КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 17.08.2015

Выпуск от 17.08.2015. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект указания Банка России

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Предлагается установить условие о возврате страхователю страховой премии в случае его отказа от договора добровольного страхования в течение 14 рабочих дней.

Указанное условие предлагается определить независимо от момента уплаты страховой премии (страхового взноса), при отсутствии в данном периоде страховых случаев в порядке и сроки, установленные проектом. При этом страховщик вправе предусмотреть в условиях добровольного страхования более длительный срок, чем срок, предусмотренный проектом.

Условие касается следующих видов добровольного страхования, в том числе:

  • страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;
  • страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) или с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;
  • страхование от несчастных случаев и болезней;
  • медицинское страхование;
  • страхование средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта);
  • страхование имущества граждан, за исключением транспортных средств;
  • страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;
  • страхование финансовых рисков, по которым страхователями выступают физические лица.

В проекте содержатся положения, уточняющие вопросы применения условий по отдельным видам добровольного страхования, а также положения, определяющие порядок и сроки возврата страховой премии при отказе страхователя от договора страхования.

Проект разработан с целью противодействия сложившейся на страховом рынке негативной практике навязывания страхователям — физическим лицам договоров добровольного страхования, в заключении которых они не заинтересованы, в том числе при получении страховых или банковских услуг.

Проект Приказа Минприроды России

Антикоррупционная экспертиза завершилась 30 июля 2015 года

Появится форма заявки, на основании которой будут учитываться "вредные" объекты/ Такую форму планируется применять при постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. С 1 января 2015 года в течение двух лет юрлица и ИП, осуществляющие хозяйственную или иную деятельность, обязаны поставить данные объекты на учет.

Проект постановления Правительства РФ

Общественное обсуждение завершается 20 августа 2015 года

В автотранспортной накладной можно будет не перечислять сопроводительные документы на груз. При осуществлении автоперевозок в разделе 4 ТН вместо перечня документов (паспортов качества на груз, разрешений, сертификатов и т. д.) предлагается указывать только их регистрационные номера, если такие документы (сведения о них) содержатся в государственных информационных системах.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Законопроекты. Будь готов!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы не присылаем спам и не передаём ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru