КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 29.12.2014

Выпуск от 29.12.2014. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 674850-6

"О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (внесен в Госдуму 11.12.2014)

Предлагается ввести дополнительные гарантии для юрлиц и ИП, в отношении которых проводятся проверки в областях, предусмотренных Законом о госконтроле за юрлицами и ИП. К ним относятся, например, проверки в рамках госнадзора в сфере рекламы, а также лицензионного и экспортного контроля. Согласно законопроекту контрольным и надзорным государственным и контрольным муниципальным органам (далее — проверяющие органы) будет запрещено требовать у юрлиц и ИП находящиеся в распоряжении данных органов документы, в том числе разрешительные. Также предусмотрено, что во время плановой выездной проверки названные органы не вправе требовать документы (в том числе разрешительные), которые можно получить у иных проверяющих органов. Перечень документов, которые проверяющие органы будут вправе требовать у юрлиц и ИП, определит Правительство РФ. Проверяющим органам могут запретить повторно требовать у юрлиц или ИП информацию, которая в соответствии с законодательством РФ содержится в государственных (муниципальных) информационных системах, реестрах и регистрах. Нарушения указанных запретов не будут рассматриваться как грубые, т. е. влекущие недействительность результатов проверки. Кроме того, ни законодательство, ни законопроект не содержат положений об ответственности должностных лиц за такие нарушения. Однако, если законопроект станет законом, юрлица и ИП смогут не представлять проверяющим органам перечисленные документы и информацию.

Проект Федерального закона N 105976-6

"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

Долг от 500 тыс. руб. может повлечь банкротство физлица — такой проект принят Госдумой.

С текстом проекта можно ознакомиться на сайте Госдумы.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru