КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшество для юристов! Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 09 сентября 2019. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указ Главы РК от 03.09.2019 N 89

"Об увеличении денежного содержания государственных гражданских служащих Республики Коми"

С 1 октября 2019 года увеличиваются размеры месячных окладов государственных гражданских служащих Республики Коми в соответствии с замещаемыми ими должностями государственной гражданской службы Республики Коми, размеры месячных окладов отдельных категорий государственных гражданских служащих Республики Коми в соответствии с замещаемыми ими должностями государственной гражданской службы Республики Коми, размеры месячных окладов государственных гражданских служащих Республики Коми в соответствии с присвоенными им классными чинами государственной гражданской службы Республики Коми, утвержденные Указом Главы Республики Коми от 19 сентября 2014 г. N 92 "О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Коми" и увеличенные в соответствии с Указом Главы Республики Коми от 19 сентября 2014 г. N 92 "О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Коми", Указом Главы Республики Коми от 23 марта 2018 г. N 21 "Об увеличении денежного содержания государственных гражданских служащих Республики Коми", в 1,04 раза.

Постановление Правительства РК от 28.08.2019 N 407

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 августа 2017 г. N 462 "О Государственной программе Республики Коми "Современная городская среда на территории Республики Коми""

Скорректированы, в частности, сводный адресный перечень дворовых, общественных территорий, которые подлежат благоустройству в 2019 году; перечень и сведения о целевых индикаторах и показателях Государственной программы; перечень и сведения о целевых индикаторах и показателях Государственной программы в разрезе муниципальных образований в Республике Коми.
Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджетам муниципальных образований на реализацию народных проектов в сфере благоустройства, прошедших отбор в рамках проекта "Народный бюджет"; Правила предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджетам муниципальных образований на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды; Правила предоставления и распределения субсидии из республиканского бюджета Республики Коми бюджету муниципального образования на благоустройство территории муниципального образования, на территории которого расположен административный центр Республики Коми; Правила предоставления субсидий в 2019 году из республиканского бюджета Республики Коми бюджетам муниципальных образований на реализацию мероприятий по благоустройству улично-дорожной сети дополнены положениями, предусматривающими, что Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми в случае полного или частичного неперечисления сумм, указанных в требовании по возврату, в течение 5 рабочих дней со дня истечения установленного срока для возврата в республиканский бюджет Республики Коми средств из бюджета муниципального образования представляет информацию о неисполнении требования по возврату в Министерство финансов Республики Коми.
Определено, что Министерство финансов Республики Коми в течение 15 рабочих дней со дня получения указанной информации обеспечивает назначение проверки исполнения органами местного самоуправления требования по возврату.

Постановление Правительства РК от 03.09.2019 N 411

"Об организации обучения населения мерам пожарной безопасности и информировании населения о мерах пожарной безопасности в Республике Коми"

Установлено, что основными целями обучения населения мерам пожарной безопасности и информирования населения о мерах пожарной безопасности являются снижение количества пожаров и степени тяжести их последствий; повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти Республики Коми, органов местного самоуправления в Республике Коми, организаций всех форм собственности и граждан по обеспечению пожарной безопасности на территории Республики Коми; совершенствование знаний и формирование у населения навыков пожарной безопасности, формирование культуры безопасного и ответственного поведения граждан; совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды; оперативное доведение до населения информации о мерах пожарной безопасности.
К основным задачам обучения населения мерам пожарной безопасности и информирования населения о мерах пожарной безопасности отнесены: защита жизни и здоровья граждан, имущества граждан и организаций от пожаров и их последствий; совершенствование знаний и навыков населения по организации и проведению мероприятий, направленных на предотвращение пожаров, порядку действий при возникновении пожаров, изучению способов применения первичных средств пожаротушения; создание условий для привлечения граждан на добровольной основе к деятельности по предупреждению и тушению пожаров, участия населения в борьбе с пожарами.
Установлено, что организация обучения населения мерам пожарной безопасности включает в себя планирование обучения населения мерам пожарной безопасности; разработку программ обучения мерам пожарной безопасности работников организаций; организацию проведения учебно-методических сборов, учений, тренировок, других мероприятий по пожарной безопасности; издание учебной литературы, в том числе пособий по пожарной безопасности; осуществление контроля за процессом обучения населения мерам пожарной безопасности, анализа и прогнозирования обучения населения мерам пожарной безопасности и информирования населения о мерах пожарной безопасности.
Определено, что информирование населения о мерах пожарной безопасности осуществляется посредством разработки, издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, в том числе социальной рекламы; размещения информационных стендов пожарной безопасности и иных средств наглядной агитации; методического обеспечения деятельности в области противопожарной пропаганды; организации тематических выставок, смотров, конференций, семинаров, конкурсов, проведения учебно-методических занятий, соревнований на противопожарную тематику; размещения тематических материалов и информации по пожарной безопасности в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; использования специализированных технических средств оповещения для информирования населения в местах массового пребывания людей; проведения иных не запрещенных законодательством форм информирования населения.
Признано утратившим силу Постановление Правительства РК от 27.12.2006 N 331 "Об организации обучения населения Республики Коми мерам пожарной безопасности".

Постановление Правительства РК от 03.09.2019 N 409

"О проведении республиканского конкурса на звание "Лучший народный дружинник Республики Коми"

С 1 января 2020 года устанавливается, что организатором проведения конкурса будет являться Министерство юстиции Республики Коми; участниками конкурса могут быть народные дружинники - граждане Российской Федерации, являющиеся членами народных дружин и принимающие в их составе участие в охране общественного порядка на территории Республики Коми.
Конкурс будет проводиться в целях популяризации деятельности народных дружинников; выявления лучших народных дружинников, добившихся высоких результатов в содействии органам внутренних дел (полиции), иным правоохранительным органам в охране общественного порядка и в предупреждении и пресечении правонарушений на территории муниципального образования по месту создания народной дружины.
Устанавливается, что к основным задачам конкурса будут отнесены: стимулирование заинтересованности народных дружинников в непрерывном повышении уровня своего профессионализма; повышение доверия населения к народным дружинникам; пропаганда правовых знаний по вопросам охраны общественного порядка, предупреждения и пресечения правонарушений, защиты прав и интересов граждан.
Конкурс будет проводиться в два этапа: отборочный - органами местного самоуправления муниципальных образований муниципальных районов (городских округов) в Республике Коми в течение 15 календарных дней с даты окончания приема документов (конкурсных материалов); финальный - организатором среди победителей отборочных этапов конкурса.
Устанавливается, что денежная премия победителям конкурса в каждой группе будет выплачена в следующих размерах: за первое место - 30000 (тридцать тысяч) рублей; за второе место - 20000 (двадцать тысяч) рублей; за третье место - 10000 (десять тысяч) рублей (присуждение и выплата денежных премий будут осуществляться без применения районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Распоряжение Правительства РК от 28.08.2019 N 325-р

"Об утверждении Региональной программы Республики Коми "Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи на 2019 - 2024 годы""

Региональная программа разработана в целях повышения доступности и качества паллиативной медицинской помощи в Республике Коми, в том числе обезболивания при оказании паллиативной медицинской помощи.
К задачам Региональной программы отнесены: развитие и совершенствование системы оказания паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в стационарных условиях и условиях дневного стационара, направленных на повышение качества жизни пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи; создание эффективной инфраструктуры для оказания паллиативной медицинской помощи, в том числе эффективное использование средств межбюджетного трансферта, выделенных из федерального бюджета за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации в целях развития паллиативной медицинской помощи; повышение доступности лекарственного обеспечения пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи, в том числе наркотическими лекарственными препаратами; обеспечение укомплектованности врачами, средним и младшим медицинским персоналом, прошедшим обучение по паллиативной медицинской помощи, медицинских организаций или их структурных подразделений; внедрение мер стимулирования врачей, среднего и младшего медицинского персонала по паллиативной медицинской помощи; совершенствование базы данных пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи; внедрение в практику медицинских организаций субъекта мультидисциплинарного подхода в оказании паллиативной медицинской помощи; совершенствование взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания, общественных организаций и иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья граждан, при оказании гражданам паллиативной медицинской помощи; формирование системы внутреннего контроля качества оказания паллиативной медицинской помощи, в том числе с применением медицинских информационных систем; развитие и внедрение практики применения телемедицинских технологий, разработка алгоритма дистанционного консультирования "врач - врач", "врач - пациент" на всех этапах оказания медицинской помощи, включая оказание паллиативной медицинской помощи на дому; повышение уровня информированности о паллиативной медицинской помощи среди населения и медицинского персонала.
Общий объем финансирования Региональной программы определен в размере 1045,8 млн. рублей.

Распоряжение Правительства РК от 28.08.2019 N 323-р

"Об утверждении Региональной программы "Развитие добровольчества (волонтерства) в Республике Коми на 2019 - 2024 годы""

Программа разработана в целях совершенствования межведомственного взаимодействия в сфере развития добровольческого (волонтерского) движения в Республике Коми, вовлечения в добровольческую (волонтерскую) деятельность граждан всех возрастов, проживающих на территории Республики Коми.
К задачам Программы отнесены: создание условий, обеспечивающих востребованность участия добровольческих (волонтерских) организаций и добровольцев (волонтеров) в решении социальных задач, а также повышение признания добровольчества (волонтерства) в обществе; поддержка деятельности существующих и создание условий для возникновения новых добровольческих (волонтерских) организаций; создание инфраструктуры добровольческой деятельности на территории Республики Коми; развитие методической, информационной, консультационной, образовательной и ресурсной поддержки добровольческой (волонтерской) деятельности; расширение масштабов межсекторного взаимодействия в сфере добровольчества (волонтерства), включая взаимодействие добровольческих (волонтерских) организаций с другими организациями некоммерческого сектора, бизнесом, органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, средствами массовой информации, международными и другими заинтересованными организациями.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru