КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Новшества

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 25 марта 2019. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Постановление Правительства РК от 14.03.2019 N 119

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 17 октября 2018 г. N 448 "О мерах по реализации статьи 4(1) Закона Республики Коми "О мерах государственной поддержки и дополнительных гарантиях защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Республики Коми"

Скорректирован Порядок постановки граждан на учет на получение социальных выплат на завершение строительства многоквартирного дома, при строительстве которого застройщиком нарушены права и законные интересы участников долевого строительства.

В частности, дополнено, что механизм постановки граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства в населенных пунктах, расположенных на территории Республики Коми, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены застройщиком, в отношении многоквартирного дома, расположенного в границах монопрофильного муниципального образования в Республике Коми (моногорода), при строительстве которого застройщиком нарушены права и законные интересы участников долевого строительства, на учет на получение социальных выплат на завершение строительства указанного многоквартирного дома не распространяется на граждан Российской Федерации, включенных в реестр пострадавших граждан, получивших право требования по договору участия в долевом строительстве проблемного объекта, расположенного в границах монопрофильного муниципального образования в Республике Коми (моногорода), в порядке наследования.

Уточнено, что постановка на учет граждан осуществляется на основании запросов граждан о постановке на учет и предоставлении социальной выплаты, поданных не позднее 1 апреля 2019 года (ранее - 15 ноября 2018 года).

Перечень документов, прилагаемых к запросу граждан о постановке на учет и предоставлении социальной выплаты, дополнен документом, подтверждающим право требования по договору участия в долевом строительстве проблемного объекта, расположенного в границах монопрофильного муниципального образования в Республике Коми (моногорода), возникшее в порядке наследования.

 

Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 11.03.2019 N 376

"О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Республики Коми от 9 февраля 2015 г. N 155 "О порядке сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми"

Скорректирован перечень вопросов для сбора и обработки информации о состоянии условий и охраны труда.

Уточнен показатель, предусматривающий количество работников, всего на момент осуществления сбора информации о состоянии условий и охраны труда.

Дополнено, что в таблице, предусматривающей финансирование мероприятий по охране труда, отражаются данные за два предшествующих календарных года.

Постановление Правительства РК от 20.03.2019 N 122

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 27 мая 2014 г. N 211 "Об утверждении Положения о медалях "За особые успехи в учении"

Уточнено, что серебряной медалью "За особые успехи в учении" награждаются выпускники 11 (12) класса, завершившие обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющие итоговые отметки "отлично" и не более двух отметок "хорошо" по учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной аттестации) и набравшие: не менее 65 баллов на едином государственном экзамене соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на едином государственном экзамене по математике базового уровня; в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме государственного выпускного экзамена - 5 баллов по обязательным учебным предметам; в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (единый государственный экзамен и государственный выпускной экзамен) - 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме государственного выпускного экзамена и единого государственного экзамена по математике базового уровня, а также не менее 65 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме единого государственного экзамена.

Приказ Минобрнауки Республики Коми от 06.03.2019 N 91-П

"Об утверждении Правил подачи заявлений в детские оздоровительные лагеря"

Установлено, что запись детей в детские оздоровительные лагеря производится путем заполнения и регистрации электронных заявлений в государственной информационной системе Республики Коми "Электронное образование"; заявителями являются родители (законные представители) детей, зарегистрировавшие заявление в реестре заявлений.

Определено, что в государственной информационной системе Республики Коми "Электронное образование" можно подать заявление на отдых и оздоровление детей в летний период в загородные стационарные оздоровительные лагеря, расположенные как на территории Республики Коми, так и за ее пределами (по перечню баз, предусмотренных для отдыха и оздоровления детей Республики Коми, определенных, в том числе по итогам закупочных процедур).

Установлено, что право на получение путевки в детские оздоровительные лагеря имеют дети всех категорий, проживающие на территории Республики Коми, в возрасте от 6 до 18 лет, имеющие постоянную или временную регистрацию на территории Республики Коми.

Определено, что путевки, полностью оплаченные за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в семьях опекунов (попечителей) и в приемных семьях; детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Установлено, что путевки на условиях софинансирования из республиканского бюджета Республики Коми в размере 100% установленной средней стоимости затрат для ДОЛ предоставляются одаренным детям - детям, ставшим победителями и (или) призерами республиканских и всероссийских олимпиад, конкурсов, соревнований, проведенных федеральными органами исполнительной власти Республики Коми в текущем году и в течение двух лет, предшествующих текущему году; путевки на условиях софинансирования из республиканского бюджета Республики Коми в размере 90% установленной средней стоимости затрат для ДОЛ предоставляются остальным категориям детей.

Определены, в частности, порядок заполнения заявлений в государственной информационной системе Республики Коми "Электронное образование"; порядок подтверждения заявок, поданных в государственную информационную систему Республики Коми "Электронное образование", оформления и выдачи путевок на условиях софинансирования из республиканского бюджета Республики Коми.

Признан утратившим силу Приказ Минобрнауки Республики Коми от 09.04.2018 N 121-п "Об утверждении Правил подачи заявлений в детские оздоровительные лагеря".

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru