КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшества

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 27.07.2015

Выпуск от 27.07.2015. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Поправки к проекту федерального закона N 704631-6

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности", принятому Государственной Думой в первом чтении

За навязывание торговыми сетями невыгодных для отечественных поставщиков условий предлагается установить административную ответственность.

Поправками, в частности, предлагается:

  • уточнить определение понятия "ярмарка", которое вносится в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации";
  • запретить выплату всех возможных видов вознаграждений, а также осуществление оплаты по договорам оказания услуг, выполнения работ и по иным видам договоров в целях борьбы со складывающейся негативной практикой навязывания торговыми сетями невыгодных для отечественных поставщиков условий и предусмотреть административную ответственность за нарушение данного положения;
  • установить, что оплата продовольственных товаров в срок, предусмотренный правилами Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", производится при условии исполнения хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, обязанности по фактической передаче продовольственных товаров в соответствии с договором поставки продовольственных товаров;
  • исключить установление законопроектом нового вида административного наказания — дисквалификации за нарушение антимонопольных правил, установленных федеральным законом, при осуществлении торговой деятельности, и за нарушение требований к условиям заключения договора поставки продовольственных товаров при осуществлении торговой деятельности.

В целях реализации поправок также предлагается установление переходного периода сроком 180 дней со дня официального опубликования федерального закона.

Проект федерального закона N 841348-6

"О внесении изменений в статью 54 Федерального закона "О связи" и статью 13 Федерального закона "О национальной платежной системе"

В Госдуму внесен законопроект, отменяющий ограничения при совершении платежей с использованием мобильного телефона.

Законопроектом предусмотрено внесение поправок в законы "О национальной платежной системе" и "О связи":

  • отменяющих необходимость подтверждать мобильную транзакцию в случае, если платеж не включает комиссию или ее размер заранее сообщен абоненту (например, при оплате парковки или проезда на транспорте, либо при уплате штрафов);
  • позволяющих совершать мобильные платежи абонентам корпоративных тарифов;
  • позволяющих совершать мобильные платежи абонентам, оплачивающим услуги связи посредством отложенного платежа.

Цель законопроекта — снятие существующих ограничений на пути развития мобильной коммерции.

Проект федерального закона

"О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Минкомсвязь России предлагает установить административную ответственность за предоставление пользователям публичного Wi-Fi доступа без их идентификации.

Проектом предусмотрены изменения в закон о связи и в КоАП РФ, согласно которым:

  • предоставление доступа в Интернет в общественных местах осуществляется только после идентификации оператором связи пользователей и используемого ими оборудования;
  • предоставление безвозмездного доступа в Интернет в общественных местах абонентом — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем допускается только при условии заключенного договора между оператором связи и таким абонентом об идентификации пользователей и используемого ими оборудования;
  • нарушение порядка идентификации пользователей влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Проект Приказа Минфина России, Казначейства России

Находится на общественном обсуждении до 29 июля 2015 года

Подготовлен порядок использования ЕИС. Согласно проекту ЕИС будет взаимодействовать с другими электронными системами (например, "Электронный бюджет"). Из них будет автоматически поступать в ЕИС часть документов и сведений, что позволит некоторым пользователям не формировать их повторно. Порядок пользования ЕИС будут применять субъекты, на которые распространяется действие Закона N 44-ФЗ и Закона N 223-ФЗ. Планируется, что он вступит в силу 1 января 2016 года за исключением отдельных положений.

Проект приказа ФНС России

"Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) и порядка по ее заполнению, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом в электронной форме"

Предлагается новая форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ). Согласно Федеральному закону от 02.05.2015 N 113-ФЗ с 2016 года работодатели будут представлять в налоговые органы ежеквартальные расчеты по НДФЛ. Расчеты сумм НДФЛ, исчисленных за I квартал, полугодие и девять месяцев (не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом), за год (не позднее 1 апреля следующего года) должны представляться в электронном виде по ТКС. Исключение — численность ФЛ, получивших доходы в налоговом периоде, — менее 25 человек. В случае непредставления расчета в течение 10 дней по истечении установленного срока налоговый орган будет вправе принять решение о приостановлении операций по счетам налогового агента. Кроме того, непредставление в установленный срок расчета будет являться основанием для привлечения налогового агента к ответственности (в том числе предусмотрено взыскание штрафа в размере 1000 рублей за каждый месяц просрочки). В приложениях к проекту приводится образец формы 6-НДФЛ, порядок ее заполнения, а также формат представления в электронной форме.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Законопроекты. Будь готов!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы не присылаем спам и не передаём ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru