КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск 09 октября 2020. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Распоряжение Главы РК от 30.09.2020 N 233-р

<Об обеспечении реализации Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13 июля 2020 г. N 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020 - 2021 годов">

Главам (руководителям) администраций муниципальных образований городских округов и муниципальных образований муниципальных районов в Республике Коми рекомендовано создать до 2 октября 2020 года комиссии по вопросам проведения на территории муниципальных образований вакцинации против гриппа населения, возглавив указанные комиссии и предусмотрев включение в их состав заместителей руководителей администраций муниципальных образований по социальным вопросам в качестве заместителей председателей комиссий, а также включив по согласованию руководителей структурных подразделений территориальных органов - главных государственных санитарных врачей по городам, районам, главных врачей (руководителей) медицинских организаций, осуществляющих деятельность на территории соответствующих муниципальных образований; обеспечить ежедневный мониторинг проводимой на соответствующей территории муниципального образования прививочной кампании и направление в Министерство здравоохранения Республики Коми результатов указанного мониторинга по установленным им форме и сроку; осуществить информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о мерах профилактики гриппа (вакцинопрофилактике), проводимой на соответствующей территории прививочной кампании, о месторасположении и режиме работы пунктов проведения вакцинации; оказывать содействие Министерству здравоохранения Республики Коми в проведении мероприятий прививочной кампании.

Постановление Правительства РК от 06.10.2020 N 498

"Об утверждении критериев отнесения граждан к категории пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции для определения возможности обучения по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования"

Установлено, что гражданами, относящимися к категории пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции и подлежащими обучению по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования на территории Республики Коми, являются граждане, находящиеся под риском увольнения, - граждане, которые могут быть уволены, в том числе в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, банкротством, сокращением численности и штата работников, приостановлением деятельности организации или индивидуального предпринимателя, находящиеся в простое (временная остановка работ), находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы, находящиеся на неполном (сокращенном) рабочем дне, получившие письменное уведомление от работодателя не ранее 16 марта 2020 года; лица, уволенные с предприятий отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, указанных в Постановлении Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции", в распоряжении Правительства Республики Коми от 4 апреля 2020 г. N 90-р; безработные или ищущие работу граждане - трудоспособные граждане, обратившиеся в государственные учреждения службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы не ранее 16 марта 2020 года; выпускники образовательных организаций - лица, успешно завершившие обучение и получившие соответствующий документ об образовании в 2020 году: выпускники общеобразовательных школ, не поступившие в образовательные организации на обучение по программам среднего профессионального или высшего профессионального обучения, ищущие работу; выпускники образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, ищущие работу впервые; выпускники образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, работающие не по полученному профилю, профессии или специальности.

Постановление Правительства РК от 01.10.2020 N 494

"О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми"

В Постановлении Правительства РК от 31.12.2004 N 282 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О государственных гарантиях в Республике Коми семьям, имеющим детей" скорректирован Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка и (или) последующих детей - до достижения ребенком возраста трех лет.

В частности, перечень документов, предоставляемых для назначения ежемесячной денежной выплаты, дополнен свидетельством о смерти либо решением суда о признании лица безвестно отсутствующим (в отношении родителя, признанного безвестно отсутствующим); решением суда, постановлением судьи о лишении родительских прав, ограничении в родительских правах (в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы; лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу; лиц, находящихся на принудительном лечении по решению суда; лиц, находящихся в розыске; лиц, лишенных родительских прав); решением суда о лишении лица дееспособности (в отношении родителя, признанного недееспособным).

Дополнено, что в состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, не включаются в том числе родитель, признанный безвестно отсутствующим; родитель, признанный недееспособным.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru