КонсультантПлюсКоми

Онлайн-сервис «Конструктор учетной политики»
Подписаться на обзоры законодательства

Документы Республики Коми. Мониторинг!

Выпуск от 06 ноября 2018. Обзоры наиболее актуальных и интересных документов, включенных в информационный банк по Республике Коми. Документы представлены с краткими аннотациями. Поступление обзоров – еженедельное. Для данных документов вы можете заказать полные тексты. Смотрите также архив всех выпусков обзоров.

Закон Республики Коми от 29.10.2018 N 77-РЗ

"О внесении изменения в статью 1 Закона Республики Коми "Об утверждении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Коми"

С 1 января 2019 года увеличивается величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Коми с 10 192 рублей до 10 742 рублей.

Закон Республики Коми от 29.10.2018 N 78-РЗ

"О льготных тарифах в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Республике Коми"

Определены лица, имеющие право на льготы, основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций и организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

В частности, к категориям потребителей, приравненным к населению, отнесены исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, заключающие с теплоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, соответственно договоры теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения в целях предоставления населению соответствующих коммунальных услуг.

Установлены льготные тарифы для населения и категории потребителей, приравненных к нему, в сфере водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения на 1 полугодие каждого года - на уровне льготных тарифов, применяемых во 2 полугодии года, предшествующего году применения льготных тарифов, а на 2 полугодие каждого года в случае роста тарифов более чем на величину, превышающую предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Республики Коми, утвержденные высшим должностным лицом Республики Коми; для прочих потребителей на первое полугодие каждого года - на уровне льготных тарифов, применяемых во 2 полугодии года, предшествующего году применения льготных тарифов.

С 1 января 2019 года утрачивает силу Закон Республики Коми от 21.12.2017 N 96-РЗ "О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) и льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения в Республике Коми на 2018 год".

Постановление Правительства РК от 30.10.2018 N 463

"О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 20 мая 2016 г. N 252 "О мерах по реализации Указа Главы Республики Коми от 13 мая 2016 г. N 66 "О проекте "Народный бюджет" в Республике Коми"

Уточнено, что проект "Народный бюджет" с 2018 года и в последующие годы реализуется на территории Республики Коми в 7 этапов.

Скорректированы сроки проведения этапов.

В Порядке организации работы по определению соответствия народных проектов критериям, предъявляемым к проекту "Народный бюджет", уточнено, что под народным проектом понимается проект, предлагаемый к реализации гражданами и (или) органами местного самоуправления в Республике Коми, сформированный с учетом предложений населения соответствующего муниципального образования по приоритетным направлениям.

Дополнено, что народный проект поддерживается гражданами на собрании (конференции); с целью увеличения количества собранных подписей в поддержку народных проектов органы местного самоуправления имеют право провести анкетирование, опрос, а также выявить мнение граждан в иных формах, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", при условии обеспечения идентификации жителей муниципального образования.

С 1 января 2019 года перечень видов работ в сфере благоустройства дополняется следующими видами: обустройство улиц, дорог, тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, дорожных ограждающих устройств, организация стоков ливневых вод, некапитальных нестационарных сооружений (остановочных комплексов), установка носителей информации дорожного движения; обустройство территорий в целях обеспечения беспрепятственного передвижения инвалидов и других маломобильных групп населения.

Дополнено, что в случае проведения органом местного самоуправления анкетирования, опроса или выявления мнения граждан в иных формах прилагаются результаты проведенного анкетирования, опроса, выявления мнения граждан в иных формах; с целью оказания содействия в подготовке заявки и документов к ней органы местного самоуправления имеют право обратиться в Проектный центр инициативного бюджетирования, созданный в соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Распоряжение Правительства РК от 29.10.2018 N 451-р

"Об утверждении Концепции создания центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и аккредитационного центра системы образования и Комплекса мер по созданию центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и аккредитационного центра системы образования"

Установлено, что региональным координатором, ответственным за создание и функционирование центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и аккредитационного центра системы образования, является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Определены, в частности, порядок обоснования потребности в реализации мероприятий по созданию центров непрерывного развития профессионального мастерства работников системы образования, аккредитационного центра на территории Республики Коми; порядок описания наработок и потенциала Республики Коми в реализации федеральных и международных проектов в области образования; порядок описания модели центров профессионального мастерства работников системы образования, центра аккредитации; предварительная калькуляция операционных расходов на функционирование центров профессионального мастерства работников системы образования, центра аккредитации.

Распоряжение Правительства РК от 29.10.2018 N 447-р

"Об утверждении Концепции создания центра развития современных компетенций детей в Республике Коми на период 2019 - 2021 годов и Комплекса мер по созданию центра развития современных компетенций детей в Республике Коми"

Установлено, что региональным координатором, ответственным за создание и функционирование центра развития современных компетенций детей в Республике Коми, является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Определены, в частности, обоснование потребности в реализации мероприятия по созданию центра развития современных компетенций детей в Республике Коми; опыт Республики Коми в реализации федеральных и международных проектов (мероприятий) в области образования; описание площадки центра развития современных компетенций детей в Республике Коми (общая площадь, перечень функциональных зон с указанием их площади); предварительная калькуляция операционных расходов на функционирование центра развития современных компетенций детей в Республике Коми.

 

наверх

Подписка на рассылку обзоров

code:xzakonreview,subj:Подписка на обзор,email,hid:Обзор законодательства Республики Коми,submit:Подписаться

Для подписки на получение обзоров "Документы Республики Коми. Мониторинг!" по электронной почте введите Ваш email и нажмите Подписаться. Мы обязуемся не присылать спам и не передавать ваши данные третьим лицам.


  
Правовые услугиКонсультантПлюсКоми
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, Первомайская, стр. 62, блок А, каб. 7
Телефон: +7 (8212) 29-15-51
Мы работаем пн-пт 9:00-18:00www.consultantkomi.ru