КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 18.11.2013

Выпуск от 18.11.2013. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Постановления Правительства РФ

"Об установлении дополнительных требований к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг"

С 1 января 2014 года предлагается установить дополнительные требования к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг в сфере использования атомной энергии.

Предусматривается, что к участникам закупок отдельных товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов в сфере использования атомной энергии в зависимости от вида работ заказчиком будут предъявляться одно или несколько из дополнительных требований, в том числе:

  • при закупке работ по проектированию объектов использования атомной энергии — наличие опыта работы, связанного с предметом контракта, в объеме не менее 1 работы и специалистов определенного уровня квалификации, необходимых для исполнения контракта;
  • при закупке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере использования атомной энергии — наличие опыта работы, связанного с предметом контракта, в объеме не менее 1 работы и наличие не менее 1 специалиста с ученой степенью кандидата наук в области, связанной с выполняемыми работами;
  • при закупке работ по ремонту вооружения и военной техники ядерного оружейного комплекса после истечения гарантийного срока — наличие опыта работы по изготовлению продукции, подлежащей ремонту по условиям контракта, в объеме 1 выполненной работы.

Соответствие указанным требованиям участник должен будет подтвердить установленными документами.

Проект Федерального закона N 384562-6

"О внесении изменений в статью 164 Жилищного кодекса РФ"

Предлагается установить порядок организации контроля за целевым использованием денежных средств собственников помещений многоквартирного дома.

Проектом предусматривается, что управляющая организация на основании заключенного с собственниками помещений договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме открывает общедомовой лицевой счёт, на котором осуществляется учет перечисленных собственниками помещений денежных средств, отражается раздельный учёт и движение данных денежных средств в соответствии с утвержденной общим собранием собственников помещений структурой стоимости оказываемых услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Установлено, что финансовые средства, учитываемые на общедомовом лицевом счёте, могут быть использованы управляющей организацией и переходят в её собственность исключительно по письменному согласованию с председателем совета (уполномоченным) многоквартирного дома на основании надлежащим образом оформленных смет (калькуляций), актов выполненных работ на фактически оказанные услуги и работы за отчетный месяц или по дополнительному соглашению.

Согласно законопроекту управляющая организация обязана ежемесячно представлять председателю совета (уполномоченному) многоквартирного дома письменную информацию о поступлении финансовых средств собственников помещений на общедомовой лицевой счёт и об их целевом использовании.

За неисполнение данных обязанностей управляющую компанию предлагается привлекать к ответственности в порядке гражданского и уголовного законодательства.

Проект Постановления Правительства РФ

"Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права управления транспортным средством за совершение административного правонарушения, предлагается осуществлять после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении ГИБДД МВД России

Представлен доработанный проект Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Согласно проекту проверка знания ПДД осуществляется в соответствии с порядком сдачи теоретического экзамена на получение права на управление транспортными средствами с использованием комплекта экзаменационных задач по правилам дорожного движения и проводится по истечении не менее половины срока лишения права управления, назначенного лицу. Граждане, не прошедшие проверку, могут пройти ее повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Лицам, успешно прошедшим проверку, удостоверение возвращается в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления по делу об административном правонарушении в день обращения по предъявлению паспорта.

Водители, подвергнутые административному наказанию за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, о запрещении употреблять алкогольные напитки после ДТП и за управление транспортным средством в состоянии опьянения, должны будут представить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Проект Федерального закона

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части страхования граждан, выезжающих за рубеж"

Предлагается ужесточить страховую защиту граждан РФ, выезжающих за рубеж.

В целях обеспечения наиболее полной страховой защиты застрахованных граждан РФ, выезжающих за рубеж, законопроектом определен порядок осуществления страхования, установлены требования к правилам страхования, разработанным страховщиком и (или) объединением страховщиков.

Законопроектом установлены, в частности:

  • минимальный перечень событий, при наступлении которых страховщик обязан осуществлять организацию и/или оплату оказанной застрахованному гражданину Российской Федерации, выезжающему за рубеж, медицинской помощи (включая медицинскую эвакуацию, репатриации в Российскую Федерацию (страховых случаев);
  • минимальная страховая сумма по договору страхования в размере 2 миллионов рублей;
  • срок страхования и порядок вступления в силу договора страхования.

В соответствии с законопроектом правила страхования страховщиков более детально регламентируют объем медицинской помощи, оказываемой застрахованному лицу, порядок взаимодействия застрахованного лица, страховщика и компаний, осуществляющих в соответствии с договором со страховщиком организацию оказания и оплаты медицинской помощи застрахованному лицу, репатриации (Сервисные компании) при наступлении страхового случая и другие условия страхования.

Законопроект также предусматривает необходимость наличия у иностранных граждан и лиц без гражданства, въехавших на территорию РФ, гарантии оплаты медицинской помощи (в том числе их эвакуации из РФ в страну постоянного проживания), репатриации останков в страну постоянного проживания в случае смерти и расширяет использование механизма страхования в качестве формы такой гарантии.

Проект Федерального закона N 348508-6

"О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 22.10.2013)

В рамках приближения минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму трудоспособного населения предлагается с 1 января 2014 г. его увеличить на 6,7% (на уровень инфляции 2013 года, уточненный Минэкономразвития России) и установить в размере 5554 рубля в месяц.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru