель согласно проекту вправе задекларировать их соответствие государственным требованиям охраны труда. Декларация действует пять лет со дня утверждения отчета о спецоценке. Если за это время у занимающего данное рабочее место сотрудника не возникнет профзаболеваний и с ним не произойдет несчастных случаев на производстве, срок действия декларации продлится еще на пять лет. Повторную спецоценку проводить не придется. Сейчас декларацию можно подать, только когда вредные и опасные факторы на рабочем месте вовсе не выявлены. Минтруд отмечал: если по числу таких факторов условия труда отнесены к оптимальным или допустимым, декларирование не осуществляется.

 

Проект Федерального закона N 953369-6

"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"

Верховным Судом РФ предложен законопроект, направленный на гуманизацию уголовного законодательства. В УК РФ предлагается ввести новое основание освобождения от уголовной ответственности - в связи с применением иных мер уголовно-правового характера. Для применения данного вида освобождения от уголовной ответственности предлагается установить, что преступление должно быть совершено впервые и относиться к категории небольшой или средней тяжести и причиненный преступлением ущерб должен быть возмещен или вред заглажен иным образом. В качестве иных мер уголовно-правового характера предлагается применять некоторые виды наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, - штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы и исправительные работы. В УПК РФ предлагается включить новую статью, регламентирующую прекращение уголовного преследования в связи с применением иных мер уголовно-правового характера, установить особенности проведения допроса потерпевшего и подозреваемого по уголовному делу о преступлении, допускающем примирение сторон, а также определить порядок производства о применении мер уголовно-правового характера при освобождении от уголовной ответственности.

Вместе с тем, по мнению Правительства РФ, данный законопроект нуждается в доработке. Так, предложения о расширении перечня оснований освобождения от уголовной ответственности, о декриминализации ряда уголовно-наказуемых деяний, об особенностях проведения допроса потерпевшего по уголовному делу о преступлении, допускающем примирение сторон, требуют согласования с общими положениями и принципами уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В частности, нуждается в дополнительном обсуждении целесообразность декриминализации деяний, направленных на причинение вреда умышленного характера здоровью граждан.

 

Проект Федерального закона N 953398-6

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности"

Верховным Судом РФ подготовлен законопроект о декриминализации ряда статей УК РФ и переводе преступлений, не представляющих большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений. Законопроектом в связи с декриминализацией деяний, ответственность за которые предусматривается частью первой статьи 116 (побои), частью первой статьи 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), частями первой и второй статьи 157 (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) и частью третьей статьи 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ, предлагается дополнить КоАП РФ новыми статьями 6.1.1, 6.1.2, 5.35.1 и 19.18.1, предусматривающими административную ответственность за эти деяния.

 

Проект Федерального закона N 946230-6

Внесен в Госдуму 4 декабря 2015 года

Нарушителей КоАП РФ обяжут посещать судебные заседания. Чтобы обеспечить рассмотрение дел об административных правонарушениях, кроме существующих мер планируется применять новую - обязательство о явке на судебное заседание. Эта мера может действовать в отношении нарушителя (если им является юрлицо - представителя), свидетеля и потерпевшего. Сейчас обязательство о явке как мера процессуального принуждения используется в административном судопроизводстве и уголовном процессе.

 

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru