КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Подписаться на обзоры законодательства

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск 14 августа 2020. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указ Главы РК от 12.08.2020 N 84

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. N 16 "О введении режима повышенной готовности"

Уточнено, что с 13 августа 2020 г. разрешена деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных, летних веранд (летних кафе) и иных предприятий общественного питания по обслуживанию посетителей без ограничения времени.

Кроме того, с 13 августа 2020 г. на территории муниципального образования городского округа "Воркута" возобновлена работа физкультурно-спортивных организаций (за исключением работы бассейнов) при условии выполнения установленных законодательством требований, в том числе проведения комплекса противоэпидемических мероприятий.

Постановление Правительства РК от 11.08.2020 N 406

"Об отмене ограничительных мероприятий (карантина) и о внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 22 апреля 2020 г. N 194 "О введении на отдельных территориях Республики Коми ограничительных мероприятий (карантина)"

С 8.00 часов 12 августа 2020 г. на территории муниципального образования городского округа "Воркута" отменены ограничительные мероприятия (карантин).

В Постановление Правительства РК от 22.04.2020 N 194 "О введении на отдельных территориях Республики Коми ограничительных мероприятий (карантина)" внесены изменения в части исключения территории муниципального образования городского округа "Воркута" из территорий, на которых введены ограничительные мероприятия (карантин).

Исключено положение, предусматривающее, что на территории муниципального образования городского округа "Воркута" решение об организации пункта контроля принимается межведомственным оперативным штабом МО ГО "Воркута" по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19 с учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки.

Постановление Правительства РК от 11.08.2020 N 405

"О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми"

В Постановление Правительства РК от 19.05.2020 N 251 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии частным медицинским организациям и организациям, осуществляющим предоставление транспортных услуг при оказании скорой медицинской помощи, в целях финансового обеспечения расходов, связанных с предоставлением выплат стимулирующего характера работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19" внесены изменения в части сроков, в частности, уточнено, что Порядок определяет механизм предоставления субсидий, связанных с предоставлением за апрель - август 2020 года выплат стимулирующего характера работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19; для получения субсидии получатель представляет соответствующие документы в Министерство здравоохранения Республики Коми не позднее 15 сентября 2020 г.; получатель субсидии не позднее 30 октября 2020 г. направляет в указанное Министерство подписанный руководителем получателя отчет о достижении результата предоставления субсидии, а также отчет о расходах получателя, источником финансового обеспечения которых является субсидия; остаток субсидии, не использованный до 30 октября 2020 г., подлежит возврату в республиканский бюджет Республики Коми.

В Постановлениях Правительства РК от 29.03.2020 N 140 "Об установлении выплат работникам государственных учреждений здравоохранения Республики Коми, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией" и от 02.07.2020 N 328 "Об установлении стимулирующих выплат работникам государственных учреждений здравоохранения Республики Коми, подверженным риску заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19" уточнено, что выплаты стимулирующего характера осуществляются по 31 июля 2020 года (ранее - по 30 июня).

Постановление Правительства РК от 07.08.2020 N 401

"О дотациях бюджетам городских округов (муниципальных районов), предоставляемых в 2020 году на частичную компенсацию снижения поступления в 2020 году налоговых и неналоговых доходов в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции"

Установлено, что дотации предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений их использования.

Министерство финансов Республики Коми определено главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Коми по дотациям.

Утверждены Методика и Правила, которые определяют подходы к распределению и предоставлению дотаций бюджетам городских округов и муниципальных районов, предоставляемых в 2020 году на частичную компенсацию снижения поступления в 2020 году налоговых и неналоговых доходов в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Установлено, что при расчете дотаций учитываются следующие виды налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов: налог на доходы физических лиц (за исключением части, поступающей по дополнительным нормативам отчислений, в соответствии с данными Министерства финансов Республики Коми; налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения; единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности; налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения; доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 07.08.2020 N 911

"О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Республики Коми от 9 февраля 2015 г. N 155 "О порядке сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми"

Дополнено, что в 2020 году в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с продолжающейся угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), на территории Республики Коми сбор информации о состоянии условий и охраны труда осуществляется уполномоченным лицом дистанционно без выхода в организацию.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru