КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Специальный поиск судебной практики»
Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня.

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск 04 марта 2019. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Указ Главы РК от 22.02.2019 N 15

"О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 3 августа 2018 г. N 57 "О порядке формирования, подготовки и использования резерва управленческих кадров Республики Коми"

Дополнено, что руководителям некоммерческих организаций, расположенных на территории Республики Коми, предложено участвовать в мероприятиях по формированию резерва управленческих кадров Республики Коми; выступить в качестве кураторов (наставников) в отношении лиц, включенных в резерв; активно привлекать лиц, включенных в резерв, к участию в работе органов управления некоммерческих организаций, в мероприятиях, проводимых некоммерческими организациями; рассматривать кандидатуры лиц, включенных в резерв, для назначения на вакантные должности в некоммерческих организациях. Уточнено, что резерв управленческих кадров формируется для замещения, в том числе главной группы должностей; резерв управленческих кадров формируется численностью не более 100 человек. Из перечня полномочий комиссии по формированию резерва управленческих кадров Республики Коми исключено полномочие, предусматривающее рекомендацию (представление) на кандидата на включение в резерв управленческих кадров. Дополнено, что комиссия вправе создавать по вопросам, отнесенным к своей компетенции, рабочие группы из числа представителей государственных органов Республики Коми, а также по согласованию представителей органов местного самоуправления в Республике Коми, организаций, общественных объединений, ученых и специалистов, работающих в различных отраслях экономики Республики Коми. Скорректирован перечень требований, которым должны соответствовать кандидаты для участия в конкурсе. В частности, снижен минимальный возраст кандидатов с 27 лет до 25 лет. Из перечня исключены требования, предусматривающие принадлежность к одной из следующих категорий: государственные гражданские служащие Республики Коми, замещающие должности государственной гражданской службы Республики Коми высшей и главной групп; муниципальные служащие в Республике Коми, замещающие должности муниципальной службы высшей и главной групп; лица, состоящие в кадровом резерве государственных органов Республики Коми для замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Коми высшей и главной групп; руководители государственных учреждений Республики Коми и государственных унитарных предприятий Республики Коми, их заместители, руководители структурных подразделений государственных учреждений Республики Коми и государственных унитарных предприятий Республики Коми; выпускники программ подготовки управленческих кадров, реализуемых в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации; участники полуфинала Всероссийского управленческого конкурса "Лидеры России"; лица, рекомендуемые к участию в конкурсе руководителями органов государственной власти Республики Коми, государственных органов Республики Коми, органов местного самоуправления в Республике Коми.

 

Приказ Минэкономики РК от 18.02.2019 N 33

"О порядке включения в реестр организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Коми"

Определен механизм включения в реестр организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Коми. Установлено, что реестр формируется и ведется для учета организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, с целью последующего планирования и реализации участия в осуществлении государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства и формирования региональных программ в сфере малого и среднего предпринимательства. Определено, что реестр формируется и ведется государственным учреждением Республики Коми "Центр поддержки развития экономики Республики Коми" на электронных носителях по установленной форме. Установлено, что организация, образующая инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включается в реестр в случае, если она одновременно соответствует следующим требованиям: осуществляет деятельность в соответствии с частями 1 и 2 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"; зарегистрирована и осуществляет свою деятельность на территории Республики Коми; не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и ограничений на осуществление хозяйственной деятельности; не получает денежные средства и иное имущество от иностранных источников (для некоммерческих организаций); не имеет задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации; не имеет задолженности по заработной плате перед наемными работниками; имеет на праве собственности или ином законном основании производственные и иные помещения, необходимые для ведения уставной деятельности и оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Признан утратившим силу Приказ Минэкономразвития РК от 27.01.2009 N 12 "О порядке включения в реестр организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Коми".

 

Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 20.02.2019 N 274

"Об утверждении форм проверочных листов (списка контрольных вопросов), применяемых при проведении плановых проверок в рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сферах социального обслуживания и занятости населения на территории Республики Коми"

Утверждены форма проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемого при проведении плановых проверок в рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания на территории Республики Коми; форма проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемого при проведении плановых проверок в рамках осуществления регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов на территории Республики Коми. Определены, в частности, вопросы, отражающие содержание обязательных требований, реквизиты нормативных правовых актов с указанием их структурных единиц, которыми установлены обязательные требования.

 

Приказ Службы Республики Коми стройжилтехнадзора от 25.02.2019 N 01-01-08/33

"Об утверждении Порядка оформления, содержания заданий на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и порядка оформления результатов при осуществлении регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов"

Установлена процедура оформления заданий на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов. Определено, что мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями проводятся в виде плановых (рейдовых) технических осмотров самоходных машин и других видов техники, аттракционов в процессе их эксплуатации по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды. Установлено, что основанием проведения мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями является плановое (рейдовое) задание. Определена процедура оформления результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов.

 

Приказ Минпрома Республики Коми от 20.02.2019 N 31

"Об утверждении Административного регламента осуществления регионального государственного контроля за осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Коми"

Установлено, что предметом регионального государственного контроля является соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Коми, имеющими разрешение на осуществление указанного вида деятельности, требований, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Республики Коми и иными нормативными актами Республики Коми в сфере осуществления перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Коми. Определены права и обязанности должностных лиц Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми при осуществлении государственной функции; права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по контролю; исчерпывающие перечни документов и (или) информации, необходимых для исполнения государственной функции и достижения целей и задач проведения проверки. Установлено, что сроки исполнения государственной функции, реализуемой посредством проведения плановой или внеплановой проверки, не могут превышать двадцать рабочих дней с момента издания распоряжения министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми (заместителя министра) о проведении проверки; в отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год; в исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми, проводящих выездную плановую проверку, срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен министром (заместителем министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми), но не более чем на двадцать рабочих дней, в отношении малых предприятий, микропредприятий не более чем на пятнадцать часов; плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в год. Определены, в частности, требования к порядку исполнения государственной функции; состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме; порядок и формы контроля за исполнением государственной функции; досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми, а также его должностных лиц.

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru