КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Обзор "Законопроекты. Будь готов!" // 22.07.2013

Выпуск от 22.07.2013. В разделе представлены обзоры наиболее актуальных законопроектов, принятых Государственной Думой в первом чтении за последние три месяца. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Проект Постановления Правительства РФ

"О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость"

Разработаны правила составления единого корректировочного счета-фактуры к ранее выставленным нескольким счетам-фактурам

Проект поправок в правила заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС, подготовлен в связи с вступлением в силу с 1 июля 2013 года изменений в Налоговый кодекс РФ, предусматривающих, в частности, возможность составления единого корректировочного счета-фактуры на изменение стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав, указанных в двух и более счетах-фактурах, составленных налогоплательщиком ранее.

С учетом данного обстоятельства подготовлены также поправки в иные формы документов и правила их заполнения, в том числе в форму и порядок ведения книги продаж (дополнительного листа книги продаж), применяемых при расчетах по НДС

Проект Постановления Правительства РФ

"Об установлении дополнительных требований к участникам размещения заказов при размещении заказов на поставки отдельных видов товаров для государственных и муниципальных нужд"

Некоторые виды мясных, молочных продуктов, а также рис в рамках госзаказа предполагается закупать только в России и Беларуси, а с 1 января 2014 года — также и в Казахстане

Исключением, как это предусматривается проектом постановления Правительства РФ, являются товары, производство которых и их аналогов отсутствует на территории указанных стран. Товары должны быть полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке на территории этих стран в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством Таможенного союза

Предполагается также установить, что отсутствие производства сельскохозяйственных товаров на территории РФ в необходимом количестве должно подтверждаться заключением Минсельхоза России, промышленных товаров — заключением Минпромторга России либо иного соответствующего федерального органа исполнительной власти.

Минздрав России напоминает о недопустимости отказа гражданам, страдающим редкими заболеваниями, в лекарственном обеспечении за счет средств бюджетов субъектов РФ

Проект Федерального закона N 316841-6

"О внесении изменений в статью 9 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ" и Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" в части введения международных стандартов аудита"

Подготовлен законопроект, предусматривающий переход к осуществлению аудиторской деятельности в РФ в соответствии с международными стандартами аудита

Поправками, вносимыми в Федеральные законы "Об аудиторской деятельности" и "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", термин "федеральные стандарты аудиторской деятельности" заменяется термином "международные стандарты аудита" (далее — МСА).

Устанавливается порядок признания МСА для применения на территории РФ: не позднее двух лет со дня вступления в силу порядка признания стандартов аудита для применения в России. Предполагается, что порядок признания МСА должен быть утвержден Правительством РФ не позднее 1 августа 2014 года.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzpreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Подписка на обзор Законопроекты Будь готов,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Бухгалтерия, кадры. Обзор!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.

  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru