КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 02 декабря 2019. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указ Главы РК от 21.11.2019 N 107

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 22 июля 2019 г. N 68 "Об утверждении лимитов добычи охотничьих ресурсов на территории Республики Коми на период с 1 августа 2019 года до 1 августа 2020 года"

Уточнены квоты добычи охотничьих ресурсов на территории Республики Коми.

В частности, увеличены квоты на добычу лосей без подразделения по половому признаку в Корткеросском охотничьем хозяйстве до 35 особей (ранее - 34 особей), Княжпогостском охотничьем хозяйстве до 8 особей (ранее - 7 особей), Сосногорском охотничьем хозяйстве до 14 особей (ранее - 13 особей), Ухтинском охотничьем хозяйстве до 11 особей (ранее - 10 особей), Сыктывкарском охотничьем хозяйстве до 18 особей (ранее - 16 особей), Косланском охотничьем хозяйстве до 21 особи (ранее - 20 особей).

Распоряжение Правительства РК от 21.11.2019 N 457-р

"Об утверждении Положения о ежегодном республиканском конкурсе "Поддерживая семью - развиваем республику""

Установлено, что организатором проведения конкурса является Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми; подведение итогов конкурса осуществляется организационным комитетом по проведению ежегодного республиканского конкурса "Поддерживая семью - развиваем республику", состав которого утверждается Правительством Республики Коми.

Определено, что целью конкурса является мотивация руководителей предприятий, организаций, учреждений в Республике Коми к созданию благоприятных социально-трудовых условий для работников с детьми.

К задачам конкурса отнесены: выявление лучших корпоративных практик по реализации программ поддержки работников с детьми; актуализация эффективного и оптимального сочетания профессиональных и семейных обязанностей работников с детьми как одного из механизмов улучшения демографической ситуации в Республике Коми; содействие более полному раскрытию трудового, профессионального и творческого потенциала работников с детьми; повышение социально активной роли работников с детьми; предоставление социальных гарантий работникам с детьми в области культуры, спорта, организации детского и семейного отдыха и оздоровления, развития художественного и технического творчества; формирование позитивного образа работников с детьми как активных, профессиональных, ответственных работников; обмен передовым опытом по реализации программ поддержки работников с детьми.

Установлено, что в конкурсе могут принимать участие организации независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности и осуществляемых видов экономической деятельности; конкурс проводится по итогам прошедшего календарного года.

Определено, что победителям конкурса вручаются дипломы; по предложению организационного комитета организации, принявшие участие в конкурсе, но не вошедшие в число победителей, могут быть поощрены благодарственными письмами; награждение победителей производится до 15 декабря года, в котором проводится конкурс, в торжественной обстановке с освещением мероприятия в средствах массовой информации.

Постановление Правительства РК от 25.11.2019 N 563

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 3 октября 2017 г. N 521 "Об утверждении краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми, на 2018 - 2020 годы"

Уточнено, что региональный оператор обеспечивает финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, в рамках выполнения краткосрочного плана в размере, не превышающем установленной предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории Республики Коми, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, в том числе в случае недостаточности средств фонда капитального ремонта, за счет средств, полученных на возвратной основе за счет платежей собственников помещений в других многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, при условии, что указанные многоквартирные дома расположены на территории одного муниципального образования муниципального района (городского округа) в Республике Коми.

Скорректированы, в частности, перечень многоквартирных домов, в отношении которых планируется проведение капитального ремонта в рамках выполнения краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми, на 2018 - 2020 годы; реестр многоквартирных домов по видам работ по капитальному ремонту в Республике Коми на 2018 - 2020 годы; планируемые показатели выполнения работ краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта на 2018 - 2020 годы.

Постановление Правительства РК от 26.11.2019 N 567

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 мая 2008 г. N 138 "О республиканском смотре-конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми"

Положение о республиканском смотре-конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми, дополнено нормой, предусматривающей, что организация может подать заявку на участие только в одной номинации.

Уточнено, что Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми до 15 мая включительно осуществляет прием и регистрацию заявок и материалов организаций - участников смотра-конкурса; до 15 июня проводит сравнительный анализ и систематизацию представленных на смотр-конкурс материалов; до 20 июня осуществляет суммирование оценочных показателей; до 30 июня готовит материалы для подведения итогов смотра-конкурса республиканской комиссией.

Установлено, что решение республиканской комиссии по проведению смотра-конкурса оформляется протоколом в течение 3 рабочих дней со дня проведения заседания республиканской комиссии; протокол республиканской комиссии подписывают председатель комиссии (в его отсутствие - заместитель председателя комиссии) и секретарь комиссии.

Дополнено, что победители смотра-конкурса награждаются, в том числе ценными подарками.

Скорректированы, в частности, форма заявки на участие в республиканском смотре-конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми; показатели состояния условий и охраны труда в организации; таблица оценочных показателей республиканского смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Коми.

Положение о республиканском смотре-конкурсе дополнено сводной таблицей финансирования мероприятий по охране труда в организации.

Постановление Правительства РК от 27.11.2019 N 569

"Об утверждении региональной программы Республики Коми "Старшее поколение (2020 - 2024 годы)"

Региональная программа разработана в целях улучшения положения и качества жизни граждан старшего поколения, повышения степени их социальной защищенности, активизации участия граждан старшего поколения в жизни общества, обеспечения их социальной защищенности.

Общий объем финансирования региональной программы определен в размере 365 773,9 тыс. руб.

К задачам региональной программы отнесены: организационно-правовое, информационное и кадровое обеспечение социальной защищенности граждан старшего поколения; совершенствование системы охраны здоровья граждан старшего поколения; организация досуга граждан старшего поколения, активизация их участия в жизни общества и обеспечение доступа к информационным и образовательным ресурсам; развитие современных форм социального обслуживания, рынка социальных услуг, финансовое обеспечение граждан старшего поколения и стимулирование их занятости.

Постановление Правительства РК от 26.11.2019 N 566

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми"

С 1 января 2020 года увеличиваются размеры пособия женщинам, кормящим детей, находящихся на грудном или смешанном вскармливании, на приобретение продуктов питания с 491 рубля до 650 рублей в месяц; размеры социального пособия с 463 рублей до 600 рублей на человека.

Будут скорректированы порядок и условия назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде пособия женщинам, кормящим детей, находящихся на грудном или смешанном вскармливании, на приобретение продуктов питания.

Уточняется, что пособие будет назначаться и выплачиваться ежемесячно в денежном выражении женщинам, кормящим ребенка (детей) первого и (или) второго года жизни, находящихся на грудном или смешанном вскармливании, в установленном порядке признанным малоимущими.

Из перечня документов, предоставляемых для получения пособий, будет исключена справка из медицинской организации Республики Коми, подтверждающая факт грудного или смешанного вскармливания.

Уточняется, что пособие будет назначаться с месяца регистрации в центре по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения или в МФЦ установленных документов на период признания семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, но не ранее месяца рождения ребенка и не позднее месяца достижения ребенком возраста двух лет (включительно).

Из перечня обстоятельств, при наступлении которых прекращается право на назначение и выплату пособия, исключаются прерывание беременности, преждевременное рождение ребенка.

Исключается перечень медицинских показаний для назначения государственной социальной помощи в виде пособия беременным женщинам, кормящим матерям на приобретение продуктов питания.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru