КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 02.12.2013

Выпуск от 02.12.2013. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Федерального закона N 391238-6

"О внесении изменения в статью 24.19 Федерального закона "Об оценочной деятельности в РФ"

Предлагается усовершенствовать процедуру рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости. Законопроектом, в частности, предусматривается следующее:

  • разделение понятия "оспаривание" на оспаривание по основанию использования при определении его кадастровой стоимости недостоверных сведений об объекте недвижимости и на понятие "пересмотра" кадастровой стоимости по основанию установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
  • достаточным для обращения в суд будет недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, а оценка рыночной стоимости объекта недвижимости может служить основанием только для обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, но не в судебные органы;
  • предоставить органам местного самоуправления право оспаривать результаты кадастровой стоимости не только земельных участков, являющихся собственностью соответствующих муниципальных образований, но и всех участков, расположенных на территории данного муниципального образования и являющихся объектами налогообложения земельного налога;
  • результаты определения кадастровой стоимости могут быть пересмотрены комиссией в случае установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость, при условии установления его рыночной стоимости до истечения шести месяцев с даты опубликования утвержденных результатов определения кадастровой стоимости;
  • к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости в числе прочих документов необходимо будет прикладывать положительное заключение уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства РФ об оценочной деятельности, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативному регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, в случае если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов.
Проект Федерального конституционного закона N 390470-6

"О Верховном Суде РФ"

Подготовлен проект о порядке образования и деятельности вновь образуемого Верховного Суда РФ, являющего правопреемником ВАС РФ и ВС РФ.

Согласно проекту Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и федеральными законами.

Наиболее значимыми нововведениями, закрепленными в проекте, являются:

  • установление в одном нормативном правовом акте перечня категорий дел, подсудных Верховному Суду РФ в качестве суда первой инстанции (из которых большинство относится к административным делам);
  • образование Судебной коллегии по экономическим спорам;
  • создание Судебной коллегии по делам военнослужащих вместо Военной коллегии, Дисциплинарной коллегии вместо Дисциплинарного судебного присутствия, являвшегося судебным органом, в состав которого избирались судьи Верховного Суда РФ и ВАС РФ;
  • закрепление общей численности судей Верховного Суда РФ в количестве 170;
  • отдельные новые полномочия Пленума Верховного Суда РФ, в том числе утверждение по представлению председателей соответствующих судов персонального состава президиумов верховных судов республик.

Также определяются особенности материального обеспечения судей, досрочно прекративших полномочия судьи в связи с формированием первоначального состава Верховного Суда РФ.

Согласно проекту местом постоянного пребывания Верховного Суда РФ является г. Санкт-Петербург.

Предусмотренный проектом федеральный конституционный закон должен вступить в силу через шесть месяцев после дня вступления в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции РФ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации", за исключением отдельных положений.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru