КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 12.05.2014

Выпуск от 12.05.2014. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Постановления Правительства РФ

"Об утверждении правил ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки"

На сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения размещен проект акта Правительства РФ, регламентирующего порядок ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки. Согласно проекту порядок начнет действовать с 1 января 2015 года. Ведение реестра будет осуществляться Казначейством России. В реестр в числе прочего будут включаться:

  • способ закупки;
  • предмет договора, цена и срок исполнения;
  • информация о подрядчике (поставщике, исполнителе), в том числе место нахождения, место жительства (для физического лица);
  • информация об изменении договора с указанием условий, которые были изменены;
  • копия заключенного договора, подписанная квалифицированной электронной подписью заказчика;
  • информация об исполнении и оплате договора.

Информация и документы, включенные в реестр, будут храниться в порядке, определенном законодательством РФ об архивном деле.

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

Разработан законопроект, регулирующий продажу акционерными обществами своих акций работникам. Проектом закрепляется право акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью реализовывать приобретенные ими акции (доли в уставном капитале) работникам, если такая возможность предусмотрена уставом общества. Реализация будет возможна как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Порядок и условия реализации акций будут устанавливаться решением общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета). В данном решении должны быть определены, в частности, круг работников, которым могут быть реализованы акции, количество и категории (типы) акций, которые могут быть им реализованы, в том числе в зависимости от стажа работы в обществе, занимаемой должности и т. д. Для реализации акций общество будет заключать договоры с работниками. Предлагается сделать невозможным переход прав по таким договорам, если иное не предусмотрено договором для случаев универсального правопреемства. Схожее регулирование предлагается для реализации обществом с ограниченной ответственностью долей в уставном капитале своим работникам. Согласно поправкам в ТК РФ работодатель сможет материально стимулировать работников, реализуя им акции общества. При этом трудовое законодательство будет распространяться на отношения по поводу реализации акций между обществом и его работниками лишь в части, не противоречащей положениям законопроекта. По мнению разработчиков проекта, его принятие будет способствовать созданию благоприятного предпринимательского климата и условий для ведения бизнеса.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru