КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 10 апреля 2020. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указ Главы РК от 03.04.2020 N 24

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г. N 16 "О введении режима повышенной готовности"

Дополнено, что работодатели, осуществляющие деятельность на территории Республики Коми, не вправе допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции.

Уточнено, что на территории Республики Коми запрещены культурно-массовые, зрелищные, спортивные и иные мероприятия до 30 апреля 2020 года.

Дополнено, что Министерству физической культуры и спорта Республики Коми необходимо прекратить обеспечение участия спортсменов в спортивных мероприятиях, проводимых на территориях Российской Федерации, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции.

Установлено, что Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми поручено обеспечить оперативное взаимодействие с гражданами, соблюдающими режим самоизоляции (одиноко проживающими гражданами старше 65 лет, одиноко проживающими маломобильными гражданам), в том числе через горячую линию; обеспечить оказание гражданам, соблюдающим режим самоизоляции, срочных социальных услуг по доставке продуктов питания с учетом запросов, поступающих на горячую линию; при поступлении сведений от Министерства здравоохранения Республики Коми обеспечить в указанный период доставку гражданам, соблюдающим режим самоизоляции, жизненно необходимых лекарственных препаратов, обеспечение которыми осуществляется по рецептам врачей бесплатно либо по льготным ценам, медицинских изделий, обеспечение которыми по рецептам врачей осуществляется бесплатно; обеспечить продление мер социальной поддержки, государственной социальной помощи, пособий на детей, предоставляемых в соответствии с законодательством Республики Коми, гражданам, являющимся получателями указанных мер по состоянию на 31 марта 2020 года, на срок до 30 сентября 2020 года без личного обращения и предоставления документов; обеспечить предоставление выплаты гражданам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в случае наличия задолженности за 2 и более месяца, которая образована у граждан впервые.

Дополнено, что Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Коми поручено совместно с органами местного самоуправления продлить на 6 месяцев действие решений о предоставлении компенсации платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования, срок которых завершается или завершился с 15 марта по 30 апреля 2020 года; организовать работу по согласованию с Правительством Российской Федерации решения о распространении до 12 апреля 2020 года на образовательные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Коми, действия Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"; организовать с 13 апреля 2020 г. образовательную деятельность в организациях общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования, дополнительного профессионального образования, высшего образования, подведомственных Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Коми, с использованием дистанционных образовательных технологий; совместно с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и органами местного самоуправления организовать работу по предоставлению сухого продуктового набора на неделю с 16 марта 2020 года в дни проведения занятий с использованием дистанционных образовательных технологий обучающимся 1 - 4 классов в государственных и муниципальных образовательных организациях в Республике Коми, реализующих образовательную программу начального общего образования, обучающимся общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования из числа семей, признанных в установленном порядке малоимущими, а также обучающимся общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования с ограниченными возможностями здоровья.

Уточнено, что органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Коми запрещено проведение на соответствующих территориях культурно-массовых, зрелищных, спортивных и иных мероприятий до 30 апреля 2020 года.

Дополнено, что органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Коми поручено обеспечить в дошкольных образовательных организациях при наличии соответствующего решения родителей или иных законных представителей, продолжающих в указанный период трудовую деятельность в соответствии с пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", работу дежурных групп с соблюдением в указанных группах санитарного режима; организовать с 13 апреля 2020 г. образовательную деятельность в общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования с использованием дистанционных образовательных технологий.

Приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов; работа объектов розничной торговли с использованием торговых залов для обслуживания граждан, торговых и торгово-развлекательных центров, за некоторым исключением; работа салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги и иные услуги бытового обслуживания населения, предусматривающие очное присутствие гражданина, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе с условием доставки; работа досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных и иных подобных организаций, в том числе ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений до 24.00 часов 30 апреля 2020 года.

Уточнено, что с 00.00 часов 31 марта 2020 года до 24.00 часов 30 апреля 2020 года межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа на территории Республики Коми автомобильным транспортом не осуществляются, за исключением регулярных перевозок пассажиров и багажа по межмуниципальным маршрутам, одобренных Республиканским межведомственным оперативным штабом по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки на конкретных территориях; поездки в медицинскую организацию для получения неотложной медицинской помощи; поездок на похороны; иных случаев по решению Оперативного штаба с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки на конкретных территориях.


Постановление Правительства РК от 06.04.2020 N 154

"О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Коми"

Установлено, что гражданам, которым до вступления в силу данного Постановления назначена ежемесячная денежная выплата в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка и последующих детей - до достижения ребенком возраста трех лет, утвержденным Постановлением Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 282 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О государственных гарантиях в Республике Коми семьям, имеющим детей" (без учета изменений, предусмотренных данным Постановлением), указанная ежемесячная денежная выплата сохраняется до истечения срока, на который она назначена, без представления дополнительных документов.

В Постановлении Правительства РК от 31.12.2004 N 282 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О государственных гарантиях в Республике Коми семьям, имеющим детей" скорректированы Порядок назначения и выплаты пособия на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка; Порядок назначения и выплаты ежемесячной социальной выплаты матерям, воспитавшим 7 и более детей и получающим пенсию в размере менее двукратного размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

В частности, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета в системе пенсионного страхования, предоставляемое заявителями по собственной инициативе, заменено на сведения, подтверждающие регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Скорректирован Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка и (или) последующих детей - до достижения ребенком возраста трех лет.

Уточнено, что ежемесячная денежная выплата предоставляется одному из родителей совместно проживающего с ним ребенка (родного, усыновленного), в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Коми за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

Скорректированы перечень документов, предоставляемых для назначения ежемесячной денежной выплаты; перечень документов, предоставляемых заявителем по собственной инициативе.

Дополнено, что основанием для принятия решения об отказе в назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты является в том числе превышение величины среднедушевого дохода семьи получателя ежемесячной денежной выплаты над двукратной величиной прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Республике Коми за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты.

Уточнено, что ежемесячная денежная выплата назначается с месяца рождения ребенка либо с месяца вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев соответственно с месяца рождения ребенка либо месяца вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка.

Дополнено, что ежемесячная денежная выплата предоставляется по месяц (включительно), в котором третьему ребенку (последующим детям) исполняется три года (включительно).

Уточнено, что выплата ежемесячной денежной выплаты прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили, в том числе следующие обстоятельства: признание заявителя недееспособным либо ограниченно дееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; отмена усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, в отношении заявителя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Установлен порядок определения состава семьи и исчисления величины среднедушевого дохода семьи.


Постановление Правительства РК от 02.04.2020 N 152

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 20 декабря 2010 г. N 449 "О социальной поддержке в виде республиканской денежной выплаты отдельным категориям граждан в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

Дополнено, что лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, республиканская денежная выплата в 2020 году предоставляется в размере 5000 рублей.

В Порядке и условиях предоставления меры социальной поддержки в виде республиканской денежной выплаты отдельным категориям граждан в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов уточнено, что меры социальной поддержки в виде республиканской денежной выплаты предоставляются отдельным категориям граждан Российской Федерации, зарегистрированным в установленном порядке в том числе по месту пребывания на территории Республики Коми, в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Дополнено, что заявитель вправе представить, кроме прочего, документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.

В перечне документов, которые заявитель вправе представить, справка о выплате (невыплате) республиканской денежной выплаты по прежнему месту жительства гражданина, выдаваемая центром по предоставлению государственных услуг по прежнему месту жительства гражданина (предоставляется в случае изменения места жительства гражданина), заменена справкой о выплате (невыплате) республиканской денежной выплаты по прежнему месту жительства или месту пребывания гражданина, выдаваемой центром по предоставлению государственных услуг по прежнему месту жительства или месту пребывания гражданина (предоставляется в случае изменения места жительства или места пребывания гражданина на территории Республики Коми); страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета в системе пенсионного страхования, заменено сведениями, подтверждающими регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Дополнено, что в случае если заявитель выбрал способ уведомления о принятом решении путем личного обращения в центр по предоставлению государственных услуг или в МФЦ, центр по предоставлению государственных услуг или МФЦ по истечении установленного срока уведомляет заявителя о принятом решении в день его личного обращения соответственно в центр по предоставлению государственных услуг или в МФЦ; в случае если заявитель выбрал способ уведомления о принятом решении путем личного обращения в МФЦ, центр по предоставлению государственных услуг передает (направляет) в МФЦ документы, необходимые для уведомления заявителя о принятом решении, в соответствии с соглашением о взаимодействии между МФЦ и Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.


Распоряжение Правительства РК от 04.04.2020 N 90-р

<Об утверждении перечня видов деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Коми, наиболее подверженных падению спроса в условиях распространения коронавирусной инфекции>

В перечень включены деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта; деятельность по предоставлению мест для временного проживания; деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков; деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма; образование дополнительное детей и взрослых; предоставление услуг по дневному уходу за детьми; деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений; деятельность в области спорта, отдыха и развлечений; ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения; стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий; предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.


Распоряжение Правительства РК от 02.04.2020 N 86-р

<Об утверждении Положения об организации работы органов исполнительной власти Республики Коми с сообщениями, поступающими от населения в социальных сетях в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", затрагивающими деятельность органов исполнительной власти Республики Коми>

Определены порядок, сроки и последовательность действий органов исполнительной власти Республики Коми по выявлению сообщений, поступающих от населения в социальных сетях в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", затрагивающих деятельность органов исполнительной власти Республики Коми, принятию мер оперативного реагирования на сообщения из открытых источников и размещению в социальных сетях ответов на них.

Установлено, что работа органов исполнительной власти Республики Коми с сообщениями из открытых источников осуществляется в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Facebook", "Twitter" и "Instagram" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Определено, что результатом работы является направление автору сообщения из открытых источников ответа (при необходимости - промежуточного ответа) или запроса (уточнения).

Установлено, что ссылки на актуальные группы (аккаунты) органов исполнительной власти Республики Коми размещаются на официальном Интернет-портале Республики Коми в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.rkomi.ru).

Определено, что координацию работы с сообщениями из открытых источников осуществляет государственное казенное учреждение Республики Коми "Центр обеспечения деятельности Администрации Главы Республики Коми".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru