КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 24 июня 2019. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 19.06.2019 N 298

"О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Коми"

В Постановлении Правительства РК от 28.02.2013 N 54 "Об утверждении перечня государственных услуг органов исполнительной власти Республики Коми и государственных учреждений Республики Коми, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляют органы исполнительной власти Республики Коми, предоставление которых осуществляется по принципу "одного окна", в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Республики Коми" скорректированы государственные услуги Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми по назначению ежемесячного пособия детям отдельных категорий военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях), пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации; по признанию семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими и др.

Государственные услуги по оказанию некоторых мер государственной поддержки при передаче ребенка на воспитание в семью; по предоставлению дополнительных социальных гарантий в сфере образования детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; по возмещению расходов на проезд к месту лечения и обратно, в том числе в санаторно-курортные организации (при наличии медицинских показаний), проживающим на территории Республики Коми детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением обучающихся за счет средств федерального бюджета в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам); по возмещению расходов на осуществление капитального или текущего ремонта жилых помещений, находящихся на территории Республики Коми, принадлежащих на праве единоличной собственности либо на праве общей совместной собственности, либо на праве общей долевой собственности детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключены из перечня услуг, предоставляемых Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, и включены в перечень услуг, предоставляемых Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Скорректированы некоторые государственные услуги, предоставляемые Министерством Республики Коми имущественных и земельных отношений, Министерством строительства и дорожного хозяйства Республики Коми, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

В распоряжении Правительства Республики Коми от 04.07.2017 N 308-р, утвердившем типовой (рекомендованный) перечень услуг и мер поддержки, предоставление которых организовано в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, ориентированных на предоставление государственных, муниципальных, дополнительных (сопутствующих) услуг субъектам малого и среднего предпринимательства, из перечня исключены услуги, предоставляемые Торгово-промышленной палатой Республики Коми.

Постановление Правительства РК от 14.06.2019 N 291

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 11 декабря 2015 г. N 525 "О Министерстве экономики Республики Коми"

С 1 июля 2019 года корректируются государственные функции Министерства экономики Республики Коми в сфере контроля закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Коми и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на территории Республики Коми.

В частности, уточняется функция по рассмотрению жалоб участников закупок на действия (бездействие) заказчиков, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, должностных лиц контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок и их членов в отношении закупок для обеспечения государственных нужд Республики Коми и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на территории Республики Коми, и подготовке решений по итогам их рассмотрения.

Постановление Правительства РК от 13.06.2019 N 289

"О некоторых вопросах реализации проекта "Народный бюджет" и о внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 20 мая 2016 г. N 252 "О мерах по реализации Указа Главы Республики Коми от 13 мая 2016 г. N 66 "О проекте "Народный бюджет" в Республике Коми"

 В 2020 году на территории муниципального образования городского округа "Сыктывкар" и на территориях муниципальных образований муниципальных районов "Княжпогостский", "Печора", "Прилузский", "Усть-Вымский" (в рамках проекта "Народный бюджет" в Республике Коми) будут реализованы пилотный проект школьного инициативного бюджетирования "Народный бюджет в школе", а также на территориях муниципальных образований муниципальных районов "Княжпогостский", "Троицко-Печорский" пилотный проект "Бюджет и МЫ!".

Постановление Правительства РК от 20.05.2016 N 252 "О мерах по реализации Указа Главы Республики Коми от 13 мая 2016 г. N 66 "О проекте "Народный бюджет" в Республике Коми" дополнено Положением о пилотном проекте школьного инициативного бюджетирования "Народный бюджет в школе".

В Порядке организации работы по определению соответствия народных проектов критериям, предъявляемым к проекту "Народный бюджет", скорректированы приоритетные направления, по которым осуществляется реализация народных проектов, в сфере благоустройства для проектов, по которым были проведены собрания граждан в муниципальных образованиях в 2019 году; в сфере агропромышленного комплекса для проектов, по которым были проведены собрания граждан в муниципальных образованиях в 2019 году; в сфере образования.

Перечень приоритетных направлений дополнен обустройством источников холодного водоснабжения населенных пунктов для проектов, по которым были проведены собрания граждан в муниципальных образованиях в 2019 году, - реализацией народных проектов по ремонту, реконструкции и строительству общественных источников холодного водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности.

Скорректирован перечень документов, прилагаемых к заявке для участия в отборе.

Из Порядка исключен перечень материалов, которые заявитель при желании и при наличии возможности дополнительно может представить.

Дополнено, что органы исполнительной власти имеют право запросить у заявителя дополнительные документы с целью проверки достоверности информации, указанной в заявке и в документах к ней.

Определено, что Администрация Главы Республики Коми вправе организовать дополнительный отбор в том числе в случае, если заявители, в отношении которых принято решение о предоставлении субсидии на реализацию народных проектов, отказались от подписания (заключения) соглашения между органом исполнительной власти и заявителем о предоставлении субсидии в срок, установленный органом исполнительной власти; в этом случае соответствующие органы исполнительной власти уведомляют Администрацию Главы Республики Коми в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о перераспределении субсидии.

Постановление Правительства РК от 19.06.2019 N 297

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 15 июня 2017 г. N 302 "Об утверждении Правил осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Коми и Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Коми"

В Правилах осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Коми Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами Республики Коми, утвержденная совместным Приказом Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 21 марта 2018 г. N 160-ОД/592, заменена на Территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Республики Коми, утвержденную совместным Приказом Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 27 декабря 2018 г. N 579-ОД/2667.

В Правилах осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Коми и Порядке накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Коми к местам накопления отнесены в том числе площадки для накопления твердых коммунальных отходов.

Уточнено, что региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз.

Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 13.06.2019 N 932

"Об организации работы по реализации реабилитационных или абилитационных мероприятий по социальной реабилитации или абилитации, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, на территории Республики Коми с учетом прототипа ИС "Социальная защита и социальное обслуживание в Республике Коми"

Установлены, в частности, порядок организации работы по реализации мероприятий по социальной реабилитации или абилитации, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида; алгоритм работы государственных учреждений Республики Коми в рамках реализации мероприятий по социальной реабилитации или абилитации, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, с учетом прототипа информационной системы "Социальная защита и социальное обслуживание в Республике Коми".

Определен перечень мероприятий социальной реабилитации или абилитации, предусмотренных к реализации в учреждениях социального обслуживания Республики Коми в рамках индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида в соответствии с Законом Республики Коми от 9 декабря 2014 года N 156-РЗ "Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Республике Коми" в полустационарной форме и в форме социального обслуживания на дому.

В частности, в перечень включены мероприятия по информированию и консультированию по вопросам социально-средовой реабилитации; по адаптационному обучению инвалидов и членов их семей пользованию техническими средствами реабилитации; по консультированию по вопросам социально-психологической реабилитации; по социально-психологическому тренингу и патронажу инвалида, семьи инвалида; по консультированию и обучению навыкам проведения досуга, отдыха, формированию культурно-прикладных навыков и интересов; по созданию условий для полноценного участия в досуговых культурно-массовых мероприятиях и социокультурной деятельности; по консультированию инвалида и членов его семьи по вопросам адаптации жилья к нуждам инвалида; по адаптационному обучению инвалида и членов его семьи по вопросам самообслуживания и бытовой деятельности.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru