КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 14.04.2014

Выпуск от 14.04.2014. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

В законодательство о контрактной системе госзакупок и о закупках товаров, работ, услуг госкомпаниями планируется внести поправки, направленные на деофшоризацию отечественной экономики, в том числе в части обеспечения прозрачности финансовых потоков.

Проект предусматривает исключение из числа участников таких закупок юридических лиц, зарегистрированных на территории "офшоров", т. е. территорий, которые включены в перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения или не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (утв. Приказом Минфина России от 13.11.2007 N 108н).

В частности, предлагается установить, что, в случае если начальная (максимальная) цена контракта при осуществлении закупки товара, работы, услуги превышает размер, установленный Правительством РФ (1 млрд рублей при осуществлении закупки для обеспечения федеральных нужд и 100 млн рублей при осуществлении закупки для обеспечения региональных нужд), поставщик (подрядчик, исполнитель) не вправе в ходе исполнения такого контракта привлекать субподрядчика, соисполнителя, являющегося юридическим лицом, зарегистрированным в "офшоре", если цена договора с таким субподрядчиком, соисполнителем или общая цена договоров с такими субподрядчиками, соисполнителями составляет более чем десять процентов от цены контракта.

Проект поправок размещен до 18 апреля 2014 года для публичного обсуждения на сайте regulation.gov.ru.

Проект Постановления Пленума ВАС РФ

"О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость"

В проекте разъяснений, подготовленном ВАС РФ, обобщены рекомендации по рассмотрению споров, связанных с взиманием НДС.

В проекте содержатся разъяснения, затрагивающие, в частности, следующие вопросы:

  • условия использования права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ (уведомление налогового органа об использовании данного права, определение размера выручки для целей применения ст. 145 НК РФ);
  • исполнение обязанности по перечислению в бюджет суммы налога лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС (освобожденными от уплаты налога) и неправомерное применение данными лицами налогового вычета;
  • определение налоговых последствий в связи с совершением отдельных операций (списание имущества по причине порчи или хищения, передача товаров в рекламных целях, уступка требования о возврате денежных средств и др.);
  • применение ставки налога ноль процентов при реализации, в частности, услуг международной перевозки товаров, реализации драгметаллов, пониженной ставки налога 10 процентов при реализации продовольственных товаров;
  • применение налоговых вычетов с учетом вида договора, а также установленного порядка и формы осуществления расчетов.
наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru