КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск со 2 по 6 марта 2009 года. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Архив обзоров

Основы государственного управления

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РК от 27.02.2009 N 36

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 23 МАЯ 2002 Г. N 63 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ"

Вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Установлено, что при проведении заседания Правительства РК ведется стенограмма заседания, а не протокол. Стенограмма заседания Правительства является основанием для подготовки протокольных поручений, высказанных на заседании Правительства РК.

Уточнен порядок доведения до исполнителей протокольных поручений.

Предусмотрено, что при необходимости разрешение на ознакомление членов Правительства РК со стенограммой заседания, предоставление копии стенограммы и выписок из нее дается Руководителем Администрации Главы РК и Правительства РК.

В перечень лиц, которые приглашаются на заседания Правительства РК, включены руководители государственных органов Республики Коми, образованных Главой РК или Правительством РК.

Из перечня документов, который вносит инициатор законопроекта вместе с проектом в Правительство РК, исключены предложения о разработке нормативных правовых актов Республики Коми, принятие которых необходимо для реализации закона Республики Коми в случае его принятия.

Уточнено содержание заключения Государственно-правового управления на вносимый законопроект.

Предусмотрено увеличение срока проведения Государственно-правовым управлением лингвистической экспертизы до 10 дней по наиболее объемным (более 20 листов) проектам правовых актов.

Гражданское право

 

РЕШЕНИЕ Совета муниципального района "Удорский" от 03.02.2009 N 20-6

"О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В РЕШЕНИЕ СОВЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "УДОРСКИЙ" ОТ 05.04.2006 N 26-10 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "УДОРСКИЙ"

("Выль туйод", N 17-18, 13.02.2009)

Вступил в силу после опубликования.

 

В перечень полномочий администрации муниципального района включено утверждение порядка формирования, ведения, обязательного опубликования перечней муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации муниципального района "Усть-Вымский" от 02.02.2009 N 55

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ МР "УСТЬ-ВЫМСКИЙ" - РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ОТ 29.03.2007 N 154 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ РАСЧЕТА ВЕЛИЧИНЫ ГОДОВОЙ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ МР "УСТЬ-ВЫМСКИЙ"

("Вперед", N 20, 17.02.2009)

Вступил в силу с 01.03.2009.

 

Увеличена базовая стоимость строительства 1 кв.м нежилого помещения со 9344 до 10278 рублей.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ руководителя администрации МО городского округа "Ухта" от 27.01.2009 N 119

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ И ПОДДЕРЖКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ МОГО "УХТА" НА 2009 - 2010 ГГ."

("Город", N 3, 31.01.2009)

Вступил в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2009.

 

Программа разработана с целью повышения темпов развития малого и среднего предпринимательства как одного из стратегических факторов социально-экономического развития МОГО "Ухта".

В перечень программных мероприятий включены административная, финансовая, кадровая и организационная поддержка малого и среднего предпринимательства, а также обеспечение функционирования системы информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Определены показатели результативности реализации программы, объемы ее финансирования и ожидаемые результаты программы.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ руководителя администрации МО городского округа "Ухта" от 19.01.2009 N 57

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ МОГО "УХТА" ОТ 09.10.2008 N 2118 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНОВ ПО ПРОДАЖЕ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ МОГО "УХТА"

("Город", N 2, 24.01.2009)

Вступил в силу со дня опубликования.

 

Уточнен перечень лиц, входящих в состав Комиссии по проведению аукционов по продаже права на заключение договора аренды муниципального имущества.

Установлено, что задатки за участие в аукционах возвращаются участникам аукциона в течение 5 дней с даты подведения итогов аукциона, задаток же от лица, признанного победителем аукциона, и средства, перечисленные этим лицом по договору купли-продажи права на заключение договора аренды муниципального имущества, подлежат зачислению в качестве неналоговых доходов местного бюджета.

Изменен порядок установления начального размера стоимости права на заключение договора аренды муниципального имущества.

Предусмотрено, что в случае, если аукцион признан не состоявшимся по причине того, что в аукционе участвовало менее двух участников, единственный участник аукциона в течение 10 дней после дня проведения аукциона вправе заключить договор купли-продажи выставленного на аукцион права по начальной цене аукциона.

Жилище

 

РЕШЕНИЕ Совета МО муниципального района "Сосногорск" от 27.01.2009 N 192

"ОБ ОТМЕНЕ РЕШЕНИЯ СОВЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "СОСНОГОРСК"

("Заря Тимана", N 11, 29.01.2009)

 

С 1 февраля 2009 года признано утратившим силу решение Совета МР "Сосногорск" от 03.07.2007 N 34 "О мерах социальной поддержки специалистов муниципальных учреждений МР "Сосногорск" (культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, образования (за исключением педагогических работников)), работающих и проживающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа".

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы администрации МО городского округа "Сыктывкар" от 18.02.2009 N 2/365

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО ГО "СЫКТЫВКАР" ОТ 30.05.2008 N 5/2078 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР" БЮДЖЕТНОГО ПРОЕКТА, В РАМКАХ КОТОРОГО ОКАЗЫВАЕТСЯ СОДЕЙСТВИЕ ПРИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ"

("Панорама столицы", N 7, 26.02.2009)

Вступил в силу со дня официального опубликования.

 

С 1 февраля 2009 года увеличена стоимость строительства 1 кв.м общей площади жилья, применимая для расчета величины безвозмездной жилищной субсидии для компенсации части затрат при строительстве (приобретении) жилья на объекте "Квартал малоэтажной застройки м. Чит и м. Кочпон" в рамках бюджетного проекта, с 25 000 до 29 890 рублей.

Труд и занятость

 

РЕШЕНИЕ Совета МО городского округа "Инта" от 17.02.2009 N I-20/10

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ СОВЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА" ОТ 10 ОКТЯБРЯ 2008 ГОДА N I-17/17 "ОБ ОТРАСЛЕВОЙ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА", РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА"

Вступает в силу со дня опубликования.

 

В перечень периодов работы, которые включаются в стаж работы, дающий право на получение надбавки руководителям, специалистам и высококвалифицированным рабочим муниципальных учреждений культуры и искусства за выслугу лет, включен период работы в иных организациях, учреждениях, предприятиях культуры и искусства, а также в структурных подразделениях культуры и искусства иных организаций, учреждений, предприятий.

Уточнен порядок формирования планового фонда оплаты труда муниципальных учреждений культуры и искусства.

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ руководителя администрации Эжвинского района МО городского округа "Сыктывкар" от 29.01.2009 N 39

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЭЖВИНСКОГО РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР" ОТ 30.09.2008 N 891 "ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ЭЖВИНСКОГО РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР"

Вступил в силу с 29.01.2009 и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.12.2008.

 

Установлены квалификационные требования и размеры должностных окладов аккомпаниатора-концертмейстера высшей, первой и второй категории.

Хозяйственная деятельность

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ руководителя администрации МО городского округа "Ухта" от 27.01.2009 N 117

"ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, В КОТОРЫХ НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА, В ТОМ ЧИСЛЕ В РОЗЛИВ, И ПОТРЕБЛЕНИЕ (РАСПИТИЕ) ПИВА И НАПИТКОВ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ НА ЕГО ОСНОВЕ, НА ТЕРРИТОРИИ МОГО "УХТА"

("Город", N 3, 31.01.2009)

Вступил в силу с момента опубликования.

 

Утвержден перечень мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе

В Перечне отражены наименование организаций, тип предприятия, их адреса и месторасположение.

Установлено, что Перечень подлежит обновлению в случае открытия новых мест общественного питания в местах, на которые распространяются ограничения розничной продажи пива и напитков на их основе.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ руководителя администрации МО городского округа "Ухта" от 23.01.2009 N 89

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ МОГО "УХТА" ОТ 10.12.2008 N 2585 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ИНВАЛИДОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИХ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА 2009 - 2010 ГГ."

("Город", N 3, 31.01.2009)

 

Из перечня программных мероприятий исключено согласование проектов архитектурно-планировочных заданий на строительство либо реконструкцию (переоборудование) объектов социальной инфраструктуры, жилья, генеральных планов и благоустройства населенных пунктов с учетом требований доступности для инвалидов.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ руководителя администрации МО городского округа "Ухта" от 19.01.2009 N 58

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ МОГО "УХТА" ОТ 08.08.2008 N 1707 "О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ К МЕСТАМ, ГДЕ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ С СОДЕРЖАНИЕМ ЭТИЛОВОГО СПИРТА БОЛЕЕ 15 ПРОЦЕНТОВ ОБЪЕМА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ"

("Город", N 2, 24.01.2009)

Вступил в силу со дня опубликования.

 

Из перечня мест, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием спирта более 15 процентов объема готовой продукции, исключены остановки общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения.

 

 

Образование. Научная деятельность. Культура

 

РЕШЕНИЕ Совета муниципального района "Удорский" от 03.02.2009 N 20-5

"О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ НА ПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА "УДОРСКИЙ"

("Выль туйод", N 17-18, 13.02.2009)

Вступил в силу со дня опубликования и действует до 31.12.2009.

 

Увеличен размер компенсационной выплаты на питание для учащихся с туберкулезной интоксикацией и учащихся, проживающих в неблагополучных семьях по актам обследования жилищно-бытовых условий с 21,26 до 25,03 рублей в день из расчета на одного обучающегося.

Признано утратившим силу решение Совета муниципального района "Удорский" от 06.12.2007 N 8-2, утверждавшее размеры компенсационных выплатах на питание обучающихся в общеобразовательных учреждениях, финансируемых из бюджета района.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ руководителя администрации МО городского округа "Инта" от 10.02.2009 N 2/257

"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ИНТА"

("Искра", N 33, 14.02.2009)

 

С 12 февраля 2009 года установлены дифференцированные размеры родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, находящихся в городе Инте и в поселках городского типа на территории городского округа, а также в сельских населенных пунктах на территории городского округа.

Предусмотрены пониженные размеры платы для семей, имеющих трех и более детей.

Установлено, что родительская плата не взимается за содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей с туберкулезной интоксикацией.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы МО муниципального района "Сосногорск" от 27.01.2009 N 65

"О РАЗМЕРЕ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ"

("Заря Тимана", N 14, 05.02.2009)

 

С 1 января 2009 года установлены размеры дифференцированной родительской платы за содержание детей дошкольного возраста в муниципальных образовательных учреждениях с режимом работы 10,5 и 24 часа.

Безопасность и охрана правопорядка

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РК ОТ 27.02.2009 N 37

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫХ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ СОЗДАЕТСЯ ПОЖАРНАЯ ОХРАНА, СОДЕРЖАЩАЯСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ"

 

В перечень вошли ГУ РК "Санаторий "Серегово", ГУ РК "Подъельский противотуберкулезный санаторий", ГОУ РК "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат N 12 VIII вида".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru