КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 22.09.2014

Выпуск от 22.09.2014. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 602468-6

"О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции", иные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ"

В антимонопольное законодательство предлагается внести существенные поправки. Законопроектом, в частности, предусматривается:

  • -нераспространение положений Федерального закона "О защите конкуренции" на отношения, урегулированные едиными правилами конкуренции на трансграничных рынках, контроль соблюдения которых относится к компетенции Евразийской экономической комиссии в соответствии с международным договором;
  • -исключение из Федерального закона "О защите конкуренции" возможности признания доминирующего положения хозяйствующего субъекта, если его доля на рынке определенного товара не превышает 35 процентов, за исключением случаев коллективного доминирования, а также случаев, предусмотренных законодательством;
  • -возможность "вертикальных" соглашений, в случае если ни продавец, ни покупатель не превышает долю в размере 20 процентов на рынке товара, являющегося предметом "вертикального" соглашения;
  • -запрет создания государственных и муниципальных унитарных предприятий без предварительного согласования с антимонопольным органом в определенных случаях;
  • -исключение полномочий ФАС России по ведению реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов;
  • -расширение круга правонарушений, к которым может применяться институт предупреждения о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Проект Федерального закона N 603084-6

"О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ"

Компенсационные выплаты, которые предлагается предусматривать для трудовых мигрантов, привлекаемых в субъекты РФ, относящиеся к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов, будут освобождены от НДФЛ.

В рамках проводимой работы по оказанию финансовой поддержки работодателей, привлекающих трудовых мигрантов из других субъектов РФ, разработаны законопроекты, одним из которых устанавливаются меры такой поддержки (в том числе предоставление субсидий для выплаты трудовым мигрантам компенсаций). В связи с нецелесообразностью взимания налогов с указанных сумм предлагаются поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие в том числе:

  • освобождение от НДФЛ компенсационных выплат (за исключением выплат на возмещение стоимости проживания);
  • порядок налогового учета средств финансовой поддержки, полученных работодателем (указанные средства предлагается учитывать в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов).
наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru