КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 30 сентября 2019. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 24.09.2019 N 49-РЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Коми по вопросам социальной защиты семей с детьми"

Внесены изменения в Законы Республики Коми от 06.10.2006 N 92-РЗ "Об образовании", от 01.12.2015 N 115-РЗ "О наделении органов местного самоуправления в Республике Коми отдельными государственными полномочиями Республики Коми".

Уточнено, что критерием нуждаемости является среднедушевой доход семьи, не превышающий двух с половиной размеров величины прожиточного минимума, утвержденной в Республике Коми в среднем на душу населения, по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Республики Коми.

Кроме того, при изменении критерия нуждаемости одновременно увеличена компенсация на первого ребенка с 20 до 30 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях.

С 1 января 2020 года вносятся изменения в Законы Республики Коми от 12.11.2004 N 55-РЗ "О социальной поддержке населения в Республике Коми", от 12.11.2004 N 56-РЗ "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми", от 12.11.2004 N 57-РЗ "О государственных гарантиях в Республике Коми семьям, имеющим детей", от 29.04.2011 N 45-РЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Коми".

Вводится пособие на приобретение продуктов питания женщинам при сроке беременности не менее 12 недель, состоящим на учете по беременности и родам в медицинской организации Республики Коми, в порядке, размерах и на условиях, определяемых Правительством Республики Коми.

Расширяется круг лиц, получающих меры социальной поддержки за счет средств бюджета Республики Коми, - семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 23 лет.

Указанной категории семей будет предоставляться мера социальной поддержки в виде пособия на оплату проезда в пассажирском транспорте каждого ребенка (родного, усыновленного, пасынка, падчерицы), обучающегося в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, расположенной на территории Республики Коми, по очной форме обучения, до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ребенком возраста 23 лет.

Кроме того, для предоставления указанной меры социальной поддержки состав семьи будет определяться без учета детей, в отношении которых родители в установленном порядке лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - на период лишения родительских прав или ограничения в родительских правах; детей, достигших возраста 16 лет, объявленных в установленном порядке полностью дееспособными (эмансипированными); детей в возрасте до 23 лет, вступивших в брак.

Уточняется, что женщинам, в установленном порядке признанным малоимущими, кормящим детей, находящихся на грудном или смешанном вскармливании, пособие на приобретение продуктов питания будет предоставляться без подтверждения медицинских показаний.

Кроме того, одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста восемнадцати лет в семьях, признанных в установленном порядке малоимущими, будет назначаться и выплачиваться пособие на ребенка в следующих размерах: гражданам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, - 2000,00 рублей; гражданам, имеющим детей в возрасте от 3 до 6 лет, - 1500,00 рублей; гражданам, имеющим детей в возрасте от 6 до 18 лет, - 1000,00 рублей.

Размер пособия на ребенка в возрасте до 3 лет будет включать в себя сумму на приобретение полноценного питания (специализированных продуктов); размер пособия на ребенка будет увеличиваться на 200,00 рублей - для детей одиноких матерей (отцов), на 100,00 рублей - для детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву; периодичность выплаты пособия на ребенка - ежемесячно.

Вводится региональный семейный капитал при рождении первого ребенка в размере 150 000 рублей; определяются основные направления использования, связанные с улучшением жилищных условий, получением образования ребенком, получением платных медицинских услуг ребенком, проведением капитального и (или) текущего ремонта жилого помещения (действие указанной меры будет распространяться на правоотношения, возникшие в связи с рождением первого ребенка в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года).

Постановление Правительства РК от 20.09.2019 N 450

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 14 февраля 2007 г. N 20 "О компенсации родителям (законным представителям) платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования"
В Порядке обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования, порядке ее выплаты и порядке определения состава семьи, среднедушевого дохода семьи для предоставления компенсации уточнено, что компенсация предоставляется в размере тридцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Республики Коми, на первого ребенка (ранее предоставлялась в размере двадцати процентов).
Уточнено, что в целях предоставления компенсации среднедушевой доход семьи не должен превышать два с половиной размера величины прожиточного минимума, утвержденной в Республике Коми в среднем на душу населения, по основным социально-демографическим группам населения и природно-климатическим зонам Республики Коми, действующей на 1 декабря года, предшествующего году подачи заявления (ранее среднедушевой доход семьи не должен был превышать полуторный размер величины прожиточного минимума).
Установлено, что родителям (законным представителям), обратившимся до 1 декабря 2019 года за предоставлением компенсации платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми, реализующие образовательную программу дошкольного образования, указанная компенсация предоставляется с 1 сентября 2019 года.

Постановление Правительства РК от 20.09.2019 N 451

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 18 декабря 2007 г. N 299 "О Министерстве национальной политики Республики Коми"

Из перечня государственных функций Министерства национальной политики Республики Коми исключена функция по разработке проектов региональных программ и планов мероприятий, направленных на укрепление гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия.
Уточнено, что Министерство национальной политики Республики Коми, кроме прочего, осуществляет в пределах своих полномочий меры, направленные на защиту прав коренных малочисленных народов и других национальных меньшинств.
Дополнено, что Министерство национальной политики Республики Коми, кроме прочего, осуществляет в пределах своих полномочий меры, направленные на укрепление гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия.

Приказ Министерства национальной политики Республики Коми от 24.09.2019 N 204-од

"Об утверждении перечня государственных работ, выполняемых государственными учреждениями Республики Коми, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Министерство национальной политики Республики Коми"

С 1 января 2020 года в перечень государственных работ будут включены: организация и проведение мероприятий в сфере национальных отношений; информационное сопровождение сферы национальных отношений; выявление, изучение, сохранение, развитие и популяризация объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации, проживающих на территории Республики Коми.

Постановление Правительства РК от 19.09.2019 N 445

"О внесении изменения в постановление Правительства Республики Коми от 28 марта 2019 г. N 153 "О мерах по реализации на территории Республики Коми мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста"

В Порядке предоставления субсидии работодателям на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование состоящих с работодателями в трудовых отношениях граждан предпенсионного возраста уточнено, что условием предоставления субсидии является, кроме прочих, завершение работниками предпенсионного возраста профессионального обучения в отчетном финансовом году.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru