КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор договоров»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 02 сентября 2019. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указ Главы РК от 23.08.2019 N 84

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 3 августа 2018 г. N 57 "О порядке формирования, подготовки и использования резерва управленческих кадров Республики Коми"

В Положении о резерве управленческих кадров Республики Коми скорректированы некоторые полномочия комиссии по принятию решения о проведении конкурса и установлении сроков проведения конкурса и каждого его этапа, по иным вопросам, связанным с формированием резерва управленческих кадров.

Дополнено, что решение о допуске (отказе в допуске) к участию в третьем этапе конкурса принимается комиссией по формированию резерва управленческих кадров Республики Коми в течение 20 рабочих дней со дня окончания второго этапа конкурса.

Уточнено, что информация о результатах конкурса представляется Главе Республики Коми, направляется кандидатам, размещается на Интернет-портале Республики Коми в течение 15 рабочих дней со дня принятия комиссией решения о включении кандидатов в резерв управленческих кадров.

Постановление Правительства РК от 28.08.2019 N 404

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 31 декабря 2004 г. N 281 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми"

Увеличен размер государственной социальной помощи в виде материальной помощи при нахождении в сложной жизненной ситуации на приобретение одежды и обуви несовершеннолетним детям из малоимущих семей с 4 920 рублей до 6 500 рублей.

В Порядке и условиях назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде материальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам уточнено, что материальная помощь назначается и выплачивается, кроме прочего, в связи с нахождением в сложной жизненной ситуации на приобретение одежды и обуви несовершеннолетним детям из малоимущих семей (ранее - в связи с нахождением в сложной жизненной ситуации на приобретение одежды, обуви детям из малоимущих семей, обучающимся в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Республики Коми, или посещающим государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации, расположенные на территории Республики Коми).

Из перечня документов, предоставляемых заявителем для назначения и выплаты материальной помощи, исключена справка из общеобразовательной организации, расположенной на территории Республики Коми, подтверждающая обучение ребенка в общеобразовательной организации, или справка, подтверждающая посещение ребенком государственной или муниципальной дошкольной образовательной организации, расположенной на территории Республики Коми, или квитанция об оплате за посещение ребенком государственной или муниципальной дошкольной образовательной организации, расположенной на территории Республики Коми.

Постановление Правительства РК от 26.08.2019 N 399

"О внесении изменения в постановление Правительства Республики Коми от 19 октября 2018 г. N 451 "Об утверждении Порядка предоставления за счет средств республиканского бюджета Республики Коми грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, оказывающими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому"

Перечень направлений, при реализации которых предоставляется грант некоммерческим организациям, дополнен реализацией мероприятий в рамках создания систем долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Определено, что уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки и прилагаемых к ней документов рассматривает их на предмет наличия оснований для недопуска некоммерческой организации к участию в конкурсе и отказа в предоставлении гранта; в случае наличия оснований для недопуска некоммерческой организации к участию в конкурсе и отказа в предоставлении гранта уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки и прилагаемых к ней документов принимает решение о недопуске некоммерческой организации к участию в конкурсе и отказе в предоставлении гранта.

Скорректированы требования, которым должны соответствовать некоммерческие организации, претендующие на получение гранта; основания для недопуска некоммерческой организации к участию в конкурсе и отказа в предоставлении гранта.

Дополнено, что в случае, если по результатам распределения общего объема гранта среди некоммерческих организаций - победителей конкурса остаются нераспределенные средства, предусмотренные в республиканском бюджете Республики Коми на соответствующий финансовый год, по решению уполномоченного органа данный остаток средств может быть распределен путем проведения нового конкурса до наступления очередного финансового года.

Уточнено, что перечисление гранта производится с лицевого счета уполномоченного органа на расчетный счет некоммерческой организации, открытый в российской кредитной организации, в сроки, установленные соглашением о предоставлении грантов в форме субсидий, но не позднее 25 декабря текущего финансового года, в котором было принято решение о предоставлении гранта.

Постановление Правительства РК от 23.08.2019 N 397

"Об утверждении Порядка ведения реестров парковок общего пользования, расположенных на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения, местного значения, в Республике Коми"

Установлено, что реестры парковок представляют собой общедоступные информационные ресурсы, содержащие сведения о парковках общего пользования, расположенных на территории муниципальных образований в Республике Коми, вне зависимости от их назначения и формы собственности.

Определено, что уполномоченными органами по ведению реестра парковок являются: в отношении парковок общего пользования, расположенных на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения Республики Коми, - Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми; в отношении парковок общего пользования, расположенных на автомобильных дорогах местного значения на территории соответствующего муниципального образования, - органы местного самоуправления в Республике Коми в соответствии со статьей 7 Федерального закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Установлено, что реестры парковок ведутся в электронной форме и размещаются на официальных сайтах уполномоченных органов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Определено, что в реестр парковок включаются следующие сведения: реестровый номер парковки, месторасположение (адрес) парковки, характеристики парковки, условия стоянки транспортного средства на парковке, информация о владельце парковки, размещение парковки, назначение парковки, общая площадь парковки, общее количество машино-мест.

Постановление Правительства РК от 26.08.2019 N 398

"О выплате денежного поощрения лучшим учителям в Республике Коми в 2019 году"

В 2019 году учреждены 6 денежных поощрений в размере 150 тыс. рублей каждое лучшим учителям в Республике Коми по результатам конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в Республике Коми.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми определено уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми по формированию состава конкурсной комиссии для организации и проведения конкурса, осуществлению в 2019 году выплат денежного поощрения лучшим учителям за счет средств республиканского бюджета Республики Коми по результатам конкурса.

Установлено, что для получения денежного поощрения лучшими учителями в срок до 10 сентября 2019 года в Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми представляются заявление о выплате денежного поощрения с указанием номера лицевого счета, открытого в кредитной организации Российской Федерации на имя гражданина, признанного лучшим учителем, для перечисления средств денежного поощрения; копия документа, удостоверяющего личность гражданина, признанного лучшим учителем.

Определено, что выплаты денежных поощрений лучшим учителям осуществляются Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми до 1 ноября 2019 года в безналичной форме путем перечисления денежных средств в соответствии с реквизитами лицевого счета, указанного в заявлении о выплате денежного поощрения.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РК от 23.07.2018 N 332 "О денежном поощрении лучших учителей в Республике Коми".

Распоряжение Правительства РК от 27.08.2019 N 322-р

"О внесении изменений в распоряжение Правительства Республики Коми от 29.03.2017 N 151-р "Об утверждении Программы оздоровления государственных финансов (оптимизации расходов) Республики Коми на период 2017 - 2021 годов""

Уточнено, что Программа оздоровления государственных финансов (оптимизации расходов) Республики Коми утверждена на период 2017 - 2024 годов.

Дополнено, что задачи Программы оздоровления государственных финансов (оптимизации расходов) Республики Коми определены с учетом реализации Концепции повышения эффективности бюджетных расходов в 2019 - 2024 годах, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2019 N 117-р, и могут быть актуализированы по мере принятия соответствующих нормативных правовых актов федерального уровня.

К направлениям реализации Программы оздоровления государственных финансов (оптимизации расходов) Республики Коми, направленным на повышение эффективности бюджетных расходов в 2019 - 2024 годах, отнесены: долгосрочная сбалансированность и устойчивость республиканского бюджета Республики Коми, предусматривающая в том числе недопущение роста отношения объема государственного долга Республики Коми к общему годовому объему доходов республиканского бюджета Республики Коми без учета объема безвозмездных поступлений, а также совершенствование системы оценки рисков для долговой устойчивости местных бюджетов в совокупности с системой соответствующих бюджетных ограничений; совершенствование системы закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем расширения практики централизации закупок для нужд заказчиков Республики Коми, включая централизацию процедур закупок заказчиков различных публично-правовых образований, а также проведения совместных закупок, развития практики определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) на основе принципов "электронного магазина"; повышение эффективности и качества оказания государственных услуг путем внедрения механизма государственного социального заказа в целях повышения уровня вовлеченности некоммерческих организаций негосударственного сектора в процесс оказания государственных (социально значимых) услуг, в том числе на основе экономически обоснованных нормативных затрат, единой системы оценки эффективности используемого имущества, заключения долгосрочных соглашений в целях оказания услуг, создания равных с государственными и муниципальными учреждениями налоговых условий; совершенствование форм и методов государственного управления путем централизации обеспечивающих функций органов исполнительной власти Республики Коми и подведомственных им учреждений, в том числе создание межотраслевых централизованных бухгалтерий, информационно-методических центров и хозяйственных учреждений, продолжения работы по сплошной инвентаризации неучтенных объектов недвижимого имущества и работы по выявлению неиспользуемых основных фондов государственных учреждений Республики Коми с целью последующего принятия соответствующих мер по их продаже или сдаче в аренду, в том числе государственного имущества Республики Коми, закрепленного за государственными учреждениями Республики Коми на праве оперативного управления, и др.

Приказ Минстроя Республики Коми от 23.08.2019 N 299-ОД

"О средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на III квартал 2019 года, учитываемой для определения величины социальной выплаты на строительство или приобретение жилья, предоставляемой отдельным категориям граждан в 2019 году за счет средств республиканского бюджета Республики Коми"

Определены наименования муниципальных образований, средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилья, учитываемая для определения величины социальной выплаты на строительство или приобретение жилья.

В частности, средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в городском округе "Сыктывкар" по сравнению с установленной на II квартал 2019 года не изменилась и составляет 46 361 руб.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru