КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск 12 февраля 2021. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указ Главы РК от 11.02.2021 N 20

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. N 16 "О введении режима повышенной готовности"

Исключено положение, предусматривающее, что работодателям, осуществляющим деятельность на территории Республики Коми, необходимо рассмотреть возможность перевода с 1 декабря 2020 г. не менее 30 процентов работников, а также работников в возрасте 65 лет и старше на дистанционную работу, если это не нарушает режим функционирования организации.

Уточнено, что проведение на территории Республики Коми культурно-массовых, зрелищных, спортивных (за исключением установленных случаев) и иных массовых мероприятий запрещено до 1 марта 2021 г.; работа ночных клубов (дискотек) приостановлена до 1 марта 2021 г.

Исключено положение, предусматривающее, что разрешены с 12 февраля 2021 г. проведение спортивных мероприятий, при условии выполнения установленных законодательством требований, в том числе проведения комплекса противоэпидемических мероприятий; работа досуговых, развлекательных, культурных и иных подобных организаций, в том числе ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, детских игровых комнат и развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений при условии выполнения Методических рекомендаций по организации работы таких организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденных руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации; проведение культурно-массовых, зрелищных и иных массовых мероприятий.

Дополнено, что гражданам в возрасте 65 лет и старше, а также с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом) рекомендуется с 18 февраля 2021 года по 17 марта 2021 года включительно воздерживаться от нахождения вне мест проживания (пребывания); для застрахованных лиц в возрасте 65 лет и старше, которые в соответствии с Временными правилами приняли решение о соблюдении режима самоизоляции (карантина), режим самоизоляции (карантина) исчисляется в соответствии с Временными правилами с 18 февраля 2021 года по 3 марта 2021 года включительно; с 4 марта 2021 года по 17 марта 2021 года включительно.

Решение Верховного суда Республики Коми от 13.10.2020 по делу N 3а-178/2020

"О признании недействующими отдельных положений Закона Республики Коми от 30.12.2003 N 95-РЗ "Об административной ответственности в Республике Коми""

Признаны противоречащими федеральному законодательству и не действующими со дня вступления в законную силу решения суда части 5-1, 5-2, 5-4, 5-5 статьи 4, пункт 2 части 1 статьи 16 в части слов "5-2, 5-4 (в отношении состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5-2)", пункт 10 части 1 статьи 16 в части слов "5-2 (за исключением привлечения к административной ответственности родителей (лиц, их замещающих), 5-4 (в отношении состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5-2)", пункт 11.2 части 1 статьи 16 в части слов "5-1, 5-2, 5-4, 5-5 статьи 4", абзац пятый части 2 статьи 16 в части слов "частями 5-1, 5-2 (в части привлечения к административной ответственности родителей (лиц, их замещающих), 5-4 (в отношении состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5-1), 5-5" Закона Республики Коми от 30 декабря 2003 года N 95-РЗ "Об административной ответственности в Республике Коми".

Приказ Минприроды РК от 02.02.2021 N 128

"О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 16 августа 2019 г. N 1332 "Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемой в ходе плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении регионального государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального (республиканского) значения"

Из формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемой в ходе плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении регионального государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального (республиканского) значения, исключен следующий вопрос, отражающий содержание обязательных требований: получено ли лицом положительное заключение государственной экологической экспертизы в отношении проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий республиканского значения?

Скорректированы следующие вопросы, отражающие содержание обязательных требований: соблюдаются ли лицом в границах особо охраняемых природных территорий и их охранных зонах запреты на загрязнение лесов отходами производства и потребления, загрязнение лесов выбросами, загрязнение лесов радиоактивными и другими вредными веществами, иное неблагоприятное воздействие на леса, установленное законодательством об охране окружающей среды, ухудшение санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений, невыполнение или несвоевременное выполнение работ по очистке лесосек, а также работ по приведению лесных участков, предоставленных физическим или юридическим лицам в пользование в установленном лесным законодательством порядке, в состояние, пригодное для использования этих участков по целевому назначению, или работ по их рекультивации, уничтожение либо повреждение мелиоративных систем и дорог, расположенных в лесах, уничтожение либо повреждение лесохозяйственных знаков, феромонных ловушек и иных средств защиты леса? Соблюдается ли лицом на земельных участках в границах особо охраняемых природных территорий, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, запрет на выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы, других горючих материалов (веществ и материалов, способных самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления)?

Приказ Минприроды РК от 02.02.2021 N 127

"О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 30 июня 2020 г. N 1150 "Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов)"

Из формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемой при осуществлении регионального государственного экологического надзора, исключен следующий вопрос, отражающий содержание обязательных требований: получено ли положительное заключение государственной экологической экспертизы регионального уровня в отношении проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, за исключением проектной документации объектов, указанных в подпункте 7.1 статьи 11 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации?

В форме проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемой при осуществлении регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 08.07.2009 N 205 "Об утверждении Порядка ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества" заменен на Приказ Минприроды России от 09.11.2020 N 903 "Об утверждении Порядка ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества".

Из формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемой при осуществлении регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, исключены следующие вопросы, отражающие содержание обязательных требований: соблюдается ли хозяйствующим субъектом запрет на использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв в границах водоохранных зон? Соблюдается ли хозяйствующим субъектом запрет на размещение в границах водоохранных зон кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ? Соблюдается ли хозяйствующим субъектом запрет на движение и стоянку транспортных средств (кроме специальных транспортных средств) в границах водоохранных зон, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие? Соблюдается ли хозяйствующим субъектом запрет на размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и Водного кодекса Российской Федерации), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств в границах водоохранных зон? Соблюдается ли хозяйствующим субъектом запрет на размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов в границах водоохранных зон?

Приказ Минприроды РК от 02.02.2021 N 126

"О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 27 февраля 2019 г. N 317 "О перечне правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках отдельного вида государственного контроля (надзора)"

В перечне нормативных правовых актов и нормативных документов федеральных органов исполнительной власти Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденный Приказом Минприроды России от 09.01.2017 N 3, заменен на Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденный Приказом Минприроды России от 10.12.2020 N 1043; Правила проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2013 N 712, заменены на Порядок паспортизации отходов I - IV классов опасности, утвержденный Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1026; Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 N 681, заменены на Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 N 2314, и пр.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru