КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 25 ноября 2019. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 18.11.2019 N 548

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 февраля 2013 г. N 54 "Об утверждении перечня государственных услуг органов исполнительной власти Республики Коми и государственных учреждений Республики Коми, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляют органы исполнительной власти Республики Коми, предоставление которых осуществляется по принципу "одного окна", в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Республики Коми"

С 1 января 2020 года перечень государственных услуг Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми будет дополнен услугой по оценке качества оказания общественно полезных услуг социально ориентированной некоммерческой организацией.

В перечень государственных услуг, оказываемых Министерством Республики Коми имущественных и земельных отношений, будут включены следующие услуги: перевод в установленных земельным законодательством случаях земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую; предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Коми, за плату без проведения торгов; прием деклараций о характеристиках объекта недвижимости; прием обращений об исправлении технических и (или) методологических ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости; прием обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости; прием замечаний, связанных с определением кадастровой стоимости, информация о которой содержится в промежуточных отчетных документах.

Перечень государственных услуг Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми будет дополнен услугами по выдаче организациям по племенному животноводству племенных свидетельств на племенную продукцию (материал); выдаче экспертного заключения о соответствии (несоответствии) деятельности юридического лица требованиям, предъявляемым к определенному виду организации по племенному животноводству; регистрации специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Республики Коми.

В перечень государственных услуг, оказываемых Министерством юстиции Республики Коми, Министерством здравоохранения Республики Коми, Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми, будет включена услуга по оценке качества оказания общественно полезных услуг социально ориентированной некоммерческой организацией.

Перечень органов исполнительной власти Республики Коми, оказывающих государственные услуги, предоставление которых осуществляется по принципу "одного окна", в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Республики Коми, будет дополнен Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерством национальной политики Республики Коми, Министерством физической культуры и спорта Республики Коми с услугой по оценке качества оказания общественно полезных услуг социально ориентированной некоммерческой организацией; Службой Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) с услугой по выдаче лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на основании решения лицензионной комиссии Республики Коми, созданной в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

С 1 апреля 2020 года в перечень государственных услуг, оказываемых Министерством Республики Коми имущественных и земельных отношений, будут включены следующие услуги: предоставление в аренду государственного имущества Республики Коми; предоставление в безвозмездное пользование государственного имущества Республики Коми.

Постановление Правительства РК от 31.10.2019 N 520

"О Государственной программе Республики Коми "Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан"

С 1 января 2020 года утверждается Государственная программа Республики Коми "Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан".

Устанавливается, что Государственная программа разрабатывается в целях увеличения объемов строительства и повышения комфортности проживания граждан в Республике Коми.

К задачам Государственной программы будут отнесены: развитие рынка жилья и улучшение условий проживания граждан; повышение эффективности, экологической безопасности и надежности функционирования коммунальной инфраструктуры, обеспечение качества и доступности коммунальных услуг; повышение комфортности территорий муниципальных образований в Республике Коми; создание условий для развития современного строительного комплекса.

Общий объем финансирования Государственной программы с учетом средств республиканского бюджета Республики Коми в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Коми будет установлен в размере 22 105 559,4 тыс. рублей.

Кроме того, с 1 января 2020 года до 31 марта 2020 года (включительно) приостанавливается действие Постановления Правительства РК от 28.09.2012 N 413 "О Государственной программе Республики Коми "Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности".

С 1 апреля 2020 года признается утратившим силу Постановление Правительства РК от 28.09.2012 N 413 "О Государственной программе Республики Коми "Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности".

Постановление Правительства РК от 20.11.2019 N 557

"Об утверждении Порядка предоставления субсидии за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда работников, трудоустроенных по направлению службы занятости и относящихся к категории граждан, освободившихся из учреждений исполнения наказаний в виде лишения свободы"

Установлено, что к категориям получателей субсидии относятся юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, физические лица - производители товаров, работ, услуг.

Определено, что работодатель по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора на предоставление субсидии, должен соответствовать одновременно следующим требованиям: не иметь неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; не иметь просроченной задолженности по возврату в республиканский бюджет Республики Коми субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед республиканским бюджетом Республики Коми; юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении их не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя; не являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов; не получать средства из республиканского бюджета Республики Коми на основании иных нормативных правовых актов Республики Коми в текущем году на частичную оплату труда работников; не получать средства из федерального бюджета в текущем году в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами на частичную оплату труда работников.

Установлено, что возмещению подлежат расходы работодателя на частичную оплату труда (за период не более 3 месяцев) работников, трудоустроенных на постоянные и временные (не менее 6 месяцев) рабочие места.

Определены, в частности, условия предоставления субсидии, основания для принятия решения об отказе в предоставлении субсидии.

Постановление Правительства РК от 13.11.2019 N 545

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. N 414 "Об утверждении Государственной программы Республики Коми "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды"

Государственная программа дополнена Порядком выплаты денежного вознаграждения физическим лицам в целях решения отдельных вопросов по охране домашних и диких животных.

Установлено, что Порядок направлен на осуществление мероприятий в целях достижения экологического равновесия среди объектов животного мира, охраны здоровья и устранения угрозы для человека, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных, домашних и диких животных, предотвращения нанесения ущерба народному хозяйству, животному миру и среде его обитания и определяет порядок выплаты денежного вознаграждения физическим лицам, добывшим волка (волков) и (или) медведя (медведей) на территории Республики Коми, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, в пределах средств республиканского бюджета Республики Коми на очередной финансовый год и плановый период, предусмотренных на реализацию "Основного мероприятия 1.03.02 "Осуществление охраны и мониторинга объектов животного мира" подпрограммы "Воспроизводство и использование природных ресурсов" Государственной программы Республики Коми "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды" на соответствующий финансовый год.

Определено, что денежное вознаграждение устанавливается в следующих размерах: 20 000 рублей за одну добытую особь волка независимо от пола и возраста; 20 000 рублей за одну добытую особь медведя независимо от пола и возраста.

Установлено, что выплата денежного вознаграждения осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми физическим лицам, добывшим волка (волков) и (или) медведя (медведей) по разрешениям на добычу охотничьих ресурсов, выданным в установленном порядке не ранее 1 августа 2019 года.

Определено, что для получения денежного вознаграждения охотник подает в государственное учреждение Республики Коми, в отношении которого Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми осуществляет функции и полномочия учредителя, на территории которого охотником была осуществлена добыча волка и (или) медведя, не позднее 15 декабря 2019 года следующие документы: заявление на выплату денежного вознаграждения по установленной форме; копию свидетельства о постановке охотника на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН); копию паспорта охотника; отрывной талон(ы) на продукцию охоты к разрешению на добычу охотничьих ресурсов, выданному охотнику.

С 1 января 2020 года до 31 марта 2020 года (включительно) будет приостановлено действие данного Постановления Правительства РК от 13.11.2019 N 545.

Кроме того, установлено, что срок действия данного Постановления Правительства РК от 13.11.2019 N 545 ограничен 1 апреля 2020 года.

Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 30.10.2019 N 1603

"О проведении республиканского конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей"

Установлено, что республиканский конкурс детского рисунка "Охрана труда глазами детей" проводится Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Определено, что задачей конкурса является формирование у подрастающего поколения культуры безопасности и охраны труда.

Установлено, что участие в конкурсе осуществляется на безвозмездной основе.

Определено, что конкурс проводится среди детей, проживающих на территории Республики Коми, по двум возрастным группам: с 7 до 9 лет (включительно); с 10 до 15 лет (включительно).

Установлено, что для участия в конкурсе участник конкурса направляет только одну работу.

Определены, в частности, требования к конкурсным работам, критерии оценки конкурсных работ, порядок проведения конкурса и поощрения участников конкурса.

Установлено, что конкурсные работы принимаются с 1 декабря текущего года по 15 января следующего года; в каждой возрастной группе конкурса определяются по три победителя, занявшие первое, второе и третье места; победители награждаются дипломами Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми; конкурсные работы победителей направляются в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации для участия в выставке конкурсных работ, проводимой в рамках Всероссийской недели охраны труда.

 

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru