КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Проекты правовых актов. Будь готов!" // 16.11.2015

Выпуск от 16.11.2015. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, проектов подзаконных нормативных актов. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Предлагается установить обязательную долю закупок у субъектов малого предпринимательства крупными хозяйствующими субъектами. Предусматривается, в частности, что юридические лица, суммарная выручка которых от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг за предшествующий календарный год превышает 7 миллиардов рублей, обязаны осуществлять закупки товаров, работ, услуг в текущем календарном году у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10 процентов от совокупного годового стоимостного объема заключенных в текущем календарном году договоров на закупку товаров, работ, услуг. Сведения об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства подлежат направлению в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ, не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором осуществлялись закупки, по форме, утвержденной указанным федеральным органом исполнительной власти. Новые положения не распространяются на юридических лиц осуществляющих закупку товаров, работ и услуг в соответствии с требованиями федеральных законов "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". За нарушение требований к закупке товаров, работ, услуг отдельными юридическими лицами у субъектов малого предпринимательства устанавливается административная ответственность. Вступление в силу федерального закона запланировано с 1 января 2017 года.

Проект Федерального закона

Общественное обсуждение завершается 17 ноября 2015 года

Гражданин сможет выбрать место оказания госуслуги. Когда федеральный орган исполнительной власти или орган государственного внебюджетного фонда оказывает госуслугу, согласно проекту место жительства либо пребывания заявителя по общему правилу не имеет значения. Он может обратиться, например, в любой МФЦ на территории России.

Проект Федерального закона N 661379-6

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

При неисполнении должником требований исполнительного документа планируется устанавливать временные ограничения права управления транспортными средствами/ Соответствующий законопроект, внесенный депутатами Госдумы, принят во втором чтении. Так, при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований исполнительного документа о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. Предусматривается перечень случаев, при которых временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться (в том числе, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей и др.). Устанавливается административная ответственность (обязательные работы на срок до 50 часов или лишение специального права на срок до 1 года) за нарушение временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством. Вступление Федерального закона в силу запланировано с 15 января 2016 года.

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Предлагается уточнить порядок размещения информации об исполнителях, привлекаемых к реализации государственных и муниципальных контрактов. Проектом предусматривается раскрытие поставщиком (подрядчиком, исполнителем) информации о привлекаемых в рамках исполнения крупных государственных и муниципальных контрактов субподрядчиках, соисполнителях (с совокупным объемом привлечения более 10 процентов цены контракта).

В отношении каждого такого соисполнителя, субподрядчика, в случае их привлечения, указывается следующая информация:

  • наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица);
  • фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица);
  • идентификационный номер налогоплательщика соисполнителя, субподрядчика или для иностранного лица в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика.

При этом в контракте должна быть предусмотрена ответственность за непредоставление указанной информации и ее изменений путем взыскания с поставщика (подрядчика, исполнителя) пени в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Банка России от цены контракта.

Предоставленная информация, ее изменения размещаются заказчиком в реестре контрактов, заключенных заказчиками, в соответствии со статьей 103 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Проект также предусматривает раскрытие информации о решениях контрольных органов о согласовании или несогласовании заключения контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), что будет способствовать повышению прозрачности осуществления закупок, а также открытости и прозрачности деятельности контрольных органов.

Проект Федерального закона N 897434-6

Принят в первом чтении 10 ноября 2015 года.

Проект о продлении действия тарифов взносов принят в первом чтении. Тарифы, которые большинство плательщиков взносов применяют согласно Закону о страховых взносах в 2012 — 2017 годах, будут действовать до конца 2018 года. Поправки не затрагивают пониженные тарифы. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2016 года.

Проект Приказа Роструда

Общественное обсуждение завершается 21 ноября 2015 года.

Компанию исключат из системы "Работа в России" за недостоверные сведения о вакансиях. Основанием для прекращения регистрации в системе согласно проекту служат жалобы от соискателей или органов службы занятости. В жалобах может быть указано, в частности, что размещенная информация о вакансии не является полной, достоверной и актуальной (например, искажены сведения о зарплате). В проекте определен и сам порядок регистрации в системе "Работа в России". Работодатель может использовать для этого единую систему идентификации и аутентификации или обратиться в МФЦ. Для самостоятельной регистрации нужно ввести и подтвердить адрес электронной почты, разместить данные о компании.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Проекты правовых актов Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Проекты правовых актов. Будь готов!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы не присылаем спам и не передаём ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru