КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 10 марта 2020. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 04.03.2020 N 9-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О мерах государственной поддержки и дополнительных гарантиях защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Республики Коми"

Скорректировано наименование Закона - "О некоторых мерах по защите прав и законных интересов участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми".

Уточнено, что меры государственной поддержки и дополнительные гарантии защиты прав и законных интересов участников долевого строительства предоставляются пострадавшим гражданам в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на территории Республики Коми, строительство которого застройщиком приостановлено.

Установлено, что в целях защиты прав и законных интересов участников долевого строительства и недопущения возникновения условий, при которых появляются многоквартирные дома и (или) иные объекты недвижимости на территории Республики Коми, подлежащие включению в единый реестр проблемных объектов, формируемый в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в Республике Коми проводится мониторинг ситуации в сфере строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Республики Коми, осуществляемого с привлечением средств участников долевого строительства, на основании сведений перечня многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми, при строительстве которых застройщиком более чем на 1 месяц нарушен срок передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве; указанный мониторинг проводится уполномоченным Правительством Республики Коми органом исполнительной власти Республики Коми в порядке, установленном Правительством Республики Коми.

Дополнено, что нормативным правовым актом Правительства Республики Коми создается унитарная некоммерческая организация в организационно-правовой форме фонда в целях урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед лицами, указанными в статье 21.1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", путем передачи Фонду Республики Коми имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств застройщиков для завершения строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми, строительство которых осуществляется с привлечением средств участников долевого строительства в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", и (или) завершения строительства объектов инженерно-технической инфраструктуры, объектов социальной инфраструктуры, предназначенных для размещения дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, поликлиник, объектов транспортной инфраструктуры и объектов капитального строительства, обеспечивающих подключение (технологическое присоединение) объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, для их последующей безвозмездной передачи в государственную или муниципальную собственность; Фонд Республики Коми может быть создан после включения в единый реестр проблемных объектов, указанный в части 1.1 статьи 23.1 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", сведений об объектах строительства, расположенных на территории Республики Коми; план деятельности Фонда Республики Коми, финансовый план доходов и расходов (бюджет) Фонда Республики Коми, в том числе смета административно-хозяйственных расходов, штатное расписание Фонда Республики Коми, размер фонда оплаты труда работников Фонда Республики Коми утверждаются в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Республики Коми, в соответствии с которым создается Фонд Республики Коми.

Исключено положение, предусматривающее, что порядок расчета социальных выплат, порядок предоставления гражданам социальных выплат устанавливаются Правительством Республики Коми.

 
Закон Республики Коми от 04.03.2020 N 4-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми"

Внесены изменения в части закрепления источников финансирования внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в медицинских организациях на территории Республики Коми.

Уточнено, что лицам, родившимся и проживавшим на территории СССР в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, предоставляются следующие меры социальной поддержки: республиканская денежная выплата в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов - в порядке, размерах и на условиях, определяемых Правительством Республики Коми; внеочередное оказание медицинской помощи за счет средств соответствующего бюджета в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми в медицинских организациях Республики Коми.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru