КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 20.10.2014

Выпуск от 20.10.2014. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Федеральный закон

"О внесении изменений в главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации" (проект N 618603-6)

Сроки уплаты НДС и представления декларации по этому налогу могут перенести. 9 октября 2014 г. на рассмотрение Госдумы РФ внесен проект федерального закона, согласно которому предусматриваются существенные изменения в отношении НДС. Закон вступит в силу с 1 января 2015 г., если будет официально опубликован не позднее 30 ноября 2014 г. (ст. 2 проекта). В соответствии с законопроектом, в частности, увеличиваются на 5 дней сроки уплаты НДС и представления декларации. Сейчас НДС вносится в бюджет равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ в действующей редакции). Согласно проекту предлагается перенести срок исполнения указанной обязанности на 25-е число (п. 1 ст. 174 НК РФ в редакции проекта). Планируется, что декларацию по НДС необходимо будет представлять не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ в редакции проекта). На сегодняшний день данную обязанность нужно исполнять не позднее 20-го числа (п. 5 ст. 174 НК РФ в действующей редакции). Также предполагается предусмотреть в Налоговом кодексе РФ возможность применять вычет по НДС на основании счетов-фактур, полученных по окончании налогового периода, в котором товары приняты на учет, но до срока представления декларации за указанный период. Заявить вычет можно будет либо в том периоде, в котором получены счета-фактуры, либо в том, в котором товары приняты на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ в действующей редакции). Напомним, что на данный момент Минфин России и ФНС России разъясняют, что если счет-фактура получен позднее того периода, в котором выставлен, то вычет применяется в периоде получения счета-фактуры. Некоторые суды отмечают, что в данной ситуации НДС принимается к вычету в периоде, когда совершены хозяйственные операции. Подробнее см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДС. В законопроекте предусмотрена возможность вносить в счета-фактуры дополнительную информацию, в том числе реквизиты первичных документов. При этом должна сохраняться форма счета-фактуры, устанавливаемая Правительством РФ в соответствии с п. 8 ст. 169 НК РФ (п. 5.3 ст. 169 НК РФ в редакции проекта). Такая форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137. Согласно рассматриваемому проекту предполагается внести в Налоговый кодекс РФ и некоторые другие изменения. C текстом законопроекта можно ознакомиться на сайте http://www.duma.gov.ru

Законопроект N 618037-6

"О внесении изменения в пункт 4 статьи 12 Налогового кодекса Российской Федерации"

Планируется разрешить введение местных налогов на уровне внутригородских районов. 9 октября 2014 г. на рассмотрение Госдумы внесен проект федерального закона, в котором, в частности, предлагается следующее. В городском округе с внутригородским делением полномочия представительных органов муниципальных образований по установлению, введению и прекращению действия местных налогов (земельный налог и налог на имущество физлиц) смогут осуществлять представительные органы внутригородских районов либо представительные органы городского округа с внутригородским делением. Это будет зависеть от того, как на основании закона субъекта РФ разграничены полномочия между названными органами местного самоуправления (п. 4 ст. 12 НК РФ в редакции проекта). Отметим, что внесение указанных поправок связано с принятием Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ, который внес изменения, в том числе, в Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее — Закон). Согласно п. 2 ч. 1 ст. 16.2 Закона к вопросам местного значения внутригородского района отнесены, в частности, установление, изменение и отмена местных налогов и сборов. Полномочия органов местного самоуправления городского округа с внутригородским делением и органов местного самоуправления внутригородских районов по решению этих вопросов могут разграничиваться законами субъекта РФ (ч. 3 ст. 16.2 Закона). Также обратим внимание, что рассматриваемое нововведение в Налоговый кодекс РФ не касается городов федерального значения: Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. В них местные налоги устанавливаются, вводятся и прекращают действовать в силу Налогового кодекса РФ и законов соответствующих субъектов РФ (п. 4 ст. 12 НК РФ в редакции проекта). С текстом проекта можно ознакомиться на сайте http://www.duma.gov.ru

Проект Постановления Правительства РФ

"О предельной величине базы для начисления страховых взносов, уплачиваемых в Фонд социального страхования РФ и в Пенсионный фонд РФ, с 1 января 2015 года"

С 1 января 2015 года предельную величину базы для начисления страховых взносов, уплачиваемых в ФСС РФ и ПФ РФ, предлагается увеличить в 1,073 раза. Предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит ежегодной (с 1 января соответствующего года) индексации в соответствии с ростом средней заработной платы в Российской Федерации. Согласно параметрам прогноза социально — экономического развития Российской Федерации на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов номинально начисленная среднемесячная заработная плата на одного работника в 2015 году составит 34 843 рубля. Аналогичный показатель заработной платы в 2014 году составил 32 478 рубля. Таким образом, исходя из параметров прогнозных показателей размер номинально начисленной среднемесячной заработной платы на одного работника в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличится на 7,3 % (34 843: 32 478 = 1,073). Для плательщиков страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, база для начисления страховых взносов с учетом ее индексации в 2014 году составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 624 000 рублей нарастающим итогом с начала года. Предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в ФСС РФ, в отношении каждого физического лица с учетом указанной индексации составит в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 670 000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2015 года. Для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, на 2015 год предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в ПФ РФ, устанавливается Правительством РФ с учетом определенного на соответствующий год размера средней заработной платы в Российской Федерации, увеличенного в двенадцать раз, и применяемого к нему повышающего коэффициента, который на 2015 финансовый год равен 1,7. Таким образом, с учетом указанных факторов предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в ПФ РФ, в отношении каждого физического лица составит сумму, не превышающую 711 000 рублей нарастающим итогом с 1 января 2015 года.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru