КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 24.03.2014

Выпуск от 24.03.2014. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Приказа Минтранса России

"Об утверждении профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, а также порядок прохождения профессионального отбора и профессиональной подготовки указанными работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств"

Предлагается установить общие трудовые функции и уровень квалификации работников, связанных с осуществлением перевозок автомобильным и городским наземным электрическим транспортом.

Требования предусматриваются к следующим профессиям и должностям работников в том числе: водитель легкового, грузового автомобиля, автобуса, автомобиля, перевозящего опасный груз, троллейбуса, трамвая, контролер технического состояния автотранспортных средств и городского наземного электрического транспорта.

Уровень знаний, умений, профессиональных навыков профессии или должности устанавливается соответствующим профессиональным стандартом, утвержденным Минтрудом России. Профессиональные стандарты разрабатываются с учетом обобщенных трудовых функций и уровней квалификации, указанных в проекте приказа. Профессиональный отбор проводится работодателем с целью привлечения к выполнению обязанностей, связанных с движением транспортных средств, работников, имеющих необходимый уровень компетенции, необходимый для безопасной эксплуатации подвижного состава.

Также определяется порядок профотбора работников.

Так, предусматривается, что на должность водителя назначаются лица при условии в том числе:

  • наличия национального водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, выданного в РФ;
  • наличия документа, подтверждающего прохождение профессионального обучения водителя соответствующей категории транспортного средства;
  • наличия медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами установленной формы и документов, подтверждающих прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований);
  • соответствия квалификации, опыта работы и иных профессиональных характеристик требованиям, установленным для конкретного вида перевозок.
наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru